百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·地铁7号线,天心区暮云人们的希望(图)
·关于申请永州零陵外骨科医院医疗赔偿的报告
·关于零陵外骨科医院医疗赔偿申请报告
·东安县龙溪一号烂尾?为何迟迟等不到交房?
怀化市湖天一色东苑楼业主迟迟未拿到房产证
GREGSHEN 发表于 2018-10-10 14:59:45『标签:酸甜苦辣 怀化 土地房产
  ↓单位回复(2)

《怀化市中心城区国有土地上房产项目办证历史遗留问题处理办法》什么时候可以执行?

尊敬领导:

我们是湖南省怀化市“湖天一色”东苑楼的488位业主,自开发商武陵城(集团)房地产开发有限公司于2011年1月向业主交房,当时业主已向开发商交齐了所有办证的税费,但直到今天,我们业主仍未得到房屋产权所有证;我们依照2005年1月5日由国务院第76次常务会议通过《信访条例》第十四条,依法提出信访;以免业主发生过激行为,给党和政府造成不良影响。

信访诉求:

(1)8月31日上午,市委市政府审议并原则通过了《怀化市中心城区国有土地上房产项目办证历史遗留问题处理办法》;请告知办法中,我们老百姓怎么拿到房产证。(见9月3日的怀化日报)

(2)请政府约谈武陵城(集团)房地产开发有限公司2011年度工商注册股东(开发商),担当所有办证费用;补回所有国土地出让金,地产税金。请怀化市政府进出面协调:税务局,城市建设局,不动产中心,开发商(倒闭),多个部门对湖南省怀化市“湖天一色”东苑楼处理方案,让老百姓可以拿到房产证,给老百姓一个安稳的家。

(3)请怀化市国土资源局,处理湖南省国土资源厅交办“湖南国土资信转字[2018]第0932号”文件;在限时间内给予我们处理的方案。

东苑楼488位业主

怀化市网信办:已转

网友:

您反映的问题已转市国土局调查核处。

怀化市网信办

2018年10月15日

2018-10-15 11:13:12
怀化市网信办:已转

网友:

您反映的问题已转市不动产登记中心调查核处。

怀化市网信办

2018年10月30日

2018-10-30 09:47:58