百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·芷江汽车站后大门口车辆占道经营
·东安县龙溪一号开发商交房遥遥无期
·永州龙溪一号房子已经逾期300多天未交房
·永州市东安龙溪一号开发商挪用建房资金,即将烂尾
盼会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉
极长 发表于 2018-10-22 09:22:28『标签:咨询求助 怀化->会同县 公益慈善
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(11)

金子岩乡和平村的自来水改造工程是会同县水利局发包给沙溪乡凤阳村沈xx承包施工的。无论谁承包工程重要的是要按质量、安装标准和有关要求施工,说具体一点就是不要偷工减料损害群众的利,这就是老百姓的唯一要求。至于工程由谁来承包、工程赚钱多赚钱少都与老百姓无关。

沈XX在施工中存偷工减料的问题主要表现在:

一.不按照室外消火拴安装的有关规定安装消火拴。为保证城乡住宅区消防防火安全,考虑到火灾供水需要,室外低压消火拴最大布置间距不应大于120m,室外高压消火拴最大布置间距不应大于60m。《建筑防火规范》8.28条第3点也有明确规定室外消火拴间距为120m。

二.水管有裸露现象(照片附后)。公路边水沟中的自来水主管埋没太浅,防碍公路水沟排水通畅,而且长期日晒雨淋又浸泡在水沟中水管易老化,一旦主水管老化截穿漏水将影响全村的自来水供给,建议会同县水利局责承自来水工程承包人沈XX重新将公路边水沟中的自来水主管开沟深埋。

三.安装水表时每个水表交费200元才包括平均每户入户水管20米,四川府星Q3=2.5涡旋家用水表一个,进户总阀门一个,开关一个,水龙头一个,可是在入户安装过程中出现以下这些问题:

1.偷工减料将用户水表后面的开关省掉(现场照片附后),请问用户在使用过程中万一出现什么故障怎么断水维修更换?

2.农村自来水工程本来是方便群众、造福农民、提高农民生活质量的好事,现在却弄的不尽人意甚至适得其反。现在农民生活质量提高了,很多农户家都装了太阳能热水器或电热水器,所以自来水必须接入太阳能或电热水器中,总不可让能用户用桶提着水往太阳能或电热水器中灌水吧?既然自来水要接入太阳能或电热水器那么就必须要用20mm的三通。承包人入户安装,当用户要求将自来水接入太阳能时,承包人却要用户自已去购买三通(承包人说是水利局不提供三通,应自已购买),于是承包人与用户争执不休,引发了对交纳200元费用的质疑。

3.农村自来水改造工程经费是由国家财政承担的,用户所交的200元主要用于入户这一段开支。交200元钱无可厚非,关健是开支要明白,笔者上网查了一下:四川星府Q3=4的涡旋家用水表网上售价是35元/个,而用户装的水表是四川星府Q3=2.5,那么价格肯定比Q3=4的要低,估计也就是30元/个;20米水管70元;进户总阀门、开关、水龙头三件23元;再加弯管、固定扣等费用,每户平均开支140元足足有余,难道剩余的那一部分钱就买不了一个三通和一个开关吗?所以自来水接入太阳能或热水器所需的三通和开关应无条件配置。说白了就是:入户这一段是用户花200元钱请你们做事,必须听用户的安排,只要是用户合理的要求、只要材料总价在200元范围之内都应无条件满足。

以上就是我所反应的民生问题,虽然看来是小事,有点小题大作。希望有关单位和领导要顺民意,确确实实把自来水工程建成惠民工程、造福子孙后代的工程;同时也希望会同县水利局责承承包人对所存的问题进行返工,工作态度进行政进。

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县水利局调查处理。

会同县网宣办

2018年10月22日

2018-10-22 14:45:14
时刻网友20180623192033:回复:盼会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉第1楼
你是内行,但图纸不一定按你意图办,进户200元肯定一个标准,不可能按每个人想法做。
2018-10-23 06:18:01

极长:回复:盼会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉第2楼
接入到太阳能或热水器上的水要不要装一个三通,不装三通怎么上水?摇摇晃晃的水管要不要打固定扣?进户水管的开关也能省吗?
2018-10-23 09:54:52

时刻网友20181023121510:回复:盼会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉第3楼
这贴发的不错,很及时,代表了和平村广大群众的声音,你看那么多窝囊的村干部谁敢站出来为群众说话。承包人入户安装的标准实在令人难以接受,水管既没打固定扣也没装开关,至少也应装一个三通方便群众太阳能和热水器甪水吧,对些群众反应很强烈,会同县水利局是该管一管。如果不相信群众反应的事实,可以实地察看调查。
2018-10-23 12:15:11

时刻网友20181023123444:回复:盼会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉第4楼
看过贴和评论后我也想讲一句:这个贴子发得很好,它代表的大多数人的利益,我举双手赞成,我们村要多有几个敢为群众讲真话的村干部就好了,可惜村干部个个当了缩头乌龟。建议用户需要用三通的地方必须得装,固定扣和开关须重新安装到位。
2018-10-23 12:34:45

陌陌:回复:盼会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉第5楼
发表的不错,我们村就是需要你这种人才下届村长我选你!
2018-10-24 14:45:30

于先求:回复:盼会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉第6楼

经村支两委到户落实,按图纸和合同施工是实。是一种误会,请各级领导和关注的网友谅解。

2018-10-25 17:31:19

时刻网友20181023121510:回复:��会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉第7楼
市平村支书于老求同志:你是迫于各级领导的压力才做如此下流的回复吧!众所都知有一部分不装开关、不打固定扣、不接三通、不让自来水接入太阳能和热水器是事实,怎么说是误会?作对得起广大村民对作的信任吗?要澄清事实也应该是承包人和水利局的亊。因为那天承包人和发贴人辩理我们都在现场,很多群众目睹了一切经过,而且是承包人赌发贴人把事情往上面反应的,承包人认为他在水利局有亲戚作靠山可认罩着他,所以才口出狂言。请问会同县水利局某领导承包人与你又是什么亲戚关糸?其实是你亲戚在给你丢脸、在给水利局抹黑,我认为发贴人发应的没错,有理有据!
2018-10-26 08:12:52

时刻网友20181023121510:回复:盼会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉第8楼
借此平台还想问一下和平村支襾委其他村搞自来水工程入户费用都由村上负担或是负担一部分,为什么我们村没有负担一分钱?其他村可以说是没有其它经济收入完全是靠财政拨款,而我们村有园艺场和电站承包费,还有一大笔王家坪小洪电的淹没区费用总额的5%提成及和平电站淹沒费用补偿,这些钱又到哪里去了?每年春节其他村都举行兰球、乒乓球、文艺演出等活动,我们村举行过吗?你们这些村干部干什么去了?就只知道领工资吗?村干部一盘散沙,下届选举是该能者上庯者下了!

你们每月按时发工资,村干部、党负、组长等开会能按时发钱,为什么5月份参加乡计生汇演演出人员的补助至今还没发?(是少得可怜的象征性补助,具体多少我不清,只是听参加演出的人员议论此事)

2018-10-26 08:45:02

极长:回复:盼会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉第9楼
根据承包人的要求特作如下回复:

1.在当时辩论过程中确实有很多人在场,承包人并没有讲他在水利局有亲戚这样的话,网友20181023121510的评论与当时辩论现场的说法不符,但网友发表评论的看法并不代表本人的观点。

2.和平村支书于先求到户了解过情况,为了消除隔骇和影响才以村支两委的名义发表了评论,并不是出于各级领导的压力。

3.事后承包人对以前没装自来水开关的用户进行了补装并打上了固定扣。

2018-10-27 13:24:08

会同县水利局:回复第10楼

极长先生(女士):

关于你在红网撰文我局已获悉,现做出以下回复:

一、关于农村安全饮水标准。一是100%农户通过自来水、打井、饮用山泉水等方式有效解决安全饮水问题,25户(含)以上自然村寨或小组取水半径不超过1公里。二是平原区、浅山区集中供水工程原则上要求供水全部入户;山区、牧区等不具备入户条件的,由集中供水点或分散工程供水,人工取水往返时间不超过10分钟。

二、关于“不按照室外消防拴安装的有关规定安装消防拴”的问题。你提到的《建筑防火规范》是城市集镇标准设计建设标准,农村安全饮水主要是解决群众饮水,工程设计时候根据当地的实际情况从技术可行,投资合理考虑消防栓的布置,只能重点考虑大的自然团寨。

三、关于水管有裸露在水沟和埋没太浅的质量问题。和平村的饮水工程是2018年通过公开招标的项目,目前正在紧张施工中,埋管中存在暂时有埋不到位和根据农村风俗房前屋后不准别人乱挖动土的情况,造成管道裸露。另外有监理人员对工程质量进行监督,工程完工投入使用前,移交管理时将邀请村级共同参入完工验收,投入使用还有质保期1年,有问题施工单位负责免费维修。

四、关于入户安装费200元的问题。我局发包的饮水工程施工单位负责把管道安装到农户家门口,水表安装及屋内水管线路布置是群众自己的事,产权属于个人,应自己出钱。自来水是商品,村里自来水要要建立以水养水的管理机制,让工程长期发挥作用。农户“一户,一表,一龙头”200元钱,是含安装工资和材料的成本价,全县大部分村都是按照这个标准搞的,由村里统一找人安装好。如果村民家里已经有了自来水,不强求安装,可以自愿选择。

会同县水利局

2018年10月29日

2018-10-30 15:37:45

时刻网友20180327202403:回复:盼会同县水利局惠民自来水工程能给和平村人民带来福祉第11楼
一派胡言
2018-10-30 19:09:21
这是第1 - 11条评论,共有11条评论。 首页 上一页  下一页 尾页