百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于会同县金子岩乡木栗溪村安全饮水工程的信访举报
·资兴市在职教师病故后养老保险金及职业年金为何迟迟不能继承?
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·会同县金子岩乡木栗溪村水力发电站涉嫌公职人员参与股份
双牌县城至何家洞镇的公路路况太差,何时能修
纳税光荣榜 发表于 2018-10-19 09:56:24『标签:咨询求助 永州->双牌县 交通旅游
  ↓相关评论(6)

县委政府:我经常往来于何家洞至双牌县城,一条仅仅35公里的公路,其中泷泊镇段14公里,何家洞段21公里,永江到蔡里口34公里,本来共一个多点小时候路程,而班车需要两个多小时,小车至少一个半小时。作为何家洞镇一元,我都感到莫明的丑愧,丑愧土生土长于何家洞镇严一条好路都没有得走,也丑愧泷泊镇,一个县城的眼皮底的建制镇,竟然有一块如此长的大伤疤紧贴在自己的脸上。到处坑坑洼洼,数不清的大洞小洞,有的地方的大坑一米多宽,二、三十多公分深,已经到了无法通行的地步。解放这么多年了,公路不如刚刚修通时几十年前的泥巴路,谁之过?何家洞镇、泷泊镇的书记、镇长自己坐车经过是什么感想?有关领导可不可以对这两镇的主要领导进行问责了?

风早胡桃:回复第1楼

网民朋友:

你好。根据交通部2006年第6号令《公路建设监督管理办法》第8条的规定,“公路建设应当按照国家规定的建设程序和有关规定进行。由“县”级以上人民政府交通主管部门按职责权限审批或核准公路建设项目,不得越权审批、核准项目或擅自简化建设程序。”

根据《公路建设监督管理办法》第9条规定,政府投资公路建设项目的实施,应当按照下列程序进行:(1)根据规划,编制项目建议书;

(2)根据批准的项目建议书,进行工程可行性研究,编制可行性研究报告;

(3)根据批准的可行性研究报告,编制初步设计文件;

(4)根据批准的初步设计文件,编制施工图设计文件;

(5)根据批准的施工图设计文件,组织项目招标;

(6)根据国家有关规定,进行征地拆迁等施丁前准备工作,并向交通主管部门申报施上许可;

(7)根据批准的项目施工许可,组织项目实施;

(8)项目完工后,编制竣工图表、工程决算和竣工财务决算,办理项目交、竣工验收和财产移交手续;(9)竣工验收合格后,组织项日后评价。

网民朋友,你的意见我办已转相关部门研究。感谢你对我县交通公路发展的关心,一个美丽舒适便捷的双牌是我们每个人都希望看到的。

祝好!

双牌县委网信办

2018年10月20日

2018-10-20 17:13:48

Xiaoyuzhou18:回复:双牌县城至何家洞镇的公路路况太差,何时能修第2楼
精神上支持加强基础建设
2018-10-20 17:24:31

天不下雨真的热:修补一下为好第3楼
此条路确实要修补一下了,大坑小坑,行年真的不方便!
2018-10-20 18:40:19

木子李:回复:双牌县城至何家洞镇的公路路况太差,何时能修第4楼
不是说永江到何家洞路段打隧洞的吗?又杳无音讯了
2018-10-24 20:35:55

管理的人在哪:不修新的老的也修一下第5楼
看来是县交通局的事了,怎么就都不管事了呢,实在走不得了,不修新的老的也应该修一下了,毕竟里面还有两万多老百姓要坐车出行,这么差的路少有了。。
2018-10-25 11:44:57

永州交通运输局:关于“双牌县城至何家洞镇的公路路况太差,何时能修?”问题的回复第6楼

尊敬的网友:

您好!关于您反映的“双牌县城至何家洞镇的公路路况太差,何时能修?”的问题,我局高度重视,现将调查核实的情况回复如下:

一、路段基本情况

S343线(原X034线)西边湾至蔡里口公路现有路面面层为沥青表面处治,属四级公路,路基宽6m,路面宽5m,全长约41KM,该道路是泷泊镇永江、何家洞镇(全线影响人口约2万多人)老百姓出行的必经之路,也是连接县城的唯一道路。

2004-2006年根据全市通乡公路改造计划对该路段进行了提质改造,至今已投入使用12年之久。由于交通体制改革,上级业务主管部门并未安排管养经费,该路段由地方政府进行管养。根据国家的相关技术规范要求沥青路面的大修周期为8年,该路段自提质改造后一直未进行大修,已属超期服役,加之遭受洪灾和冰冻的侵害,造成路面破损严重,达到紧急状态,给车辆通行造成了极大的困难和严重安全隐患,虽经多次抢修,但仍然难以满足交通量的增加及安全通行的要求。

二、路段改建计划

(一)改建项目基本情况

鉴于上述情况,我县积极向省、市政府汇报,多方争取将S343(原S350)双牌漯屋至何家洞段二级公路建设项目纳入了“十三五”国省干线公路建设规划项目。2016年经省发改委(湘发改基础[2016]905)号文批准建设,项目起于双牌县漯屋,经永山庙、东方红、永江、大坪江,止于何家洞镇刘家洞村,路线全长29.04KM。全线采用二级公路标准建设,其中起点至德门甸(西边湾)段设计速度采用60KM/小时,路基宽度为12m(潇水二桥长592.12m、宽18.5m);德门甸(西边湾)至终点段设计速度采用40KM/小时(局部困难路段采用30KM/小时),路基宽度8.5m;其中永江桃木漯隧道长2160m,宽10m;路面为沥青砼面层,宽8.5m。

(二)改建项目进展情况

自2016年7月份开始,由湖南省华伦咨询公司负责编制S343(原S350)双牌漯屋至何家洞二级公路改建工程实施方案,并经县委、县政府研究同意,于2017年9月20日报请省财政厅审核,进入财政部信息平台,纳入PPP项目建设。原S343线已纳入“十三五”改造计划,改造期内省补养护资金不再进行安排。

2018年3月根据《财政部关于规范和社会资本合作(PPP)综合信息平台项目库管理的通知》(财办金〔2017〕92号)、省委省政府《关于严控政府性债务增长切实防范债务风险的若干意见》(湘发〔2018〕5号)和《湖南省财政厅关于实施PPP和政府购买服务负面清单管理的通知》(湘财债管〔2018〕7号)文件精神,对全省PPP项目进行了全面清理核查,双牌县省道343(原S350)双牌漯屋至何家洞二级公路改建工程PPP项目属清理退库范围内,该项目被暂缓实施。

(三)改建项目下步实施计划

2018年6月份已与社会投资方签证合作协议将该项目纳入阳明山旅游综合开发项目中,待PPP实施方案审核入库后,进行项目实施。

三、目前应急维修方案

鉴于PPP项目还未实施,为了保障人民群众出行安全畅通,县委、县政府高度重视,整合资金500万元进行路面坑槽和塌方等问题的抢修。拟对路基病害进行开挖处理,采用5%厚20cm的水泥稳定碎石进行补强,路面采用3cm厚的沥青双层表处结构。目前该项目已完成设计方案,进入预算资金财政评审阶段,待财政评审通过后,组织进行招投标,在确定中标施工方后立即实施建设。

双牌县交通运输局

2018年10月30日

2018-10-30 11:20:05
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页