百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化汇壹城1号楼无良奸商,谁为百姓买单
·怀化市红星北路太平桥“汇一城”楼盘存在很严重的经济纠纷
·天心区火把山社区富康小区的提质改造工作要拖到何年何月
·溆浦县应加大交通建设力度
会同县中全村干部非法侵占集体财产楠木古树,谁来管?
沙溪红辣椒 发表于 2018-10-23 10:33:10『标签:投诉举报 怀化->会同县 农林渔牧
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(5)

我们沙溪乡中全村八九组马冲有一遍楠木古树群落,是我们当地几百年来的风水树,其中有一棵大楠木古树据前来看树的老板说价值上百万.2015年本乡阳山村林军(外号四疤子)等人为了倒卖这棵楠木古树牟取暴利,动起了歪脑经,串通中全村支书唐丽,原村主任唐艳(系俩兄弟).以给马冲修路为名目让部份群众签名,将这棵楠木古树非法占为己有.让人气愤的是该树被非法侵占后无端被破坏死亡。

现我八九组群众向上级监察,林业等有关部门反映以下问题:(一)当年中全村八九组村民签名,多数由林军,唐丽等人找人代替签名,很多群众并非同意.(二)该树被侵占后无端死亡,据说由林业部门立案调查,但在事情未水落石出前,林军用中全村委主任的名义向林业部门申办了木材采伐许可证,正准备砍伐出售,牟取暴利!(三)当年村支书唐丽,村主任唐艳未按相关法律规定公开,公正,公示原则处置这一重大集体财物楠木古树,违规暗厢操作,图谋私利,本村大部分群众对此事意见纷纷,请求监察,林业等有关部门尽快查明,维护群众集体利益,保护古树!

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县林业局调查处理。

会同县网宣办

2018年10月24日

2018-10-24 08:48:37
时刻网友20181003223254:回复:会同县中全村干部非法侵占集体财产楠木古树,谁来管?第1楼
败家子
2018-10-23 22:08:27

时刻网友20180327202403:回复:会同县中全村干部非法侵占集体财产楠木古树,谁来管?第2楼
有这样的事,应该判刑吧。至少四五年。
2018-10-24 12:52:04

清风:回复:会同县中全村干部非法侵占集体财产楠木古树,谁来管?第3楼
现在当官的都想往自己口袋里捞,给点好处,啥子违法违背良心的事都帮忙干。伤心💔
2018-10-29 15:19:50

会同县林业局:关于“会同县中全村干部非法侵占集体财产楠木古树,谁来管?”的网帖回复第4楼

尊敬的“沙溪红辣椒”网友:

您好!

您的“会同县中全村干部非法侵占集体财产楠木古树,谁来管?”的网帖我局已收悉,并立即派工作人员对此事进行了调查了解,非常感谢您对我县森林生态环境及古树名木的关心和关注,现就网帖事项回复如下:

我局于2017年7月上旬接到沙溪乡中全村委会申请,报告该村为修通沙溪乡中全村马冲与金子岩乡陈家村公路,欠民工工资以及老板的工程款,经村支两委研究决定将马冲洞形的一棵枯死的楠木树变价处理,请上级林业部门给予批准采集手续。接到报告后,我局立即派森保站工作人员到沙溪乡中全村马冲洞形进行现场调查勘验,据调查,沙溪乡中全村为修通8、9组马冲与金子岩乡陈家村公路,经村支两委、村监督委员会研究决定,同意用马冲一棵楠木树抵扣修路路基和硬化的全村村民的自筹资金,并由工程包头李海、林军联系老板办理相关手续。通过对该株树进行现场勘验,确认该树属2014年我县挂牌古树闵楠,现已枯死,但在勘验过程中发现该楠木树还存在人为破坏现象。2017年7月下旬,局林业行政执法大队针对楠木树人为破坏现象进行了前期调查,鉴于案情复杂重大,2017年8月26日局森保站正式向县森林公安局报案,县森林公安局指派森林公安局团河派出所办理此案件。会同县森林公安局团河派出所依法聘请怀化市旭日司法鉴定所对沙溪中全村马冲洞形山场死亡的该株楠木树进行了司法鉴定,经鉴定该株楠木树树种为闵楠,起源为天然,并于2017年10月16日予以刑事立案侦查。2017年11月27日出具了关于沙溪乡中全村马冲洞形山场楠木树死亡一案的调查情况说明,并建议由楠木树所有者自行按法律法规处理。

2018年1月25日沙溪中全村8、9组村民和村委以消除安全隐患,降低村民的经济损失等理由先后向林业局写出申请,要求办理采集,并于2018年2月18日至2018年2月25日,在沙溪乡中全村党务村务公开栏按程序对办理采集楠木树手续进行了为期7天的公示,并公布了受理举报电话,公示期间没有接到举报电话。程序公示期满后,我局派森保站工作人员到沙溪乡中全村马冲8、9组,对申请书上签字盖手拇的村民代表进行了抽查核实,调查的村民代表中没有发现代签字盖手拇情况。核实完成后,局森保站按申报规定程序如实上报省厅野生动植物保护处,省厅野生动植物保护处于2018年9月30日湘林护批[2018]276号批复对该楠木树可以采集,2018年10月24日湘林护批[2018]302号批复对该楠木树可以出售,并按法定程序办理了采集证和林木采伐许可证。

下一步,我们将继续加大野生植物和古树名木资源的保护力度,大力维护群众的集体利益,并欢迎您继续给予我们提出好的建议和意见并加以监督,切实为我县森林生态健康可持续发展提供有效保障。

会同县林业局

2018年10月29日

2018-11-02 14:49:15

会同县林业局:关于“会同县中全村干部非法侵占集体财产楠木古树,谁来管?”的网帖回复第5楼

尊敬的“沙溪红辣椒”网友:

您好!

您的“会同县中全村干部非法侵占集体财产楠木古树,谁来管?”的网帖我局已收悉,并立即派工作人员对此事进行了调查了解,非常感谢您对我县森林生态环境及古树名木的关心和关注,现就网帖事项回复如下:

我局于2017年7月上旬接到沙溪乡中全村委会申请,报告该村为修通沙溪乡中全村马冲与金子岩乡陈家村公路,欠民工工资以及老板的工程款,经村支两委研究决定将马冲洞形的一棵枯死的楠木树变价处理,请上级林业部门给予批准采集手续。接到报告后,我局立即派森保站工作人员到沙溪乡中全村马冲洞形进行现场调查勘验,据调查,沙溪乡中全村为修通8、9组马冲与金子岩乡陈家村公路,经村支两委、村监督委员会研究决定,同意用马冲一棵楠木树抵扣修路路基和硬化的全村村民的自筹资金,并由工程包头李海、林军联系老板办理相关手续。通过对该株树进行现场勘验,确认该树属2014年我县挂牌古树闵楠,已枯死,但在勘验过程中发现该楠木树还存在人为破坏现象。2017年7月下旬,局林业行政执法大队针对楠木树人为破坏现象进行了前期调查,鉴于案情复杂重大,2017年8月26日局森保站正式向县森林公安局报案,县森林公安局指派森林公安局团河派出所办理此案件。会同县森林公安局团河派出所依法聘请怀化市旭日司法鉴定所对沙溪中全村马冲洞形山场死亡的该株楠木树进行了司法鉴定,经鉴定该株楠木树树种为闵楠,起源为天然,并于2017年10月16日予以刑事立案侦查。2017年11月27日出具了关于沙溪乡中全村马冲洞形山场楠木树死亡一案的调查情况说明,并建议由楠木树所有者自行按法律法规处理。

2018年1月25日沙溪中全村8、9组村民和村委以消除安全隐患,降低村民的经济损失等理由先后向林业局写出申请,要求办理采集,并于2018年2月18日至2018年2月25日,在沙溪乡中全村党务村务公开栏按程序对办理采集楠木树手续进行了为期7天的公示,并公布了受理举报电话,公示期间没有接到举报电话。程序公示期满后,我局派森保站工作人员到沙溪乡中全村马冲8、9组,对申请书上签字盖手拇的村民代表进行了抽查核实,调查的村民代表中没有发现代签字盖手拇情况。核实完成后,局森保站按申报规定程序如实上报省厅野生动植物保护处,省厅野生动植物保护处于2018年9月30日湘林护批[2018]276号批复对该楠木树可以采集,2018年10月24日湘林护批[2018]302号批复对该楠木树可以出售,并按法定程序办理了采集证和林木采伐许可证。

下一步,我们将继续加大野生植物和古树名木资源的保护力度,大力维护群众的集体利益,并欢迎您继续给予我们提出好的建议和意见并加以监督,切实为我县森林生态健康可持续发展提供有效保障。

会同县林业局

2018年10月29日

2018-11-02 17:06:06
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页