百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·安仁县龙海镇茨冲村老屋组村民占地纠纷
·湘潭县法院执行局难道你们对“老赖”真的就这样无策了吗?
·再次反映资阳区毛家坝一家俩残疾人的补偿安置问题
·宁远县柏家坪镇四元山村修建垃圾站问题
石门县蒙泉镇白洋湖代办点取件收费问题
百姓小康 发表于 2018-10-24 08:57:42『标签:咨询求助 常德->石门县 通讯邮政
  ↓相关评论(3)

白洋湖所有的快递代办点,(除了邮政和京东)每次取件都收取2元至5元不等的费用,每次还是自己去代办点取件也没有送货上门,在这我就想问为什么取件还要收费,收了费还不送件上门,如果没错的话这都是属于乱收费吧。白洋湖各种代办点不下于五家,有几家一开始不收取取件费,但是看见其他家的快递点收取费用后就开始收费了,我想这不是快递公司规定的收取费用吧,应该属于代办点自行收取的。所以望管理这方面的领导给我们这些百姓群众一个满意的答复,谢谢

最有意思的人:回复:石门县蒙泉镇白洋湖代办点取件收费问题第1楼
快递代办点收钱是个人私利,每年每个点七八万元不等的收费,给管理的领导红包三万元都还有五万元收入你说好不好赚钱,这个举报没有用的,我早就诉求过相关政府部门处理,但嘴上和网上回复说不准收了,可实际的一样收钱,我们南北镇还不交钱扣包裹不给消费者,你说是什么政策,乱弹琴,他们收钱是上级主管部门当官的默许才敢收钱的。除非告到中央去不然不起作用的,没人实际严格依照法律条例管的。
2018-10-25 19:51:33

石门县委网信办:关于反映白洋湖快递代办点取件收取费用的回复第2楼

关于反映白洋湖快递代办点取件收取费用的回复

网友:

你好!

关于你反映白洋湖快递代办点取件收取费用问题,经调查除乡镇邮政支局不予收取外,申通、圆通、中通、天天快递等都收取2—5元不等的费用。据了解,随着农村网购群体的扩大,越来越多的快递被发往乡村,而大多数快递公司的配送范围没有辐射到乡村。因此乡镇的商家加盟快递公司而成为代办点,让村民在镇上代收点快速取件,属于超区取件的商业行为,收取其小额费用是用于拖运油耗、人力服务等。随着快递物流的不断完善,将快递包裹统一送达各乡镇,节约资源和人力,争取不收费。

蒙泉镇人民政府

2018年11月1日

2018-11-02 10:10:38

最有意思的人:回复:石门县蒙泉镇白洋湖代办点取件收费问题第3楼
这些回复是真正落实了吗?不见得。反正南北镇回复说不收取件人的钱是没有落实,我们取件还是要交钱。乱弹琴的。
2018-11-03 19:50:51
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页