百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州东安龙溪一号房已售罄,专款建房资金流失
·反映洪江市教师薪资有关问题
·在邵阳悦冠荣威4S店购买的车存在问题,4S店拒不退车
·请关注省人大代表颜文侵家霸产的“侵权集团”
关于宁远三中教育收费问题
泽哥 发表于 2018-09-30 11:36:24『标签:咨询求助 永州->宁远县 教育考试
  ↓相关评论(4)

我是保安镇的农村人,我在宁远三中读高三,还有一年就要考大学了。不管能不能考上,我只需要自己尽力就行。当时学校里的昂贵收费,我无法承受。这个月放国庆假。学校又要收400块钱补课费,说是什么听力费,还有强迫我们买大量的资料,说是自愿买,但是你不买,老师就说,几套资料都舍不得花钱,你还读什么书?然后到了学期最后一个月的时候还要收六百块钱,说这是周末帮我们补课的费用,到了放假之后,寒假补课又要收费,对于农村来的我,如此高的费用我吃不消,想着面朝黄土背朝天的爷爷奶奶辛苦的挣钱给我读书,心里一阵酸,不就是读个书,还有没有天理,还有没有王法,难道我们现在的社会都是这样的吗?图片证据我已经收集发送,望县教育局关注此严重问题,如果不能给我们一个说法,我会一直与罪恶斗争到底。县教育局不能及时处理,我就向市教育局投诉举报。直到给我们一个说法为止!

夜天子:回复:关于宁远三中教育收费问题第1楼
一二三中发帖者皆为同一个网络IP,为某校在职老师所办培训机构。
2018-09-30 19:58:25

今夕何夕:回复:关于宁远三中教育收费问题第2楼
自愿买资料是老师最大的谎言。
2018-09-30 20:22:41

呼声回音:回复:关于宁远三中教育收费问题第3楼
农村孩子读个高中不容易,老师应考虑。
2018-10-06 18:45:02

湖南省宁远三中:红网回帖第4楼

“泽哥”网友:

看到您反映的“关于宁远三中教育收费问题”帖子后,学校主要领导高度重视,马上安排相关人员对你反映的问题进行了调查,现将调查情况说明如下:

1、我校开学收费严格执行上级主管部门批复的收费标准,不存在昂贵收费的情况;

2、国庆放假期间,我校不存在高三年级安排收取补课费的情况;

3、高三复习时间紧、压力大,需要订购高考复习资料,其他学校也是这样的,我校订购的高三复习资料均在上级主管部门规定的“一教一辅”范围之内,不存在强迫购买大量的资料情况。

“泽哥”网友,对您说到的家庭经济困难,对学费吃不消的情况,您可以随时向学校领导反映,学校绝不会让一个家庭困难的学生因为贫困而失学。

宁远三中的良好形象离不开社会各界关心与支持,离不开全体三中人的辛勤付出,更离不开三中师生和家长维护和珍惜!

感谢您对学校的关注、关心和理解,您如果对学校各项工作有建议或要求,欢迎随时拨打电话0746—7225600,或投信学校校长信箱,或发邮件至学校邮箱nyszbgs509@sina.com。

宁远三中

2018年10月10日

2018-10-10 11:46:40
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页