百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同县金子岩泥湾村何时能修桥?
·辰溪县金桥村村委干部以权谋私
·宁远县柏家坪镇四元山村修建垃圾站问题
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
咨询隆回县退伍士兵安置期间的社保问题
鹏boy 发表于 2018-10-09 19:15:32『标签:咨询求助 邵阳->隆回县 劳动保障
  ↓相关评论(1)

退役士兵待安置期间是否计算为连续工龄和养老保险缴费年限

我是湖南邵阳市隆回县2009年12月入伍带安置卡城镇兵,2011年12月退伍待安置,因当地政府原因一直拖到2014年8月才进行安置。按照相关法律规定,军龄和待安置期间应该计算连续工龄,非因本人原因造成安置延长的,由安置部门出具证明后可视同连续工龄和缴费年限。但是到现在我这段时间养老保险都是没有缴纳,请您给出一个合理的答复和相关的法律依据,我好去当地人社部门办理,另外请问湘政发2009年14号文件的具体内容,应该有说明,请您回复我该文件全文,谢谢

c121311:回复第1楼

隆民函〔2018〕200号 关于退役士兵待安置期间是否计算为连续工龄等问题的答复

网友:

你好!2018年10月9日19时许你在红网关于“退役士兵待安置期间是否计算为连续工龄和养老保险缴费年限”的帖子,上级于10月30日转交我局。现答复如下:

根据《退役士兵安置条例》第三十七条“由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合本条例规定的待安排工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。”和第三十五条“安置地人民政府应当在接收退役士兵的6个月内,完成本年度安排退役士兵工作的任务。”之规定,退役士兵待安置期在六个月内完成安置任务的应该计算为连续工龄。因各种原因,我县2011年12月接收的退役士兵到2014年11月才安置到位,这批士兵待安置期间是计算为连续工龄的。

至于“另外请问湘政发2009年14号文件的具体内容,应该有说明,请您回复我该文件全文”,因文件是否公开有严格的规定,我们无权在网上回复你该文件全文,请予以理解。

隆回县民政局

2018年10月31日

2018-10-31 10:26:29
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页