百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教
老九没地位 发表于 2018-10-19 16:18:10『标签:投诉举报 永州->宁远县 教育考试
  ↓相关评论(34)

从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教

教师强,则教育兴,教育兴则国家兴,教育强则国家强。

教师节过后,宁远县教育局却做了一件令全县教师寒心的事-----撤销全县教师单位食堂,让老师们没有食堂吃饭。我真不明白,在单位食堂吃饭,从来都是教师自己付款吃饭,为什么要撤销?在教师单位食堂吃饭,可以节约老师的时间,让老师把精力更好的投入工作中。但凡一个单位,都有一个公用食堂。“民以食为天”,“兵马未动、粮草先行”。社会分工,可以让教师从繁杂的生活中腾出更多精力来备课教学,可以让工作更有效率。

特别是在一些乡下学校,买菜都很困难,要等赶圩才有菜卖,现在撤销了单位食堂,老师的吃饭问题成了大难题,真是叫天天不应,叫地地不灵!连吃饭这样基本的要求都满足不了,谈何尊师重教?!把教师最基本的诉求置之不理,谈何尊师重教?!撤销教师单位食堂这是改革开放40年来所闻所未闻的事,但竟然在宁远发生了。

近日,为了“斩草除根”,宁远县教育局对各学校又下一道“圣旨”,把各校教师食堂大门建一堵墙堵死。你别不信,笔者所在学校单位食堂大门就被一堵新建的墙堵死了。既浪费公家的钱财,又让老师们寒心。我真不明白,教育局领导有很多事要做、要“勤政为民”,为什么把单位食堂视为“眼中钉肉中刺”?如此折腾单位食堂究竟是为什么?食堂得罪你了么?真是让人又好气又好笑!

中央报告指出:教育要适应和满足人民对美好生活的向往。宁远县教育局也要满足本县教师对享有美好生活的期待。要落实好工作待遇,关心好教师生活。让教师有获得感、荣誉感、幸福感。如果一味要求教师付出,而缺乏对他们的关怀,必然使其士气受挫。如果教师连饭都吃不好,怎么能够安心从教?怎么能够有宁远教育事业的和谐稳定发展?

教育是国之大计、党之大计。教师是宁远这片土地的文明传播者,是灵魂工程师。请宁远县教育局“还我食堂”!给予教师最基本的政策红利,营造良好的教育生态,让教师安心教书、潜心育人,为建设富裕美丽幸福现代化宁远培养更多优秀人才作出新的更大贡献!

乐逍萧:同一个学校,同一个食堂第1楼
同一个学校,同一个食堂。为什么要分教师和学生食堂?分开吃就显得你高人一等、受到尊重?我劝你善良,你这样让学生情何以堪?你是培养你自己还是培养祖国的未来?鄙视你!

你看这样行不行:把学生食堂撤销,让学生全部去教师食堂吃你觉得怎么样?😁

2018-10-19 19:09:35

张良:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第2楼
可以和学生一起就餐,也不错呀!
2018-10-19 23:44:54

时刻网友20180908052400:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第3楼
说的很好,不过也是然并卵吧!领导要是再改过来那不是打自己脸么?一个月过去了还不是一样,反正受苦受累的又不是领导!基层就是劳其胫骨,饿其体肤,空乏其身的。好好教书育人,实干+23干,崭露头角再说!
2018-10-20 05:09:11

官僚领导者:宁远教育局咋这样对待教师第4楼
教师乃教育之本,宁远教育局这样对待教师,看来,宁远教育还会垮下去!
2018-10-20 11:03:07

女亦奇:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第5楼
还真有乐逍遥这样的人。我觉得撤销学生食堂也可以。请你来做饭,一个月给你一千块。
2018-10-20 12:21:06

时刻网友20180619142658:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第6楼
小孩子能吃的菜饭,大人肯定能吃。我为宁远教育局点赞,
2018-10-20 14:51:07

南方的狼75:这个人连续发贴,和学生一起吃饭就这么伤了他的心???第7楼
看样子这人还没有成家.以后这名老师成家了,是不是也不和自己的小孩一起吃饭?是不是要在家里搞个家长食堂?

很多名校的老师都是和学生一起吃饭的.如果嫌学生伙食不好,那对学生是负责任的吗??

2018-10-20 15:40:43

天不下雨真的热:支持第8楼
老师到学生食堂吃饭,是可以的,撤销老师的小食堂,这一决策对,支持宁远教育局!为宁远教育局点赞!
2018-10-20 18:35:35

正义之声:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第9楼
嫌不好吃,去外面吃!
2018-10-20 19:19:59

人在做,天在看!:天知地知你知我知,你最懂的第10楼
反映这么多次了,宁远县委政府及教育主管部门吃干饭去了?不敢出来证实,说明自身有鬼!!!!!!!!!!!!!
2018-10-20 20:28:47

09876:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第11楼
自己的学生就象自己的孩子,孩子能吃,为什么你不能吃?现在都是生一两个孩子,都是宝贝,哪个孩子在家,父母不把好的留给孩子吃,自已吃差的?难道到了学校老师吃好的,学生吃差吗?学生正是长身体的时候,更要吃好的,伙息差了学校要负责任的。
2018-10-20 21:45:54

情窦未开:撤销教师食堂是正确的第12楼
教师食堂是特权阶级的产物,应该撤销,楼主家里应该没有分家长灶和子女灶吧,为什么就不能在学生食堂吃饭呢
2018-10-20 22:59:25

时刻网友20180512221103:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第13楼
师生同餐,有效监督饭菜卫生及质量!!
2018-10-21 07:00:44

时刻网友20180719151459:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第14楼
我们花的自己钱,为我们老师请个师傅煮饭怎么了,有什么错,我们学校就和学生分开吃的,怎么了,自己请人来煮。就像家里请保姆一样。违纪违法吗?成天就在那什么不能和学生一起吃,你怎么不和乞丐一起去吃了,他是人你也是人。
2018-10-21 09:18:08

你老子天下第一:合并食堂好第15楼
吃食堂饭的教师反对并食堂的原因是不方便,为什么不想去学生食堂吃饭?因为很多教师去学生食堂拿米拿菜,就当他家里一样。但叫他们去以前的教师食堂偷,一般的老师还真不敢。现在老师食堂取消了,断了一些老师的小算盘。现在的教师,也别说自己多崇高,其实你也只是以此谋生而已,就像一些敬业的公务员,勤奋的农民。做好自己的本职工作,职业无贵贱,人品有高下,如此而已。
2018-10-21 10:05:36

时刻网友20180619142658:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第16楼
我可以断定这位老师的人品不是很好,不适合做老师,孩子是祖国未来的花朵,孩子能吃,你为啥不能吃,还到红网发帖子,你不觉得丢人吗?什么叫为人师表????,
2018-10-21 12:14:51

时刻网友20180619142658:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第17楼
建议教育局把这位老师交给纪委
2018-10-21 13:20:22

时刻网友20180922161645:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第18楼
教师食堂取消万民点赞!老师就应该和学生一起吃饭,生活。而且,学生吃什么,老师就吃什么。这样,又拉近了老师与学生之间的沟垓,又增添了师生友谊,确实是百益而无一害!
2018-10-21 13:27:45

时刻网友20180619142658:回复:从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教第19楼
不配当老师
2018-10-21 13:52:44

现实一点:教师和学生一起吃蛮好第20楼
我觉得老师和学生一起吃很好呀。外面很多公司的老板都是和员工一起吃饭的。我赞成取消!!
2018-10-21 15:16:09
这是第1 - 20条评论,共有34条评论。 首页 上一页  下一页 尾页