百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·洞口县桔城路文昌路的金店扰民严重
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·雨湖区法院制造冤假错案
关于办理长沙居住证登记凭证的咨询
tyde163 发表于 2018-10-18 16:35:17『标签:咨询求助 长沙->岳麓区 户籍签证
  ↓相关评论(1)

尊敬的公安局领导:

本人在得知办理长沙车牌需要居住证,但没有提前申报无法办理,后面得知可以办理居住证登记凭证用来上牌。后再微信公众号“长沙公安”微服务中进行了申办,于10月17日提交流程,并提供相关商品房购买合同。被告知房子没交房,不符合居住证凭证办理,我本人只想办理一个居住证凭证来上长沙车牌,为何相关部门卡着这个理由拒绝办理呢,房子未交房是因为开发商延期了,本来是18年5月份交房的,交房后装修好就会住进去,本人于16年12月在长沙购买一套房产,为何不能用该房产证明办理居住证凭证,烦请公安局的领导帮一下我们这些遵纪守法的小市民,谢谢。

回复123:回复第1楼

网友“tyde163”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

根据《湖南省实际居住登记和服务规定》称实际居住人口,是指在行政区域连续居住30日以上的人员,根据您的描述,2018年5月交房,房屋并未装修,按照目前公安内网登记三实人口信息,需经过派出所社区民警上门核实后才能审核信息进入内网,故公安部门无法按照实际居住人口录入信息办理居住登记凭证。如有疑问,您可拨打0731—96111进行咨询。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

长沙市公安局

2018年10月23日

2018-10-30 16:54:48
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页