百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
会同县堡子镇堡子村这样的情况有什么补助?
会同有王法吗? 发表于 2018-10-16 10:45:08『标签:咨询求助 怀化->会同县 公益慈善
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

尊敬的上级领导:

我叫粟傅香,女,侗族,1954年出生,今年64岁,会同县堡子镇堡子村十组人,1979年12月和会同县副食品加工厂职工梁厚均结婚,生有二女,现二女均已婚嫁成家。

我丈夫梁厚均,男,汉族,1952年6月出生,1970年4月在原会同县副食品加工厂参加工作,担任饴糖车间工人:同年10月8日清晨5点多,在工作中被严重烫伤,经县人民医院抢救后诊断为全身烫伤面积达80%以上,由于当时因条件有限,未对我丈夫被烫伤做工伤认定。

1996年会同县“7.17”洪灾中我和丈夫一起,奋力抢救被洪水围困人员200多人和大量的公私财物,在抢救过程中,我二次被摔倒,至使我腰部严重受伤,我丈夫原烫伤的脚由于在洪水中长时间浸泡,至使大腿以下严重感染溃烂,同年我和丈夫因抗洪救灾有功被当时的会同县商业局评为抗洪救灾先进个人。但我从此患上了腰疾,并于2003年花了5万多做了腰部脊椎手术,至今腰部还经常疼痛,根本做不了任何体力劳动。

我丈夫梁厚均,2013年经查患上了直肠癌,8次化疗,花光了从亲朋好友处借来的15万元,2017年3月,直肠癌复发及大腿严重感染溃烂并发败血症,在怀化二医院每天花费8000元的费用进行抢救,18天后,因抢救无效去逝,到我丈夫去逝时,因“7.17”洪灾导致的大腿严重感染溃烂无法痊愈(有照片),在场的医务人员都为我丈夫这样惨不忍睹的严重感染溃烂达20多年的特殊患者流下了泪水。

 我丈夫已去逝半年,现还欠着为医治丈夫向亲戚朋友暂借的医药费15多万元,如今我是孤身一人,生活凄惨,债务满身,无依无靠,无房且无任何经济来源,无法,现只得租住在火车站旁一间10多平方米的私人出租屋。

 现根据我的实际情况,特请求上级领导发发慈悲,伸出援助之手,救救我并解决我的住房和最底生活保障,我将不胜感激。

 会同县堡子镇堡子村十组粟傅香

二O一八年十月十五日

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转堡子镇人民政府调查处理。

会同县网宣办

2018年10月17日

2018-10-17 11:39:49
abcdefg:堡子镇粟傅香所反映的问题的答复意见第1楼

堡子镇粟傅香所反映的问题的答复意见

堡子镇堡子村十组村民粟傅香于2018年10月17日,在会同红网上反映要求解决她的住房和最低生活保障问题,经我镇工作人员调查,现予以答复如下:

一、要求解决她的最低生活保障问题

由粟傅香本人写申请,经堡子村村民评议小组评议,已将粟傅香纳入了低保户。

二、要求解决她的住房问题

粟傅香本人要求申请廉租房或公租房,我镇领导已向上级相关部门汇报和咨询,粟傅香未达到申请廉租房或公租房的条件。

堡子镇人民政府

2018年10月21日

2018-10-21 09:32:51
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页