百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·强烈要求延长澧县汽车总站至县城区公交车营运时间的建议
·慈利县锦绣华城小区1栋222房私自对外开餐馆,油烟扰民
·咨询东安县龙溪一号何时能交房?
·东安县龙溪一号问题解决有进展吗
会同县坡塘村美丽乡村建设部分的款项疑被侵占
医者 发表于 2018-09-26 16:08:54『标签:咨询求助 怀化->会同县 其它
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

坡塘村10组(原板山村板山脚),按照美丽乡村建设,计划在油榨坪附近的空地上铺上水泥,修建成一个公共场所。因地势高低分为上下两块。上面一块村委承包给当地村民已经完成。下面一块,因村里同时有公路修整项目,他们需要用来做料场用,所以暂时空置。公路项目是由河南永吉路桥发展有限公司承建。他们和村委商量决定,下面这块地先留给他们做料场,用完后,由他们按原计划进行完成。现在公路修整完成了,但村民得到的消息是,料场他们不会管了,连村委也是这么说。难道就真的让它这样破破烂烂的了?而美丽乡村建设,这部分的款项是实实在在有的。现在是村委和河南永吉路桥发展有限公司一伙。而村里只剩下一群老人,他们都没有话语权,说了也不作数。希望有关部门重视,严查,决不能让国家的钱落入私人口袋,而是用到实处!

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转若水镇人民政府调查核实。

会同县网宣办

2018年9月27日

2018-09-27 10:31:45
若水镇人民政府:就“医者”帖子的回复第1楼

网友“医者”:

您好!

您于2018年9月26日,在《百姓呼声》发表“会同县坡塘村美丽乡村建设部分的款项疑被侵占”的帖子已收悉。若水镇人民政府安排专人进行调查核实,现将有关情况回复如下:

1.经核查,若水镇坡塘村作为贫困村被纳入会同县2017年度“美丽乡村·幸福家园”创建村,坡塘村10组(原板山村板山脚)在2017年对油榨坪附近的一块空坪进行了休闲场所建设(水泥硬化),按照“四议两公开”的程序,在原三村境内同步实施了绿化、太阳能路灯、休闲广场、垃圾焚烧炉等美丽乡村项目建设,项目完工后,由若水镇美丽乡村领导小组组织人员进行了项目验收,并根据实际实施项目给予资金拔付,已经按程序进行验收报账,对于相邻的下一块空坪,由于未进行水泥硬化,也没有在美丽乡村建设项目资金内报过账,所以不存在“坡塘村美丽乡村建设部分款项疑被侵占”的说法。

2.关于空坪用来作料场事宜。经调查了解,2017年,河南永吉路桥发展有限公司中标坡塘村“板山至排子公路硬化”项目,为保证项目顺利建设,如期完工。经交通局、村委会与河南永吉路桥发展有限公司协商,由永吉路桥公司在施工期间付给坡塘村委会租费(项目部与料场)共计贰仟元(已进村账),故没有由河南永吉路桥发展有限公司完成所租用料场后续建设即水泥硬化事宜。

再次感谢您对我镇工作的关注和关心,欢迎广大群众对镇、村两级的监督。

若水镇人民政府

2018年9月30日

2018-10-10 15:53:19
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页