百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·溆浦县祖师殿镇期盼修路
·对武冈市教科局的回复有疑问
·武冈市普惠幼儿园换证难问题劳民伤财
·洞口县桔城路乱停乱放严重
溆浦县风电项目非法强征,土地桥江政府有纵容包庇之嫌
老衲要还俗 发表于 2018-10-02 00:07:24『标签:酸甜苦辣 怀化->溆浦县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

政府回复所说,风电项目在未与原牛角坪村村民协商,未做任何公示和执行任何征地程序之际,擅自非法开发原牛角坪村村集体土地上百亩。根据《土地管理法》第四十六条征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。以及第四十七条征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。桥江政府在知悉后不仅不责令其停顿整改并督促其补发补偿款项,反而纵容其继续非法开发,并帮其宣扬以租代征。国土资源部关于坚决制止“以租代征”违法违规用地行为的紧急通知国土资发[2005]166号文件早已明令禁止以租代征,桥江政府却敢如此恣意妄为,恣意践踏原牛角坪村全体村民的合法权益,剥削原牛角坪村全村利益。致使原牛角坪村(全村贫困户占70%以上)贫困村民生活更是雪上加霜。

政府在回复所说所谓的2017年12月份确权行为更是无稽之谈,土地属于原牛角坪村集体所有,全村村民都不知情风电项目跟何人确权?有何人签字确认?如果正当确权为何不公示让原牛角坪村民过目?测量程序更是可笑之及,仅于部分村民协商,根据《村委会组织法》第二十四条涉及村民重大利益事项,需经村民会议讨论决定方可办理。以及第二十二条召开村民会议,应当有本村十八周岁以上村民的过半数,或者本村三分之二以上的户的代表参加,村民会议所作决定应当经到会人员的过半数通过。政府此等做为视草芥百姓如何物?难道原牛角坪做为一个实实在在的贫困村不该拥有此等合法权益?或是桥江政府自认可以凌驾于法律之上?

关于原牛角坪村与桥江林场的纠纷问题:2008年6月10日溆浦县桥江镇企业办向溆浦县人民政府申请林地林权登记以及在2008年7月20日,桥江镇政府和溆浦县原牛角坪村委会在地名观音山和四十八弯现场核实以及农村集体林地勘定认定书上签字盖章等行为均属暗箱操作,个别行为,村民毫不知情。根据《村委会组织法》第二十四条涉及村民重大利益事项,需经村民会议讨论决定方可办理。以及第二十二条召开村民会议,应当有本村十八周岁以上村民的过半数,或者本村三分之二以上的户的代表参加,村民会议所作决定应当经到会人员的过半数通过。附有怀化市国土资源局行政复议通知书(因超过期限不受理)。由此可见颁证程序无视村民合法权益,不顾村民利益诉求,严重违法。在此原牛角坪全体村民恳请上级领导为顺应扶贫政策,维护一线贫困百姓合法权益而明镜高悬。

原牛角坪村全体村民拜上

此致敬礼

中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

紫荆山风力发电二期项目征、租地是由县指挥部具体负责实施的,我们桥江镇政府负责配合,我们政府主要是负责项目工程实施中的矛盾纠纷协调。紫荆山风力发电二期项目于2017年下半年开始启动山林确权、征租地,2018年9月份左右已按照征、租地程序将原牛角坪村集体林场、原牛角坪一组(现灶坪村11组)的山林以及部分村民个人田土山林的征、租地补偿款发放到位。

至于原牛角坪村代表反映原牛角坪与桥江林场存在林权纠纷问题,怀化市中级人民法院、湖南省高级人民法院均驳回了原牛角坪村委会的诉讼请求,2018年上半年到怀化市国土局反映,怀化市国土局也不予受理。溆浦县政府于9月13日牵头组织由县法制办、县调纠办、县林业局、县法律援助中心、桥江镇政府的相关人员以及灶坪村主任和村民代表参加的协调会议,就原牛角坪村反映林权问题当面进行了相关的政策答复:桥江镇林场林权非常清晰,与原牛角坪村不存在林权纠纷。

网民如有疑问,可咨询桥江镇政府,联系人谌娟娟(镇政府信访专干),手机号码是13787510166。

桥江镇人民政府

2018年10月15日

2018-10-15 11:35:04
在乎15774212169:回复:溆浦县风电项目非法强征,土地桥江政府有纵容包庇之嫌第1楼
这么政府官员真牛!让溆浦人民无语…!
2018-10-08 22:05:54

AdN:回复第2楼

尊敬的网友:

您好!

紫荆山风力发电二期项目征、租地是由县指挥部具体负责实施的,我们桥江镇政府负责配合,我们政府主要是负责项目工程实施中的矛盾纠纷协调。紫荆山风力发电二期项目于2017年下半年开始启动山林确权、征租地,2018年9月份左右已按照征、租地程序将原牛角坪村集体林场、原牛角坪一组(现灶坪村11组)的山林以及部分村民个人田土山林的征、租地补偿款发放到位。

至于原牛角坪村代表反映原牛角坪与桥江林场存在林权纠纷问题,怀化市中级人民法院、湖南省高级人民法院均驳回了原牛角坪村委会的诉讼请求,2018年上半年到怀化市国土局反映,怀化市国土局也不予受理。溆浦县政府于9月13日牵头组织由县法制办、县调纠办、县林业局、县法律援助中心、桥江镇政府的相关人员以及灶坪村主任和村民代表参加的协调会议,就原牛角坪村反映林权问题当面进行了相关的政策答复:桥江镇林场林权非常清晰,与原牛角坪村不存在林权纠纷。

网民如有疑问,可咨询桥江镇政府,联系人谌娟娟(镇政府信访专干),手机号码是13787510166。

桥江镇人民政府

2018年10月9日

2018-10-10 11:44:54
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页