百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·致怀化市公安局的一封公开信
·强烈要求湘潭纪监委对易俗河镇二管区主任追究责任
·多招聘一点湖南科技大学、吉首大学、湖南师大以上的师资来溆浦县
·建议重视沅江市南洞庭实验学校附近交通安全问题
请求湘乡市政府解决湖南省伟燕房地产有限公司未批先建问题
hnping1258 发表于 2018-09-14 15:14:20『标签:投诉举报 湘潭->湘乡市 土地房产

申诉报告

城南雅苑不良开发商未取得房屋预售许可证的情况下,向我们业主推销房子,并承诺交预售款可在今年3月交房,多位业主等着房给儿女结婚使用。

此事我已反馈到湘潭门户网市长信箱,回复开发商同意退款。到目前为止开发商电话打不通,也未曾露面,连售楼处也关门了,现在我们已走投无路,垦请各位领导为我们老百姓做主,办实事,协助解决此事,给我们老百姓一个满意的答复。

事由:请求市人民政府妥善为我们调解购买城南雅苑商品房一事:

一城南雅苑位于湘乡市一公司子弟学校旁,开发商是湖南伟燕房地产开发有限公司,现建有两栋六层楼的住宅,计60套,房屋整体建筑已于2014年3月份基本完工。

二我们预购了城南雅苑项目商品房,经甲乙双方协商,达成了内部预售购房登记协议,大部份已缴纳了总购房款的60%,部份业主已全部付清(详见附件)。开发商承诺2014年6月份交房,结果开发商违约后延期至2014年8月28日开盘,但2014年8月26日晚收到开发商电话告知不能按时开盘,开发商委托刘金林与各位业主协商,并签订承诺书,承诺于2014年11月5日前开盘。2014年11月3日各业主又接到开发商电话告知不能如期开盘,并通知各业主于2014.11月7日上午10点与开发商约谈,2014年11月7日,开发商刘武伟失约,只派一位讲话无法算数的刘金林来与各业主见面。

三原在城南雅苑购房的业主,因自身原因已与开发商签定退房协议,至今未退款,但房屋已另售他人,构成一房两卖的事实。

综上所述,开发商已存在欺骗行为,严重损害了各业主的自身利益,请求领导为我们作主,保证各业主的利益!

城南雅苑全体业主呈上

2017.09.14