百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·平江县行业监管滥用职权养殖行业一票难求
·平江县碧桂园强拆民房谁能管?
·洞口县山门镇山门村一扶贫户待遇为何被无故取消
·从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教
宁乡市政府对拆迁一事整改不力,纪委监管缺失让问题“击鼓传花”的投诉
lisaliujiang 发表于 2018-09-19 12:54:34『标签:投诉举报 长沙->宁乡市 综治司法
  ↓相关评论(4)

关于对中央巡视组的问题交办件,宁乡市政府整改不力,纪委监管缺失,让问题“击鼓传花”的投诉

投诉人黄玉林、刘江,因房屋被政府行政机关暴力强拆,合法财产受损,其侵权责任应当由被投诉人承担。

被投诉人宁乡市政府及多个行政机关(灰汤镇政府、国土、城管、公安),2013年10月30日的强拆行为,经人民法院审理被确认违法,但至今不认错、不纠错,更不作妥善处理,没有解决任何问题。作为管理事务的公共机关故意侵害人民群众利益,有损政府形像。

问题一:伪造公文,制作虚假的【宁政函[2013]075号】红头文件,暴力强拆,涉及伪造公文罪。

2013年10月30日,宁乡县政府在没有任何程序,也没有违章建筑认定书,更没有催告并通知黄玉林户的前提下,伪造一个虚假的【宁政函[2013]075号】红头文件,将投诉人家521.1㎡的房屋实施了强拆,其行政行为违法(法院已作认定)。但被投诉人至今没有【宁政函[2013]075号】的原件(一直是虚假的复印件进行行政行为)。

问题二:宁乡市政府以拆违代替拆迁,强拆民宅,宁乡市灰汤镇政府原党委书记李志敏、原镇长孙勇、原人大主席朱洪波等人是权力寻租、利益输送的腐败。

实施违法强拆后,5年多不妥善解决问题,政府与民争利。

宁乡市政府、灰汤镇政府暴力强拆黄玉林户521.1㎡的房屋,摧毁、灭失其屋内财产,这种以拆违代替拆迁,企图逃避对物权人的私有财产进行合法补偿,实质是政府与民争利。与中央倡导的“以人民为中心,群众利益是小事,件件桩桩都要管”的治国理念背道而驰。

问题三:举报人理性维权依法诉讼,但行政干预、司法不公,法院、法官是司法最大的腐败。

1、[案号(2015)开行初字第00070号]法院的判决强拆黄玉林户房屋的行为违法,按照法律规定及事实,其房屋应当按合法面积进行进行赔偿和补偿。

2、黄玉林户的房屋是2007年前所建,城乡规划法并未实施。没拆迁时不是违章建筑,拆迁时就是违章建筑,以“违章建筑”为由不予赔偿,是绝对权力导致绝对的腐败。

3、举报人521.1㎡的房屋及屋内财产,法院判决仅赔39480元,不符法律规定、不符合常理,无公平公正可言,权力腐败导致司法腐败。

问题四:投诉人多年来多次向宁乡市纪委、监委反映,向中央巡视组实名举报,但被投诉人对中央巡视组的问题交办件,至今一个问题未解决。“五个清”要求不到位,让问题“击鼓传花”,程序空转,政府整改不力,纪委、监委监管缺失。“立行立改,向省委、市委交出整改圆满的答卷”完全是喊口号的空话、假话。

请红网关注监督、省委、市委高度重视。监督被投诉人合理诉求解决到位,无理诉求说服到位,违法行为处理到位。

投诉人:刘江、黄玉林

2018年9月19日

青芽111:关于“宁乡市政府对拆迁一事整改不力,纪委监管缺失让问题“击鼓传花”的回复第1楼

网友lisaliujiang:

您的留言已收悉,现将有关情况答复如下:

您向中央第八巡视组反映的信访事项,宁乡市人民政府于2018年5月份向灰汤镇进行交办,灰汤镇党委书记邹志平、副镇长邹鑫高度重视,多次与您见面,就您提出的信访诉求进行了多次研究,灰汤镇严格按照信访工作和中央巡视组相关要求,及时向您出具了信访事项受理告知单,并对反映的信访事项在6月份及时进行了答复办理,您认为没有解决问题,因此再次向上级领导反映,宁乡市政府对您的信访问题高度重视,副市长贺立权多次电话沟通,并与您见面7次,从今年4月份以来,先后在2018年4月17日、5月11日、6月26日、7月10日、8月23日、9月8日等时间内,组织信访、国土、公安、灰汤镇政府、灰汤村村民委员会等单位对您反映的信访问题进行研究,商量解决办法,并于2018年9月10日下午组织相关部门在宁乡市信访局会议室公开进行了答复,并由相关部门就您反映的信访问题进行解释说明。您反映的信访问题除要求查清灰汤村一组财务问题以外,其余都通过诉讼途径进行了处理,或者正在处理中。根据《信访条例》的相关规定,涉及涉法涉诉类的问题,如信访人对法院的判处或裁定不服,可以通过司法途径解决。对于查清灰汤村一组的财务问题,灰汤镇多次将相关财务清理情况告知,并将相关材料提供给您。为更好的办理中央第八巡视组交办的信访件,按照“重新调查、重新见面、重新处理”的三重新要求,灰汤镇重新对您反映的问题进行调查,副镇长周宇燕于2018年9月19日与您见面,再次将灰汤村一组财务公开材料提供给您,并重新拿出灰汤镇解决您反映相关问题的意见。

综上所述,宁乡市人民政府和灰汤镇人民政府对中央第八巡视组转交您的信访件办理是按要求进行的,是认真负责的,与您反映的宁乡市政府整改不力,纪委监管缺失的情况不相符。

感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

宁乡市灰汤镇人民政府

2018年9月20日

2018-09-20 14:32:40

明月照青天:青芽111的回复存在“温差、落差、偏差”的问题。应当狠抓落实,把改革重点放到解决实际问题上来。第2楼

上楼青芽111:你好,

1、你是宁乡市灰汤镇人民政府机关的什么职位的工作人员?你的尊姓大名?你是否有作出回复的权限。

2、你作出此回复是你个人的意思?还是经宁乡市灰汤镇人民政府行政负责人共同研究、集体决定?是否有灰汤镇政府签署同意的批示?

3、你作出回复的相关证据材料是什么:例如:

1、“未经审批私自建设的房屋,就是违章建筑”。是那条法律规定的,你们随意拆除的依据是什么?

2、你们发现2013年10月份黄玉林、刘江建房的时间、地点、人物及当时的情形?据我所知,黄玉林、刘江户建房的时间在2007年之前,《城乡规划法》产生之前,根本不存在违法一说。

3、2013年10月份行政机关发现黄玉林、刘江在建房,灰汤镇人民政府为什么没有阻止?是不是先要追查行政机关失职、渎职、不作为的懒政行为。

4、青芽111,未批私建的房屋,是否违章建筑?根据《中华人民共和国宪法》和《物权法》,公民的权利和义务是什么?再根据“全市土地违法违规问题整治工作会议”会议精神,实行“一案三查”制度,查明事实真相,作出于情于理于法的回复。否则,只能损害宁乡市灰汤镇人民政府的光辉形象。

2018-09-22 10:30:32

lisaliujiang:为了让网友们了解真相,发贴人对于落款为“灰汤镇人民政府”的回贴提出如下回应,同时请相关部门及时作出回复第3楼

为了让网友们了解真相,发贴人对于落款为“灰汤镇人民政府”的回贴提出如下回应,同时请相关部门及时作出回复:

1、本贴是灰汤镇人民政府重新拿出的解决问题的意见没有诚意、没有可行性,是老问题老答复后才发的贴。

2、贴文的标题为“关于对中央巡视组的问题交办件,宁乡市政府整改不力,纪委监管缺失,让问题‘击鼓传花’的投诉”,宁乡市人民政府、纪委并没有针对贴文作出回应。

3、灰汤镇人民政府没有说明、也没有证据证明宁乡市人民政府已委托其代替宁乡市人民政府作出回复。灰汤镇人民政府擅自代替宁乡市人民政府答复“宁乡市人民政府对中央第八巡视组转交您的信访件办理是按要求进行的,是认真负责的,与您反映的宁乡市政府整改不力,纪委监管缺失的情况不相符”,存在超越职权、滥用职权。

4、灰汤镇人民政府的答复,并没有对发贴人所列举事实一一作出答复,并按照中央巡视组的要求“说服到位”,更没有提供证据证明其所答复“对中央第八巡视组转交您的信访件办理是按要求进行的,是认真负责的,与您反映的宁乡市政府整改不力,纪委监管缺失的情况不相符”,存在混淆视听、欺骗网友的嫌疑。

5、灰汤镇人民政府称,中央巡视组的要求是“重新调查、重新见面、重新处理”的“三重”要求。灰汤镇人民政府的答复并未提供“重新调查”的相关材料,及证明的相关事实。

6、灰汤镇答复内容称,发贴人是4月份向中央巡视组反映问题,中央巡视组向宁乡市人民政府交办,宁乡市人民政府再向灰汤镇人民政府交办。宁乡市人民政府、灰汤镇人民政府领导均高度重视,“多次研究”、“见面7次”,可见花费在解决问题上所用的财力、物力、人力。这样的阵势,4月份以来截止发贴时,所解决的问题:1)协助已在人民法院申请强制执行的款项,本金:4922.60元,加倍利息:181.00元(注:村民小组第三方记账财务账上有余额:106075.00元)。2)重复、不完整提供部分村民小组财务材料(估计提供整个材料两个半小时即可)。3)一份发贴人早就提出质疑及异议的、无诚信的、根本不可行的“解决问题书面方案”。

7、中央巡视组的要求是“合理诉求解决到位,无理诉求解释到位”、“重新调查、重新见面、重新处理”,并不是按照司法结论处理,而是要求“重新”调查核实处理。事实上,宁乡市政府仅仅做到了形式的“重新见面”,其他都没做到。

综上所述,灰汤镇人民政府作出答复没有事实依据、没有政策依据,存在滥用职权行为。


鉴于落款为“灰汤镇人民政府”对于红网、市长信箱、信访答复内容的多次捏造事实、弯曲事实,甚至捏造冠名“中华人民共和国”法律的行为,我在此建议:

1)灰汤镇人民政府在形成文字答复前先做调查核实工作,不要偏听偏信、坐在办公室里捏造、弯曲事实没有调查就没有发言权。

2)实事求是、客观公正、不要戴有色眼镜看问题,不要先入为主定问题。

3)作出决定要有理有据,不要以权说了算,形式主义、官僚主义。

4)请相关部门、相关领导按照中央巡视组的要求,以及湖南省委在官网上公开承诺的内容执政、行政,处理、解决问题,不要说一套做一套。

以上内容敬请相关部门、相关领导作出相应的回应。

刘江

2018年9月25日

2018-09-25 09:11:31

55033:正义只会迟到,不会缺席!第4楼
灰汤政府不要在工作中空喊口号,表态多调门高、行动少落实差,热衷于作秀造势;单纯以会议贯彻会议、以文件落实文件,做表面文章、过度留痕,缺乏实际行动和具体措施。

你作为灰汤人民的政府“有权必有责、有责要担当”,严格按照巡视整改方案要求,“做到真改、实改、马上改,彻底改、改到位,确保工作实效,取信于民”。

2018-09-25 17:07:57
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页