百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁乡湘宁驾校扣费不合理
·隆回县远山村应加强值班干部管理
·中方县桐木镇一村民占用公共用地修建房屋
·二广高速2248公里500米处高速非固定测速点恶意测速罚款,请领导过问
醴陵市板杉流碧桥土地确权协议农民可否自留一份
时刻网友 发表于 2018-10-07 20:14:01『标签:咨询求助 株洲->醴陵市 农林渔牧
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(8)

最近被组长召集签了一大堆名字,说是确认一下自己承包的耕地面积和地点对不对,随后被要求签了几个名字和四份协议,说是确权。因为年事已高,老眼昏花,都不知道具体是怎么回事?想拿一份协议回家看看,组长告知,上面有规定,不能带回家。问原因,回答不知道。请问政府,具体是怎么回事?

醴陵网宣:关于”醴陵市板杉流碧桥土地确权协议农民可否自留一份“一帖的回复

醴陵市板杉镇人民政府回复:

网友您好!您反映的问题已收悉,经核实,您反映的情况是农村土地确权工作中的合同签订环节,该合同一式四份,经农户核对无误后将打印土地确权证书,颁发到农户手中。且该合同经农户签字确认后,再经组、村、镇盖章认定后,农户、镇、农业部门、档案室将各持一份。

醴陵市板杉镇人民政府

2018年10月15日

2018-10-15 10:37:06
关注百姓:公留地确权到组长名下有依据吗?第1楼
请问户口不在本地后的耕地收归组上后,确权到组长个人名下有政策依据吧?需要什么手续吗?还是凭组长一句依据上面说的就直接确权到组长名下就可以了?
2018-10-09 08:25:34

zzsx123456:醴陵市板杉流碧桥土地确权协议农民可否自留一份第2楼

网民您好:

您反映的问题已收悉并转交醴陵市有关部门调查核处,谢谢!

株洲市委网信办

2018年10月8日

2018-10-09 15:09:15

我是队长啊:机动田等确权到组上不行吗?第3楼
本来就是公家的田,干吗要确权到组长名下,若干年后谁分得清是公家的还是组长个人的?谁又还会记得,干脆以小组的名义确权,都知道
2018-10-09 22:03:30

老实农民:强烈建议公留田以生产队名承包第4楼
现在很多生产队都由于种种原因,留有部分机动田,本来还是承包种植,收入归生产队,现在来个十年承包,队长一句按上面的说法以他自己的名义承包,现在关注田土的本来就是那些留守家庭的老人,年轻人根本没在家,十年之后,谁说得清哦,那不等于直接将原公有地直接变为队长私人承包的了,他说会备注,但谁又能看到队长本人的真正协议哦,个人强烈建议政府考虑将生产队的少量公有地以生产队之名承包,以便在转包给合作社时,能保留生产队的集体收益。
2018-10-11 18:18:05

农民:请问此次十年承包是原有承包期内还是新的承包期第5楼
请问政府此次的耕地十年承包是在第二轮承包期内的纸质协议确认,还是已经开始了第三轮新的承包期?
2018-10-14 07:42:22

相信政府:坐等耕地流转钱第6楼
耕地流转给种植大户了,听闻已经付钱到组长这里了,不知道是以新面积(今年耕地续包每家每户的面积都增加了)还是原有面积付的。等着收流转钱了。
2018-10-14 22:36:59

时刻网友:合同不能细看吗?第7楼
感谢板山政府在百忙之中回复我们的疑问,我们组长叫我们签字反复提示叫我们只看耕地面积和地点,如果没疑问就赶快签,其他的协议内容,根本就没时间细看,再说我们老眼昏花,字都看不太清了,请问政府难道就不能让我们农民看仔细一点,我们没看仔细,其他地方都可以将合同拿回家看仔细再交给组长,为什么我们流碧桥只能是在组长召会时仓促签一下字?请问领导这点诉求过分吗?
2018-10-15 15:03:15

时刻网友:......第8楼
......
2018-10-18 08:12:07
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页