百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡山县移动代办网店反映业务难办,举步为艰
·桑植县农村养老金的发放标准是什么
·新化县合心村李群猪场污染环境
·安化县新聘教师产假未休完,提前上班是否有补贴
咨询溆浦县卫计委关于基本工资问题
呼声网友20180915200949 发表于 2018-09-15 20:17:14『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 医疗卫生
  ↓单位回复(2)

我一名普普通通的乡镇基层医务工作者,2015年参加工作,执业助理医师,刚入院的时候基本工资662,现己入院3年,还是662,跟我一起同等执业助理医师(工作时间比我早几年)其基本工资一直是786,我想请问一下县卫计委,还有没有上调的余地?什么时候调?

中共溆浦县委宣传部:已转:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转县卫计局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年9月17日

2018-09-17 16:11:48
中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

一、关于溆浦县卫计委的称呼问题

溆浦县卫生和计划生育局是县人民政府主管卫计工作的政府组成局,于2015年10月由原溆浦县卫生局和溆浦县计划生育局合并组建而成,简称溆浦县卫计局,而不是溆浦县卫计委。

二、关于基本工资的含义问题

根据人事部、财政部《关于印发事业单位工作人员收入分配制度改革方案的通知》(国人部发[2006]56号)和《关于印发(湖南省事业单位工作人员收入分配制度改革实施意见)的通知》(湘人发〔2006〕135号)等文件精神,在事业单位中,工作人员基本工资的含义是指岗位工资与薪级工资之和,从2006年7月起,新参加工作人员试用期为一年,工资待遇是按其学历来核定其工资档次的,其中高中、中专毕业生每月590元;大专毕业生655元;本科毕业生685元。

根据国办发【2015】3号及湘政办发【2015】79号文件规定,从2014年10月起,上述人员的三个档次分别提高至1220元、1345元和1390元。

三、关于事业单位工作人员的工资上调及何时调整的问题

如果是事业单位的正式在编在岗工作人员,根据《湖南省事业单位工作人员收入分配制度改革实施意见》(湘人发〔2006〕135号)规定,试用期满一年后,依照参加工作时间、学历及职称等可办理转正定级(定岗位及薪级工资),以后每年在上一个年度考核结果为合格及以上等次的,则可在下一个年度1月1日起上调一个薪级工资,调资幅度在20-40元之间不等;

如果是事业单位的在岗临时聘用人员,根据《劳动法》有关规定,则由聘任单位自行决定其工资待遇,或参照在编人员工资执行。

综上所述,该网友所反映的问题不存在,如对工资政策有不懂或疑问的地方,请咨询我局人事股0745-3327079。

感谢贵网对我局人事工作的关心与支持。

溆浦县卫计局人事股

2018年9月19日

2018-09-19 10:34:40