百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·反映株洲市南方中学音乐教师韩乔道德品行相关问题
·湘潭天易示范区的回复避重就轻
·临湘滨江化工产业园区多年污染不治理,指使执法队员殴打村民
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
请求解决双牌县养老保险及退休待遇的报告
平民百姓 发表于 2018-09-07 20:32:48『标签:酸甜苦辣 永州->双牌县 劳动保障
  ↓相关评论(2)

我们是双牌县泷泊林场的老职工,于1975年10月响应县委县政府“绿化祖国”,实行大地园林化的号召,从各乡各村抽调一批25岁以下的青年民兵奔赴双牌县绿化指挥部,参加垦荒植树造林。经过23年的坚苦努力把县城周围全部绿化。

后经县委、县政府决定裁员,由原来的一千人留下四百人,成立双牌县林业采育场,我们转为采育场场员(有档案可查),当时吃定销粮,在1978年冬并将户口迁入城关镇。1984年,由于场里暂时无事可做,场领导一时拿不出资金养活我们,决定将场员放出去自谋职业,就这样,大家以不同的方式分别从1985年——1989年自谋职业,后来场部一直没有通知我们回场和享受国家养老政策,根据国务院养老保险的有关政策及双牌县企业改革领导小组作出的双企改(2004)06号会议纪要,我们应享受保险待遇及退休金,在此我们盼望谋体给我们主持公道,让我们老年生活保障为盼!


 

风早胡桃:回复第1楼

网民朋友:

你好,你的帖文已收悉。我办已将你所反映的问题交办至相关责任单位核办。

祝你顺心!

双牌县委网信办

2018年9月14

2018-09-14 17:54:24

风早胡桃:回复第2楼

网民朋友:

你的帖文已经收悉,泷泊林场已于2017年10月进行了书面回复,并多次向当事人解释了相关政策。

经到该林场调查,帖文中的24人均因各种原因在养老保险实施之前离场,不属于林场现有登记在册人员。并且在国有林场改革后,市县批复的三定方案中也没有包括这类人员。因此关于这部分人请求解决养老保险及退休待遇的诉求不能成立。其中缘由也已在对你们的书面回复中做了详尽解释,望理解支持为盼。

双牌县人力资源和社会保障局

2018年9月17日

2018-09-17 16:05:40
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页