百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
慈利卫生防疫站服务态度差
MU840912 发表于 2018-10-09 11:36:34『标签:咨询求助 张家界->慈利县 医疗卫生
  ↓相关评论(3)

张家界市慈利县卫生防疫站,打预防针的工作人员对于要收费的疫苗从不作说明,不闻不问,在不告知就登记要钱,且不退。理由是进系统了退不掉了。请问卫生局领导以及防疫站领导,打预防针的家长有没有知情权,对于要收费的预防针可不可以不打?这算不算强卖强买?请问登记人员谁赋予您的霸王权利!

门诊几个打针人员服务态度还需要提升。

慈利县网信办:转交第1楼

网友,您好,您所反映的问题,已转交县卫计局作出回应。

慈利县网信办

2018年10月10日

2018-10-10 08:55:14

慈利县疾控中心:关于《慈利卫生防疫站服务态度差》的回复第2楼

MU840912网友你好:

感谢您对我县疾病预防控制工作的关心,针对你所发《慈利卫生防疫站服务态度差》的贴子回复如下:

一、根据《疫苗流通和预防接种管理条例》疫苗分为两类。

第一类疫苗,是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府的规定受种的疫苗,包括国家免疫规划确定的疫苗,省级人民政府在执行国家免疫规划时增加的疫苗,以及县级以上人民政府或者其卫生行政部门组织的应急接种或者群体性预防接种所使用的疫苗。

第二类疫苗,是指由公民自费并且自愿受种的其他疫苗。

儿童在疾控中心数字化门诊接种时,我单位接种门诊工作人员都会在儿童预防接种证预约栏上填上下月应接种的一、二类疫苗(包括疫苗名称、接种时间、二类疫苗价格)等信息,并交代儿童家长,尽告知义务,并且接种门诊电子显示屏有二类疫苗公示。如果家长带儿童接种时不愿意接种二类疫苗,提出要求后门诊工作人员也不会强迫接种。如果是交款后在儿童因特殊情况下不能接种、不愿接种二类疫苗的情况下都可以退款,因为我单位疫苗接种没有收费系统。

二、针对您接种门诊工作人员服务态度还需提高的建议,我单位一定会按照接种门诊规范要求提高工作质量和服务态度,更好的为广大儿童服务。

 再次感谢您对我中心工作的监督!

慈利县疾病预防控制中心

2018年10月10日

2018-10-10 11:34:16

慈利县网信办:转交第3楼

网友:

您好,您所反映的问题,县疾病预防控制中心已作出回应,请您查收。祝您工作、生活愉快。

慈利县网信办

2018年10月27日

2018-10-27 16:13:22
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页