百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·求助法律专家,上世纪90年代诈骗我们的钱还能起诉吗?
·反映洪江市教师薪资有关问题
·常宁市西岭镇西塘村农田补贴一事一直未处理
·常宁市西塘村财务纪律涣散,账目一直未公开
江永县桃川一居民申请家庭通电安装,为何迟迟不予安装
人生路难行 发表于 2018-09-14 08:32:41『标签:投诉举报 永州->江永县 水电气煤
  ↓单位回复(1)

尊敬的领导们:

我是桃川的普通居民,于2017年十月份已向桃川电力公司申请了家庭通电安装,安装的费用我都同意如实缴纳,可是,为何电力公司迟迟不给予安装,严重影响了我最基本的生活环境。请求有关部门给予我们老百姓解决困难,让我能够安居乐业!为谢谢

省电力公司供电服务社会监督办:关于“江永县桃川一居民申请家庭通电安装,为何迟迟不予安装”帖子的回复

红网《百姓呼声》栏目:

我办查看到贵栏目2018年9月14日发表的一篇题为“江永县桃川一居民申请家庭通电安装,为何迟迟不予安装”的帖子,为此,我办非常重视,对该帖中问题回复如下:

经核实,客户在一小型开发成套商品房买了一套套房,要求单独新装低压入户,根据《永州市城市新建住宅(区)供配电设施建设技术导则》,该商品房应由房产开发商申请10千伏高压供电,供电公司建议用电应由开发商到供电部门营业厅办理高压用电手续后,再统一办理低压入户手续。业主(单户购房者)可向开发商提出用电维权,要求开发商到供电部门办理高压用电手续;在高压用电手续未办清之前,供电部门不受理业主(单户购房者)单独向供电部门低压用电申请。

感谢广大电力客户对供电企业的支持与理解!

湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室

二〇一八年九月二十六日

2018-10-10 11:01:25