百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·反映株洲市南方中学音乐教师韩乔道德品行相关问题
·湘潭天易示范区的回复避重就轻
·临湘滨江化工产业园区多年污染不治理,指使执法队员殴打村民
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
13年了,请求沅陵县政府安置马底驿乡木制综合加工厂员工
12345678 发表于 2018-09-13 15:02:04『标签:酸甜苦辣 怀化->沅陵县 劳动保障
  ↓单位回复(1)

13年了,请求政府安置马底驿乡木制综合加工厂员工。

我们是原马底驿木制综合加工厂员工,该厂于1985年自筹资金创办,正值改革开放时机,企业逐步壮大,员工50余人。1989年由政府牵头、协调马底驿村下三组有关人员,协商同意征用5亩田地,并已实施补偿,后经国土部门办理了合法手续,修建了办公及宿舍楼、餐厅、生产车间,逐年添置生产机械设备,账面资产已逾百万,累计上交政府利润近百万元。2005年,因多方原因,企业难以维持,在加工厂奉献了20年的员工陆续下岗,未有丝毫补偿。

很多员工把一生中最好的青春献给了木制加工厂,这是他们唯一赖以生存的工作,也是强大的精神支撑。2017年,下三组的村民雇请挖机强行铲除了木制综合加工厂及活性炭的厂房6栋,建筑面积达1132平方米,并平整了土地。13年过去了,个别员工一直等着政府的补偿,老无所依,更有甚者在加工厂工作时因公致残,直到穷困去世也没有得到。现在的木制加工厂已经夷为平地、不复存在,但员工们的问题还是没有得到解决。

人生能有多少个20年?又有多少个13年可以等待呢!恳请政府以民为本,垂怜默默无闻的加工厂员工,尽快安置我们这些年近花甲之人。

 

沅陵网信:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交马底驿乡人民政府进行核处。

沅陵县委网信办

2018年9月14日

2018-09-14 11:01:38