百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·江永一中洗澡没有热水
·华容县东山镇农贸市场消防存在隐患
·衡东县失业人员养老保险有关问题
·衡东县吴集镇德圳村文冬莲滥用职权,贪污及非法占用耕地
再问双牌县滨江明珠地下车库有关问题
阳明大侠 发表于 2018-10-12 01:35:29『标签:咨询求助 永州->双牌县 土地房产
  ↓相关评论(2)

之前咨询了滨江明珠地下车库有关问题,得到了较快回复,真心点赞。但是我问的是滨江明珠地下车库是否属于我县的一个人防工程,如果是人防工程,开发商还有没有权利向业主出售?这两个问题并未得到正面回答。如果是人防工程,业主买了到时又不能办理产权证怎么办?请县人防办明确给滨江明珠广大业主答复,以安人心。

中共双牌县委网信办:回复第1楼

网民朋友:

你好。你的帖文已收悉。我办已将你反映的情况再次交办至相关单位处理。

祝好!

2018-10-12 09:58:40

风早胡桃:回复第2楼

网民朋友:

《湖南省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十九条明确规定:人民防空主管部门负责防空地下室人民防空防护部分的工程质量监督管理。防空地下室竣工验收后,建设单位应当取得人民防空主管部门的认可文件;未取得认可文件的,住房和城乡建设主管部门不得办理工程竣工验收备案手续,房产管理部门不得办理房屋权属登记、发放房屋所有权证书。第三十八条:违反本办法规定的,修建的防空地下室未达到国家规定的防护标准和质量标准的,由人民防空主管部门责令限期改正;拒不改正或者无法改正的,责令限期重建或者缴纳防空地下室易地建设费。

经核实,“滨江明珠”项目所修建的地下室未经人防报批、施工监理等人防报建程序和手续,也未达到国家规定的防护标准和质量标准,且实建面积远远小于防空地下室应建面积,并且无法改正。我办已于2017年根据市审计局审计组在对我县进行跟踪审计的结果,通知该公司根据人防相关法律法规足额补缴人防易地建设费。因此,滨江明珠项目的地下室不属于人防工程,只是普通的地下车库。

我县目前并无经验收认定的人防工程地下车库。同时,依据相关法律法规人防工程所有权人享有处置权:①《中华人民共和国人民防空法》第二十六条明确规定:国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设或者使用的人民生活服务。平时利用人民防空工程,不得影响其防空效能。②《湖南省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第八条明确规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有,战时由县级以上人民政府统一调配使用。第二十三条:人民防空工程隶属关系发生变动时,应当办理交接手续,工程档案资料同时移交,并报人民防空主管部门备案。工程隶属关系变动时,其维护管理责任随之转移(人民防空工程的平时维护管理,按照国家规定分类负责。人民防空主管部门对人民防空工程的维护管理进行监督检查)。③《湖南省人民防空工程产权管理办法》第六条人防工程所有权人依法占有、使用、抵押、出租、处分人防工程和取得合法收益受法律保护。

双牌县人民防空办公室

2018年10月15日

2018-10-16 15:17:53
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页