百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县孟公村的村干部骗取国家扶贫款,请上级领导关注
·靖州一中早上上课时间太早了
·安仁县龙海镇茨冲村老屋组村民占地纠纷
·湘潭县玉兰路牛头岭住宅装下水道,废水直接排到玉兰路
请还给东安县井头圩长冲村一片安静
wolf 发表于 2018-10-21 10:47:32『标签:咨询求助 永州->东安县 环保环境
  ↓相关评论(1)

环境污染是大家都深恶痛绝的事件。所以在从2017年伊始,在东安县城内严禁燃放烟花爆竹,对此我们居住农村的乡下人也一样拍手叫好。可是好景不长,居住在长冲村附近的村民们却高兴不起来,河对岸的火化场异常的‘火爆’,不但白天热闹,噼噼啪啪响个不停;每当晚上的时候这个小山谷却火光冲天、鼓号声响遍河对岸,严重扰乱居住在长冲村的居民们!

东安:关于《请还给东安县井头圩长冲村一片安静》的回复第1楼

尊敬的网友:

现对网上“请还给东安县井头圩长冲村一片安静”信息回复如下:

关于根据东安县人民政府办公室关于印发《在县城区开展殡葬管理专项整治工作实施方案》的通知和县人民政府《关于在县城区开展殡葬管理专项整治工作的通告》的要求,以及全县创卫工作的需要,从2018年5月2日开始,禁止在县城区内乱设灵堂办理丧事,县城区居民死亡的应到殡仪馆内办理。因此,到殡仪馆内办理丧事的居民逐渐增多,又因殡仪馆不在禁燃范围,丧户在办理丧事期间允许燃放烟花爆竹及电子鞭炮,因此对附近的居民造成了一定的影响。

整改措施:

1、要求丧户在办理丧事期间,尽量少放或不燃放烟花爆竹和电子鞭炮。

2、规定在22:00之后禁止燃放烟花爆竹和电子鞭炮。

东安县民政局

2018年11月2日

2018-11-03 20:07:24
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页