百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·莫让洞口县洞山醪公路施工困扰沿线居民
·宁远县吉利汽车销售店严重欺骗消费者
·恳请怀化市检察部门对溆浦县10.17妨碍公务案进行监督
·举报慈利县公安黑势力田某新
关于双牌县国有土地使用证出让或划拨的问题
老百姓 发表于 2018-10-12 13:00:08『标签:咨询求助 永州->双牌县 土地房产
  ↓相关评论(4)

我是双牌县五里牌镇的一名老百姓,国有土地使用证是九四年双牌县国土局发的,房产证也有的,今年想办理不动产证,可是不动产局说我家的房屋信息没有,叫我去五里牌镇国土所查档案,可惜没有查不到任何信息,去了国土局咨询给出的结果是说我家的没有了档案,需要我提供土地出让合同或交了土地出让金的票据,二十多年了,没有保管好,没有了!只有房产证跟国有土地使用证,双牌县国土局只愿意证明我家的土地做国有划拨的土地证明,本是或许出让的土地使用证,为何这样???去县政府也说找县国土局,老百姓的权利被侵犯了,我是无能无力,想寻求贵平台帮忙解决好这个问题?谢谢大家!希望上级领导或有关部门给予解决问题!谢谢大家!

中共双牌县委网信办:回复第1楼

网民朋友:

你好!你的帖文已收悉,我办已将你反映的情况转交至相关单位核实处理。

祝万事如意!

双牌县委网信办

2018年10月12日

2018-10-12 17:18:24

老百姓:回复:关于双牌县国有土地使用证出让或划拨的问题第2楼
请问下怎么处理回复呢?期限又是多久呢?莫是忽悠老百姓的啊
2018-10-15 10:02:09

风早胡桃:回复第3楼

亲爱的老百姓网友,你好:

你户于2018年10月12日发表《关于双牌县国有土地使用证出让或划拨的问题》已收悉,现回复如下:

根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第二条的规定,认定国有土地使用权出让或划拨性质的依据,主要是《国有土地使用权出让合同》及缴纳土地出让金票据,根据你反应的情况,建议你首先应该到当地国土部门去查询原登记发证档案资料,是否签订了《国有土地使用权出让合同》,或者缴纳土地出让金的有关依据。如确实无法提供上述证据资料,我局只有依照相关规定按国有划拨土地程序办理。

非常感谢您对国土资源工作的关心、理解与支持!

双牌县国土资源局

2018年10月17日

2018-10-17 15:21:37

老百姓:回复:关于双牌县国有土地使用证出让或划拨的问题第4楼
你们国土部门失职把档案弄丢了,你们不去找自己的问题,反而要我们老百姓去证明什么,扯蛋,请问我的本是不是你们国土局发的证??跟你买了鸭蛋,还要我来证明是不是鸭子生的吗?无稽之谈
2018-10-18 10:41:00
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页