百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·雨湖区法院制造冤假错案
·新化县长石村村民反映因病致贫,申请低保不成功
·湘乡树人股东致湘潭市委领导的信
浏阳市北盛镇泉水村芭蕉片塘下组征收土地违法违纪
花生 发表于 2018-10-16 21:47:47『标签:投诉举报 长沙->浏阳市 土地房产
  ↓相关评论(2)

北盛镇泉水村芭蕉片塘下组村民,对于北盛镇人民政府北信答字【2018】45号《关于任保堂信访事项答复意见书》不服,特申请浏阳市人民政府对该事项重新调查,以维护村民的合法权益。

北盛镇人民政府在本次征收行为中,有违法违纪的行为,同时该答复没有提供任何事实和法律依据,主要问题如下:

一、答复称:“中南袜业项目是浏阳市重点招商项目,于2017年初启动征收,项目用地涉及泉水村塘下组约330.88亩”没有进行公示,也没有出示任何审批文件。

1,被征收土地的原规划我们村民从来没有看到过,对于我村被征收的土地,北盛镇人民政府应当告知我们村民土地被征收前的土地总体规划。

根据《土地管理法实施条例》第十一条规定,乡(镇)土地利用总体规划经依法批准后,乡(镇)人民政府应当在本行政区域内予以公告。公告应当包括下列内容:(一)规划目标;(二)规划期限;(三)规划范围;(四)地块用途;(五)批准机关和批准日期。

2,对于中南袜业项目的招商文件,审批文件,北盛镇人民政府从未向我们村民进行过公示,违反了公开的原则;

根据《土地管理法实施条例》第十九条规定,建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当符合土地利用总体规划和土地利用年度计划中确定的农用地转用指标;城市和村庄、集镇建设占用土地,涉及农用地转用的,还应当符合城市规划和村庄、集镇规划。不符合规定的,不得批准农用地转为建设用地。

3,该项目的建设用地采取征收农业用地,是否符合土地规划,是否经过了向有权国家行政机关进行了申请用地,并是否通过了审批,也没有向村民出示任何有关的文件。

根据《土地管理法实施条例》第二十三条规定,具体建设项目需要使用土地的,必须依法申请使用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围内的国有建设用地。能源、交通、水利、矿山、军事设施等建设项目确需使用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围外的土地,涉及农用地的,按照下列规定办理:

(一)建设项目可行性研究论证时,由土地行政主管部门对建设项目用地有关事项进行审查,提出建设项目用地预审报告;可行性研究报告报批时,必须附具土地行政主管部门出具的建设项目用地预审报告。

(二)建设单位持建设项目的有关批准文件,向市、县人民政府土地行政主管部门提出建设用地申请,由市、县人民政府土地行政主管部门审查,拟订农用地转用方案、补充耕地方案、征用土地方案和供地方案(涉及国有农用地的,不拟订征用土地方案),经市、县人民政府审核同意后,逐级上报有批准权的人民政府批准;其中,补充耕地方案由批准农用地转用方案的人民政府在批准农用地转用方案时一并批准;供地方案由批准征用土地的人民政府在批准征用土地方案时一并批准(涉及国有农用地的,供地方案由批准农用地转用的人民政府在批准农用地转用方案时一并批准)。

(三)农用地转用方案、补充耕地方案、征用土地方案和供地方案经批准后,由市、县人民政府组织实施,向建设单位颁发建设用地批准书。有偿使用国有土地的,由市、县人民政府土地行政主管部门与土地使用者签订国有土地有偿使用合同;划拨使用国有土地的,由市、县人民政府土地行政主管部门向土地使用者核发国有土地划拨决定书。

(四)土地使用者应当依法申请土地登记。

4,对于农用地转建设用地,只有在能源、交通、水利、矿山、军事设施等项目下,在为公共利益的情况下才能给要求征收农用土地,而中南袜业作为商业主体,有什么条件能够不用城市国有土地,而要以欺骗隐瞒的手段,更加在降低征收标准的情况下,征收我村的农业用地,甚至是基本农田。

根据《土地管理法》第三十四条规定,国家实行基本农田保护制度。下列耕地应当根据土地利用总体规划划入基本农田保护区,严格管理:

(一)经国务院有关主管部门或者县级以上地方人民政府批准确定的粮、棉、油生产基地内的耕地;(二)有良好的水利与水土保持设施的耕地,正在实施改造计划以及可以改造的中、低产田;......

根据《土地管理法》第四十五条规定,征收下列土地的,由国务院批准:(一)基本农田;

二、答复称:“经你组召开全体组民大会后取得同意”属捏造事实。

事实上,我组从未召开过全体组民大会,也从没有在大会上进行过表决;如果镇政府确实进行了调查:那么,镇政府应当拿出我组召开全体组民大会的相关文件,比如会议记录,投票表决的原票,提供会议召集人,主持人,参与人,唱票人等信息;并提供调查对象,调查时间,调查人等信息;目前,在镇政府没有提供任何组民大会信息的情况下,请求浏阳市人民政府对是否召开组民大会、是否进行表决同意的事项重新调查。

根据《村民委员会组织法》第二十一条规定,村民会议由本村十八周岁以上的村民组成。

村民会议由村民委员会召集。有十分之一以上的村民或者三分之一以上的村民代表提议,应当召集村民会议。召集村民会议,应当提前十天通知村民。

根据《村民委员会组织法》第二十二条规定,召开村民会议,应当有本村十八周岁以上村民的过半数,或者本村三分之二以上的户的代表参加,村民会议所作决定应当经到会人员的过半数通过。法律对召开村民会议及作出决定另有规定的,依照其规定。

根据《村民委员会组织法》第二十四条规定,涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(七)征地补偿费的使用、分配方案;(八)以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产;

根据《村民委员会组织法》第二十八条规定,召开村民小组会议,应当有本村民小组十八周岁以上的村民三分之二以上,或者本村民小组三分之二以上的户的代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数同意。

村民小组组长由村民小组会议推选。村民小组组长任期与村民委员会的任期相同,可以连选连任。

三、答复称:“镇政府与你组在12月28日签订了征收协议,因此认定该项目征地程序依规,征地协议具有合法性”属于恶意隐瞒国家政策,虚构事实,错误认定。

镇政府工作人员,仅仅拿着一份协议要村民小组组长,在协议上改一个章就具有的合法性吗?

作为政府官员,明确知道法律规定,村民小组长个人无法代表村民处理土地征收的事宜,不要求组长召开会议,由所有村民参与表决,作出表决结论后再凭小组会议决议与村小组签订协议,而是看到小组长掌握了小组的公章,私下找小组长盖章,这种行为我们认为应当有纪委进行调查处理。

根据《村民委员会组织法》第三十六条规定村民委员会或者村民委员会成员作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销,责任人依法承担法律责任。

村民委员会不依照法律、法规的规定履行法定义务的,由乡、民族乡、镇的人民政府责令改正。

乡、民族乡、镇的人民政府干预依法属于村民自治范围事项的,由上一级人民政府责令改正。

四、征收标准问题请求浏阳市人民政府对前次违法违纪的征收行为予以撤销,重新确定征收补偿政策,让我组村民充分参与,依法依规妥善解决征地事宜。

时刻网友20180201125830:回复:浏阳市北盛镇泉水村芭蕉片塘下组征收土地违法违纪第1楼
老百姓在当权者面前永远只是老百姓!你和他讲道理,他就和你谈法律;你和他谈法律,他就和你玩政治……,老百姓被当权者权术玩弄在当前社会上上下下并不是什么新鲜事!
2018-10-17 10:52:13

北盛镇:回复第2楼

尊敬的网友:

你在红网发布“浏阳市北盛镇泉水村芭蕉片塘下组征收土地违法违纪”的网帖,我镇已知悉。

据调查了解,你在网帖中反映的征收土地的事情,涉及到中南袜业园项目。该项目是2017年8月经过上级审批同意和备案,符合政策支持的招商引资项目。在去年土地协商补偿过程中,得到了我镇泉水村有关村组绝大部分村民的同意和支持,目前该项目暂未动工建设。为确保该项目依法依规建设,项目建设单位和职能部门正在按照法律、政策规定办理、完善相关手续。

真心感谢你对我镇工作的关注和监督,同时也真诚欢迎广大网友对我镇工作提出宝贵意见和建议。

北盛镇人民政府

2018年10月28日

2018-11-03 20:22:31
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页