百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·有事找警察,宁乡市横市镇派出所警察说只受理杀人放火事件?
·汉寿县珑园小区违规水泵房噪音扰民
·对汉寿县城管局处理珑园违规修建水泵房噪音问题的质疑
·对汉寿县城市管理和行政执法局处理噪音问题的质疑
关于双牌县一学校老师利用职务便利变相强制学生补课
5576 发表于 2018-09-21 17:14:05『标签:投诉举报 永州->双牌县 教育考试
  ↓相关评论(12)

一小很多老师晚上私自带晚辅,上课的时候进度很快多数学生听不懂,然后以学生成绩差为由,要求学生周末去指定机构补课,从中抽取佣金,有些老师报名的时候直接跟家长收取周末补课费。

一中,一小老师很多都在培训机构代课,利用职务上的便利强制学生去某某培训机构上课。

我认为基础不好补课是可以,但是现在大多数老师在学校上课讲的不够细致,补课的时候再系统的进行讲解,我认为这种方法不妥。

风早胡桃:回复第1楼

网民朋友:

你好!你的帖文已收悉。我办已将你所反映的问题交办至相关单位核办。祝你中秋佳节快乐。

中共双牌县委网信办

2018年9月21日

2018-09-21 17:47:19

人上天:教育局要把查处的结果在此公布第2楼
这样的问题在社会上早已流传,不知是否真有其事,教育局和有关纪检监察部门应该严查,并把查处的情况在此公布,也算给老百姓一个交代。
2018-09-21 19:28:52

时刻网友20180319223706:回复:关于双牌县一学校老师利用职务便利变相强制学生补课第3楼
胡说八道,全国有多少老师你知道吗?还大部分?大部分你知道有多少吗?不要以偏概全!
2018-09-21 22:59:41

现实一点:这种事情在宁远已经普及了第4楼
补课的事在宁远已经普及了
2018-09-22 13:44:44

时刻网友20180321212001:回复:关于双牌县一学校老师利用职务便利变相强制学生补课第5楼
这己是公开的秘密,随便打听打听就知道了
2018-09-23 19:33:17

天不下雨真的热:补下课第6楼
教师利用晚上补一下课是可以的!补课的学生需要,教师肯定会补的!再说

给学生补课,肯定有补课费。没补课费谁愿给学生补课,强迫你补吗?你莫克就是了…

2018-09-24 12:14:54

时时网友:关于双牌县一学校老师利用职务便利变相强制学生补课第7楼
这跟买房一样的,有需求,但不能强迫。
2018-09-25 07:44:54

时刻网友20180321212001:回复:关于双牌县一学校老师利用职务便利变相强制学生补课第8楼
国家的法律法规是摆设吗?
2018-09-25 11:53:21

5576:回复:关于双牌县一学校老师利用职务便利变相强制学生补课第9楼
补课我也觉得可以,但是老师上课的时候不能只顾进度,而且就算补课为什么要强制学生去指定的地方,不让学生们自主选择?
2018-09-25 16:45:52

5576:回复:关于双牌县一学校老师利用职务便利变相强制学生补课第10楼
补课我也觉得可以,但是老师上课的时候不能只顾进度,而且就算补课为什么要强制学生去指定的地方,不让学生们自主选择?
2018-09-25 16:45:54

5576:回复:关于双牌县一学校老师利用职务便利变相强制学生补课第11楼
希望不要只是受理,请给大家一些交代。
2018-09-25 16:53:29

风早胡桃:回复第12楼

网民朋友5576:

你于2018年9月21日在红网《百姓呼声》栏目中发布“关于双牌县一学校老师利用职务便利变相强制学生补课”的帖文,对于帖文中你所提到的问题我局高度重视,立即责成有关股室进行调查,现将调查核实情况回复如下:

一、县教育局严格贯彻党的教育方针,严禁中小学教师违规补课、家教家养、到校外培训机构兼课和介绍学生到校外培训机构补课收取佣金等违规行为。2018年秋季全县中小学开学工作会议上,教育局党委领导和县纪委监察委驻县委宣传部纪检监察组就宣布有关纪律,严禁中小学教师违规补课、家教家养、到校外培训机构兼课和介绍学生到校外培训机构补课收取佣金,并下发了《双牌县校外培训机构专项治理工作方案》(双教发〔2018〕18号)。

二、学校认真宣传、落实有关规定。2018年秋季期开学,县一中、县一小均召开了开学工作会议,认真传达了全县中小学开学工作会议相关精神。

三、今后整治工作要求。一是加强宣传教育。要求各学校组织教师认真学习教育部印发的《中小学教师违反职业道德行为处理办法》(教师〔2014〕1号)、《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》(教师〔2015〕5号)和双牌县教育局联合民政、公安等5部门印发的《双牌县校外培训机构专项治理工作方案》(双教发〔2018〕18号);二是开展自查自纠。责令县一中、县一小在9月底前开展此类问题的自查整改;三是开展明查暗访。县纪委监察委驻县委宣传部纪检监察组、县教育局作风办针对违规征订教辅材料和违规办班补课等问题开展专项整治,对各校和校外培训机构不定期开展督查检查;四是严肃问责。今后,县教育行政主管部门对于发现的此类问题一查到底,严肃追责,顶格处理。

感谢网友对我县教育的关心,同时也请你提供详细、具体的问题线索,以便调查核实。

双牌县教育局

2018年9月25日

2018-09-27 10:15:56
这是第1 - 12条评论,共有12条评论。 首页 上一页  下一页 尾页