百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县城乡规划局在老城区改造中没有控制性详细规划
·请求依法查处湘乡市兴利采矿有限公司违法生产行为
·益阳国色天香开发商,请不要拿业主的生命当儿戏
·湘乡市桃林村采石场损坏周边房屋
关于在外就医,需会同县人民医院开具转诊单问题的咨询
放牛娃的孩子 发表于 2018-10-21 22:04:54『标签:咨询求助 怀化->会同县 医疗卫生
  ↓相关评论(1)

一直在怀化务工,前段时间不久高烧不退,就近到怀化河西红雅医院就诊,当时查出来是肺结核感染和贰型糖尿病,出院的时候医生建议回会同开个转诊单,可以报销75%,不然就只有30~40左右,医生还说万一医院不肯开转诊单(毕竟没在会同人民医院检查过)可以写个证明材料,证明一直居住在怀化,在怀化就医更方面(医生大概意思就是这样),后面我去会同人民医院感染科询问了下,但是感染科主任死都不肯签字,说防疫站管理的严格,我就想问下异地就医怎么才能让我们农民得到农合报销的最大化?农民只希望能多报销点就多报销点。。。

会同县农医办:关于“关于在外就医,需会同县人民医院开具转诊单问题的咨询”的回复第1楼

关于“关于在外就医,需会同县人民医院开具转诊单问题的咨询”的回复

“放牛娃的孩子”网友:

您反映的问题已收悉,现回复如下:

根据《湖南省人力资源和社会保障厅关于开展异地就医住院医疗费用直接结算“百日优化行动”的通知》(湘人社函〔2017〕327号)、《关于省内转诊和省外就医直接结算工作的通知》(会农合发〔2017〕19号)文件规定:

一、省内转诊管理办法

(一)简化手续

以下几种情况,定点医疗机构直接办理补偿结算,不需要县城乡居民医保中心的转诊审批盖章。

1.转诊:经县内定点医疗机构诊治,需转往市、省级定点医疗机构住院治疗的,或因病情特殊需直接在上级定点医疗机构住院治疗的,由县人民医院、县中医院、县妇幼保健院签署转诊表,注明转诊医院,上级定点医疗机构凭此表按正常比例办理补偿结算。市级定点医疗机构(限怀化市一医院、怀化市二医院(本院和靖州分院)、怀化市三医院、535医院、怀化市中医院)转往省级定点医疗机构,由市级定点医疗机构签署转诊表,注明转诊医院,省级定点医疗机构凭此表按正常比例办理补偿结算。

2.异地安置:省内异地务工、长期居住人员,在县外省、市级定点医疗机构住院,凭就医地居住证、户口本、房产证、工作证等,即可享受异地安置政策,按正常比例办理补偿结算。

3.急诊和大病:急诊入院的,由收治定点医疗机构开具急诊证明,按正常比例办理补偿结算。省定24种重大疾病救治和健康扶贫的4类9种大病,以及各类恶性肿瘤、器官移植及术后、透析住院,在救治政策范围内的按救治政策补偿结算,超出救治政策范围的可按普通住院正常比例办理补偿结算。

4.意外伤害转院:意外伤害(无责任方)需转上级医院治疗的,无需再办理转诊审批,凭《意外伤害补偿审批表》直接按意外伤害政策补偿结算。

5.住院分娩和新生儿:住院分娩无转诊审批手续的也可按费用包干标准补偿,但合并症、并发症补偿的还需符合以上1-3条件之一。出生时即住院治疗的新生儿,随母享受同等转诊待遇,无需再单独办理转诊审批手续。

(二)补充情况

其他特殊原因(如旅游、探亲等),需在上级定点医疗机构住院的,经县城乡居民医保中心核实并在《转诊审批表》签署意见盖章后,定点医疗机构按正常比例办理补偿结算。

(三)补偿政策

未经转诊审批和不符合以上条件的县外住院,按同级别补偿比例降低15个百分点补偿结算。省定24种重大疾病救治和健康扶贫的4类9种大病对象住院,凭《重大疾病救治审批表》,按重大疾病救治政策办理补偿结算。

二、跨省异地就医直接结算管理办法

(一)对象范围和所需材料

跨省异地就医是指城乡参保人员在省外定点医疗机构住院发生的诊疗行为,包括以下几种情况:

1.转诊:因病情需要转往省外定点医疗机构住院治疗,提交县人民医院、县中医医院或县妇幼保健院出具的转诊转院证明。

2.异地安置:在省外务工、长期居住人员,提交省外就医地的居住证、户口本、房产证、工作证等。

3.急诊:指在省外务工、出差、探亲、旅游等过程中突发急病需住院治疗的人员,入院3个工作日内向县城乡居民医保中心提交急诊病历、入院证明。

以上情况还需提供:社会保障卡、身份证复印件等。登记备案所需资料可以通过传真、官方网站办事大厅、微信公众号、手机客户端等方式或途径提供给县城乡居民医保中心。

(二)结算工作流程

第一步,符合条件的参保人员持有关材料向县城乡居民医保中心进行申报。

第二步,参保人员选择跨省定点医院,县城乡居民医保中心在医保管理信息网络平台进行登记备案。

第三步,参保人员持全国统一标准的社会保障卡在选定的省外异地定点医疗机构就医。

第四步,省外定点医疗机构按政策标准为参保人办理补偿。

第五步,省外定点医疗机构通过省级结算平台与县城乡医保中心结算。

(二)结算支付标准

城乡居民跨省异地就医原则上实行就医地直接结算,执行湖南省统一的基本医疗保险的药品目录、诊疗项目和服务设施标准,执行湖南省统一的起付线标准、支付比例和最高支付限额。

(三)登记备案内容

1.备案类型:要说明是异地安置或居住、常驻工作、还是转诊转院等。

2.就医地点:转诊转院、异地安置的城乡参保人员直接备案到就医地市级统筹区(北京市、天津市、上海市、重庆市、海南省和西藏自治区除外,备案到省份即可),可以选择就医地开通的异地就医直接结算协议医疗机构。异地急诊的城乡参保人员备案到转诊医院。

(四)登记备案工作要求

1.一般疾病在省外就医,应于入院前向县城乡居民医保中心申报登记备案;急诊人员于入院后3个工作日内向县城乡居民医保中心申报登记备案。

2.重大疾病救治原则上只限在省内指定医疗机构住院,自行转省外医疗机构治疗不予办理登记备案。

3.未经登记备案在省外异地住院,或在省外异地非联网结算的定点医疗机构住院,无法享受跨省异地直接结算。符合补偿政策的住院医疗费用,在规定期限内到参保人所在乡镇便民服务中心申请办理补偿。

感谢您的关注与支持,政策咨询请至电8855182。

会同县城乡居民医保管理服务中心

(会同县农村合作医疗管理办公室)

2018年10月23日

2018-10-23 10:15:18
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页