百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡南县水口村妇女85只鸡一夜被农场恶狗群咬死,老板不负责(图)
·辰溪中医院严重缺乏医德,多次忽悠病人患者
·请问沅陵县交通局,清浪乡的公路什么时候能解决?
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
慈利县2路公交车总是不按时到站
妮子19870712 发表于 2018-10-24 13:15:29『标签:咨询求助 张家界->慈利县 交通旅游
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

本人是一名幼儿园小朋友的妈妈,在此投诉实属无奈之举,也是如实反映已存很久的现象,并且到目前为止没有哪个部门或者单位进行管理和整改。

小朋友在粮食局幼儿园上小班,今年刚入学。我家住在东站,比较远。刚开始骑电动车接送他上下学,可是现在天气转冷,就打算开车,可是学校门口严查不准停车,无奈又放弃坐公交。可是自今年9月份以来断断续续坐2路公交车,早上基本算准时出发,但是到下午等30分钟至1小时都不能等到一台车。更有甚至有几次坐2路车到正街司机居然要求我们下车转4路回家,他要去小学门口接学生赚钱,并且不退钱。这种情况我碰见过很多次,但是我们没有能力反抗,只好下车。作为一名普通的市民,我们连最起码享受的公民权利都没有么,还是这种现象在慈利已经司空见惯,被相关部门已经默认?我想问问公交车是属于公交公司管理还是个人的?另外公交车本来就是一个城市面貌的象征,车辆已经破烂不堪,安全系数真的不敢保证,而且一个小小的县城为什么收费如此之贵?为什么这些事情从来都没有那个部门向上级反映呢?既然学校门口不能停车,为什么学校不设校车呢?这样总比大家骑摩托车接送安全吧,岂不是更加安全,而且小朋友感冒率没有那么高呢。

我想像我这样的家长有如此需求的不在少数吧,大多数都是留守儿童,爷爷奶奶接送更不安全,希望相关部门能重视,给人们一个满意的答复,不要让我们每天处于小孩怎么上学这种痛苦上,谢谢!

慈利县网信办:转交第1楼

网友,您好,您所反映的问题,已转交相关单位作出回应。

慈利县网信办

2018年10月26日

2018-10-26 17:32:06

慈利县交通局:关于舆情“慈利县2路公交车总是不按时到站”的回复第2楼

尊敬的“妮子19870712”网友:

你好!你于2018年10月24日在红网《百姓呼声》栏目中所发“慈利2路公交车总是不按时到站”我所收悉,领导十分重视,现具体回复如下:

1.经我所调查核实,每天下午放学时为乘车高峰期,2路公交线运力有限,确实存在不正点的现象。我所将进一步督促雄凤公交汽车公司加强管理,合理调度运力,解决2路线乘车难的问题。

2.对于你反映的公交车中途甩客的问题,我所将进一步加强监管,同时网友如再发现此类现象,敬请留下联系方式,并将违章车牌号码反映清楚,以便我所核实处理。监督电话:3269555

3.我县公交汽车调价已调整,根据慈利县发展和改革局《关于核定公共汽车票价的通知》(慈发改价〔2017〕159号)文件规定,每年5月1日至9月30日为2元/人次,每年10月1日至次年4月30日为1.5元/人次。

4.开通校车的工作由县教育具体负责。

感谢你对城市公共客运事业的关心,欢迎提出更多宝贵的意见和建议。

慈利县城市公共客运管理所

2018年10月30日

2018-10-31 08:36:11
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页