百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县孟公村的村干部骗取国家扶贫款,请上级领导关注
·靖州一中早上上课时间太早了
·安仁县龙海镇茨冲村老屋组村民占地纠纷
·湘潭县玉兰路牛头岭住宅装下水道,废水直接排到玉兰路
双牌县非营利货运车需要办理道路运输证吗
时刻网友20181023085441 发表于 2018-10-23 08:54:41『标签:咨询求助 永州->双牌县 交通旅游
  ↓相关评论(5)

我自己在2015开了一个小型广告公司因为业务需要买了一辆小型货车接送广告牌.工具等。三年了昨天被路政工作人员拦下说要办理道路运输证,请问我这非营利性货车需要办理吗?

风早胡桃:回复第1楼

网民朋友:

你好!贵帖文已收悉。我办已将你所反映的情况交办至相关部门办处。

祝好!

双牌县委网信办

2018年10月23日

2018-10-23 11:59:03

时刻网友20180701165033:回复:双牌县非营利货运车需要办理道路运输证吗第2楼
现在不是已经取消道路运输证了吗?
2018-10-23 14:40:09

风早胡桃:回复第3楼

现根据《百姓呼声》网友所反映情况做以下回复:

根据中华人民共和国交通运输部《道路货物运输及站场管理规定》第二条规定:道路货物运输经营是指为社会提供服务,具有商业性质的道路货物运输活动。

根据这条规定,百姓呼声网友帖文说的因业务需要购买的小货车实际上是具有商业性质的道路货物运输活动,所以网友的货车需要办理道路运输证。

双牌县交通运输局

2018年10月23日

2018-10-24 16:46:40

时刻网友20181023085441:回复:双牌县非营利货运车需要办理道路运输证吗第4楼
像双牌县交通运输管理局这种说法是不是有点牵强,如果说给自己运货都说产生利润,哪请问还有什么车不产生利润。像私家车都在产生利益,是不是都得办理营运证
2018-10-25 19:34:51

时刻网友20181023085441:回复:双牌县非营利货运车需要办理道路运输证吗第5楼
我的车运送货是没有收取运费的,就像私家车乘车人没有收取车费是一样的道理。
2018-10-25 19:40:41
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页