百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湖南纳尼特互联网有限公司诈骗案告状无门怎么办?
·沅陵县外贸局内廉租房租户私自违章搭建
·莫让洞口县洞山醪公路施工困扰沿线居民
·致怀化市公安局的一封公开信
反映常宁松柏朱坡塘征收人头费问题
a8671481 发表于 2018-10-22 12:59:39『标签:投诉举报 衡阳->常宁市 土地房产
  ↓单位回复(1)

房屋拆之前跟我们说的人头费11.8万,一个外嫁女宝宝都有,在拖欠了10个月之后,房屋拆除之后现在变卦,请问有关领导人户口在当地为何享受不了本地政策,为何一个说发没有为何拖欠人头费10个月之久,如没有解决问题本人继续上访上报。

海浪波波波波:反映常宁松柏朱坡塘征收人头费问题

网友a8671481:

你在“红网—百姓呼声”栏目,发表的《常宁松柏朱陂塘人头费拖了快一年,具体负责人都没一个》及《反映常宁松柏朱坡塘征收人头费问题》网帖,现回复如下:

一、《衡阳市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》(衡政办发〔2015〕73号)第二十六条规定“市本级拆迁村民住房实施货币安置的,按附件1、2规定的标准补偿后,另以55㎡/人(符合安置资格的人员,下同)按下列标准给予住房补贴”,从法律、政策来说,征地拆迁补偿,没有“人头费”概念。

二、根据《衡阳市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》(衡政办发〔2015〕73号)的规定,对具有合法的集体经济组织成员资格的“外嫁女”,应考虑外嫁女在本组是否有“被拆迁房屋”,如本人有房屋,应享受住房补贴;或者是其父母在本组有房屋,且外嫁女未与其父母分户,可以享受住房补贴。否则,不能享受住房补贴。

对于外嫁女的子女能否享受住房补贴,也应考虑外嫁女的子女是否具有被征地集体经济组织成员资格。如外嫁女的子女户口在本组,具有被征地集体经济组织成员资格,外嫁女享受人口住房补贴,则其子女享受住房补贴;如外嫁女的子女户口不在本组,不具有本组集体经济组织成员资格,外嫁女子女不享受人口住房补贴。

常宁市水口山镇人民政府

2018年10月24日

2018-11-01 08:39:45