百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请湘乡市政府为鑫龙丽都的业主们主持公道
·邵阳洞口自来水公司的自来水管改造要用户出600元
·澧县梦溪镇自来水厂的自来水太浑浊
·株洲三明通信、新讯通讯0元购产品涉嫌诈骗
洞口县富龙家园交房五年不办理不动产权证,请相关部门回复
黑白颠倒 发表于 2018-10-12 09:05:29『标签:消费维权 邵阳->洞口县 土地房产
  ↓相关评论(7)

关于“洞口县富龙家园交房五年不办理不动产权证”的回复

红网百姓呼声栏目组:

洞口县华丰置业有限公司于2010年通过竞拍取得富龙家园项目的土地使用权,宗地面积为9565.5平方米,用途为城镇住宅用地。该项目于2011年12月开工建设,修建了商品房5栋,共有住宅410余套,分别于2012年、2013年办理了预售许可证并开始进行预售,因部分房屋修建过程中存在超宗地红线、超容积率、违反规划条件等违法行为,导致一直无法办理相关不动产登记手续,引起了预购人的上访事件。为了充分响应老百姓的诉求、化解信访矛盾,县人民政府于2017年5月15日组织有关部门召开了专题会议,对富龙家园等项目的办证问题形成了【2017年第30期】会议纪要。县不动产登记中心组织相关人员对该项目进行了房屋实测绘,完成了房屋分层分户平面图的绘制、实测楼盘表的建立。认真查阅了有关资料、档案,对该项目的基本情况进行详细的摸底。现将具体情况汇报如下----县城乡规划局对其罚款20万元、收缴城市基础设施配套费20万元;县工业经济局、县公用事业管理站、县白蚁防治所、县物价局、县环卫所、县城管局共计收缴相关费用22.3万元;县打非治违专项整治领导小组办公室收缴罚款60万元、土地价款40万元、城市基础设施配套费18万元。

请洞口县政府作出回应:

请问洞口县国土资源局,超过红线建筑面积,为何给发了预售许可证书,请问作为执法部门,你们是否做到了监管责任,现在已构成事实,对开发商罚款,你们作为执法部门,为何不去执行罚款,在等待业主给你们去追罚款吗?政府部门执法,开发商敢不从吗?5年了,开发商逍遥法外,承担这一些的是我们业主,天理何在,一个烂尾楼,住着几百户人口,没有通过你们政府达标的烂尾楼,出了事故,请问是谁负责?烂尾楼是不是不能住人,是不是应该依法查封,违建开发商不愿意罚款,是不是应该拆除违建,可是这么多年,你们什么都没做,一拖再拖,请问你们作为执法部门,执法在哪?

时刻网友20181010085602:回复:洞口县富龙家园交房五年不办理不动产权证,请相关部门回复第1楼
全是因为腐败问题造成的,一查查一窝。
2018-10-12 12:23:17

时刻网友20181012160016:回复:洞口县富龙家园交房五年不办理不动产权证,请相关部门回复第2楼
严查规划腐败
2018-10-12 16:00:16

阿庚:回复:洞口县富龙家园交房五年不办理不动产权证,请相关部门回复第3楼
就算开发商罚款不到位,政府不能让我们业主买单!
2018-10-14 00:03:59

123456789:洞口县富龙家园交房五年不办理不动产权证,请相关部门回复第4楼
这是不是政府无作为
2018-10-14 12:12:55

123456789:不知政府督促得如何了第5楼
“红网百姓呼声栏目组:

洞口县华丰置业有限公司于2010年通过竞拍取得富龙家园项目的土地使用权,宗地面积为9565.5平方米,用途为城镇住宅用地。该项目于2011年12月开工建设,修建了商品房5栋,共有住宅410余套,分别于2012年、2013年办理了预售许可证并开始进行预售,因部分房屋修建过程中存在超宗地红线、超容积率、违反规划条件等违法行为,导致一直无法办理相关不动产登记手续,引起了预购人的上访事件。为了充分响应老百姓的诉求、化解信访矛盾,县人民政府于2017年5月15日组织有关部门召开了专题会议,对富龙家园等项目的办证问题形成了【2017年第30期】会议纪要。县不动产登记中心组织相关人员对该项目进行了房屋实测绘,完成了房屋分层分户平面图的绘制、实测楼盘表的建立。认真查阅了有关资料、档案,对该项目的基本情况进行详细的摸底。现将具体情况汇报如下:

一、该项目存在的违法行为及处罚处理情况

1、该宗土地出让面积为9565.5平方米,D栋、D1栋分别超出宗地红线251.46平方米、892.27平方米,共计超宗地面积1143.73平方米。

2、该项目规划建筑占地面积为3224.2平方米,实际建筑占地3668.5平方米,超出444.3平方米。

3、该项目经规划审批的总建筑面积为32131平方米,实测总建筑面积为52515.5平方米,超出审批面积20384.5平方米。

4、县城乡规划局对其罚款20万元、收缴城市基础设施配套费20万元;县工业经济局、县公用事业管理站、县白蚁防治所、县物价局、县环卫所、县城管局共计收缴相关费用22.3万元;县打非治违专项整治领导小组办公室收缴罚款60万元、土地价款40万元、城市基础设施配套费18万元。

二、不动产登记应具备的条件及面临的主要问题

1、该项目要为业主办理不动产登记,依法应首先由开发商申请办理好首次登记。

2、该项目暂不具备首次登记的条件,不能依法进行首次登记。该项目存在严重的超占土地、超容积率等违法行为,土地使用权面积、界址范围均发生了变更,未能提交竣工验收备案手续,根据《中华人民共和国土地管理法》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》、《容积率管理办法》等相关规定,应缴清相关土地价款、税费并提交变更后的土地使用权出让合同或者补充协议,工程符合规划的证明(规划验收结论)才能办理不动产首次登记。

3、根据开发商提供的相关票据复印件,洞口县华丰置业有限公司仅向县打非治违办公室补交了土地价款40万元,与实际超红线、超容积率应补交的价款数额相差悬殊,由此造成国家巨额土地价款流失的严重后果难以估量。因此,在开发商依法缴清土地价款之前,县国土资源局暂不能办理土地使用权补充出让合同。

综上所述,该项目根据《不动产登记暂行条例》细则和规范规定,不具备登记条件,不能登记,也不在湘政办([2017]39号)文件明确可以登记的范围。为保障购房业主的权益,县委县政府成立了房地产项目矛盾化解领导小组,将该项目纳入了矛盾化解范围,成立了工作组。工作组现已与业主代表进行了沟通,提出了化解矛盾的初步方案,有关工作正在积极稳妥地推进之中。同时,为确保矛盾化解工作的顺利开展,我们将积极对接各相关业务主管部门,开发商以及业主代表力争各方积极配合,促成项目矛盾早日化解,业主不动产登记证书早日办理到位。

洞口县国土资源局

2018年7月11日”以上回答还满意,不知还没有下文!?

2018-10-14 12:18:45

游子:回复:洞口县富龙家园交房五年不办理不动产权证,请相关部门回复第6楼
洞口县的房地产开发混乱不堪,烂尾工程遍布县城和乡镇,迫切希望上级部门重视,彻查洞口全县房地产开发中的官商勾结,黑幕交易等问题,维护业主权益,给全县百姓一个交待
2018-10-18 22:03:04

2013081122dk:.第7楼

关于“洞口县富龙家园交房五年不办理不动产权证”的回复

红网百姓呼声栏目组:

洞口县华丰置业有限公司于2010年通过竞拍取得富龙家园项目的土地使用权,宗地面积为9565.5平方米,用途为城镇住宅用地。该项目于2011年12月开工建设,修建了商品房5栋,共有住宅410余套,分别于2012年、2013年办理了预售许可证并开始进行预售,因部分房屋修建过程中存在超宗地红线、超容积率、违反规划条件等违法行为,导致一直无法办理相关不动产登记手续,引起了预购人的上访事件。为了充分响应老百姓的诉求、化解信访矛盾,县人民政府于2017年5月15日组织有关部门召开了专题会议,对富龙家园等项目的办证问题形成了【2017年第30期】会议纪要。县不动产登记中心组织相关人员对该项目进行了房屋实测绘,完成了房屋分层分户平面图的绘制、实测楼盘表的建立。认真查阅了有关资料、档案,对该项目的基本情况进行详细的摸底。现将具体情况汇报如下:

一、该项目存在的违法行为及处罚处理情况

1、该宗土地出让面积为9565.5平方米,D栋、D1栋分别超出宗地红线251.46平方米、892.27平方米,共计超宗地面积1143.73平方米。

2、该项目规划建筑占地面积为3224.2平方米,实际建筑占地3668.5平方米,超出444.3平方米。

3、该项目经规划审批的总建筑面积为32131平方米,实测总建筑面积为52515.5平方米,超出审批面积20384.5平方米。

4、县城乡规划局对其罚款20万元、收缴城市基础设施配套费20万元;县工业经济局、县公用事业管理站、县白蚁防治所、县物价局、县环卫所、县城管局共计收缴相关费用22.3万元;县打非治违专项整治领导小组办公室收缴罚款60万元、土地价款40万元、城市基础设施配套费18万元。

二、不动产登记应具备的条件及面临的主要问题

1、该项目要为业主办理不动产登记,依法应首先由开发商申请办理好首次登记。

2、该项目暂不具备首次登记的条件,不能依法进行首次登记。该项目存在严重的超占土地、超容积率等违法行为,土地使用权面积、界址范围均发生了变更,未能提交竣工验收备案手续,根据《中华人民共和国土地管理法》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》、《容积率管理办法》等相关规定,应缴清相关土地价款、税费并提交变更后的土地使用权出让合同或者补充协议,工程符合规划的证明(规划验收结论)才能办理不动产首次登记。

3、根据开发商提供的相关票据复印件,洞口县华丰置业有限公司仅向县打非治违办公室补交了土地价款40万元,与实际超红线、超容积率应补交的价款数额相差悬殊,由此造成国家巨额土地价款流失的严重后果难以估量。因此,在开发商依法缴清土地价款之前,县国土资源局暂不能办理土地使用权补充出让合同。

综上所述,该项目根据《不动产登记暂行条例》细则和规范规定,不具备登记条件,不能登记,也不在湘政办([2017]39号)文件明确可以登记的范围。为保障购房业主的权益,县委县政府成立了房地产项目矛盾化解领导小组,将该项目纳入了矛盾化解范围,成立了工作组。工作组现已与业主代表进行了沟通,提出了化解矛盾的初步方案,有关工作正在积极稳妥地推进之中。同时,为确保矛盾化解工作的顺利开展,我们将积极对接各相关业务主管部门,开发商以及业主代表力争各方积极配合,促成项目矛盾早日化解,业主不动产登记证书早日办理到位。

洞口县国土资源局

2018年7月11日

2018-10-30 11:40:41
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页  下一页 尾页