百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·向靖州县人民检察院公开实名举报
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
人命关天,会同一中教师宿舍存在重大安全隐患(图)
hhht2017 发表于 2018-09-20 23:02:51『标签:投诉举报 怀化->会同县 环保环境
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(4)

“呯”!一声巨响,又一大块玻璃从高处掉了下来,在路上摔得粉碎!幸运地,此时下面没有人经过。这是一年多来第三次掉下玻璃了。掉下玻璃的,是位于会同三中校门外的老一中教师宿舍楼。

会同三中校门外的两栋老一中教师宿舍楼因建成年代较早,楼梯间及卫生间均为木质窗户,时间一久,很多窗户已经腐朽,有的玻璃已经掉了(见图),剩下的玻璃也随时可能掉下来。玻璃掉就掉吧,反正也不值钱。但关键是,这些窗户下面就是一条人流量极大的巷子!每天经过这里的有三中、林城镇中学、二完小的学生,也有附近的众多居民。尤其是上学、放学之时,人来人往,川流不息。看着那一个个张开的窗户,我仿佛看见一只只张开血盆大口、面目狰狞的怪兽!不定什么时候就会吞噬无辜的生命!

这无异于上百颗不知道什么时候就会引爆的定时炸弹!!!

可以想象,如果某天一大块玻璃从天而降,下面刚好三五成群的学生经过,将会造成何等严重的后果,又将引起怎样的轩然大波。唯愿这一幕永远都不要发生。

希望此事能引起会同县教育局、一中领导的重视,与该两栋楼住户协商,将木窗户更换成铝合金。尽早清除此重大安全隐患。

 

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县教育局调查核实。

会同县网宣办

2018年9月21日

2018-09-21 16:22:23
时刻网友20180717115009:回复:人命关天,会同一中教师宿舍存在重大安全隐患(图)第1楼
确实该高度重视,立即商议解决!
2018-09-21 12:02:22

时刻网友20180524114035:回复:人命关天,会同一中教师宿舍存在重大安全隐患(图)第2楼
没事还没有人员伤亡等有伤亡事故发生再去维修下这年代就这样不是预防为主的年代一定要出了事才重视的年代
2018-09-21 15:45:47

abc:目前会同一中老师是最有房子的,第3楼
目前会同一中老师是最有房子的,老一中(现三中校区)就有四栋家属楼,都是学校土地。新一中又修起周转房,后山还在修家属楼!
2018-09-23 20:29:34

时刻网友20180402044841:回复:人命关天,会同一中教师宿舍存在重大安全隐患(图)第4楼
又是没有下文,又是不了了之。现在的政府都怎么了
2018-10-09 12:51:35
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页