百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·反映株洲市南方中学音乐教师韩乔道德品行相关问题
·湘潭天易示范区的回复避重就轻
·临湘滨江化工产业园区多年污染不治理,指使执法队员殴打村民
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
溆浦观音阁派出所伙同火炉溪村村民敲诈我
知了飞了 发表于 2018-08-20 15:18:13『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 综治司法
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(67)

我叫黄孝欢男汉族,小学文化,1950年10月6日出生,住溆浦县舒溶溪乡火炉溪村九组,我既无兄弟,也无姐妹,独自一人。

2018年7月19日,我在溪坑抽水灌田,上午十时左右本村黄友银,男,1951年7月11日出生,仗势无理阻止我抽水。继而发生打斗,在打斗过程中致黄友银头部出血,轻微伤,住溆浦县中医院治疗。我分别于7月24日,7月26日到医院给黄友银交医疗费二千一百元。7月28日观音阁派出所组织调解。黄友银提出七千元元任合法依据的赔偿费用。故而没有达成协议,敲诈不成。

2018年8月7日,溆浦县公安局观音阁派出所对我作出拘留5天,当天送到拘留所。

黄友银仗势无理阻止我抽水抗旱,还先动手打人,黄友银轻微伤。我付了二千一百元医疗费,另外还要八千元,我没有同意,敲诈失败了,派出所利用职权拘留我是掩盖非法敲诈的目的。

为此,我上天无门,下地无路的情况下,只得上网讨公道。望广大网友点评肋我维权。

您反映的问题已转县公安局局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年8月21日

2018-08-21 10:34:15
中共溆浦县委宣传部:回复

广大网友:

网友“知了飞了”8月20日在溆浦红网《百姓呼声》栏目发表了《溆浦观音阁派出所伙同火炉溪村村民敲诈我》一则网帖,我局在收悉县互联网宣传管理中心转帖交办后,高度重视,立即责成观音阁派出所进行核实,现回复如下:

一、简要案情

2018年7月19日上午10时许,观音阁派出所接到报警,称舒溶溪乡火炉溪村九组村民黄友银被人打伤。经调查:当日上午9时许,黄友银与同村村民黄孝欢因农田抽水一事发生打斗,黄孝欢用秧锄将黄友银的头部打伤。经鉴定,黄友银伤情为轻微伤。

二、办案经过

1.调解:观音阁派出所根据《公安机关办理行政案件程序规定》第一百五十三条之规定,组织双方于7月28日、8月1日(舒溶溪乡政府干部以及火炉溪村村支两委干部参加)进行调解,但双方因医疗费问题产生分歧,未达成一致协议,最后均表示不再接受调解,愿意依法律程序办理。

2.行政处罚终结案件:8月7日,观音阁派出所按照行政案件办理程序,依法传唤违法行为人黄孝欢,并再次告知黄孝欢放弃调解双方赔偿意愿不一致,公安机关将根据《治安管理处罚法》对其予以行政处罚,终结案件,黄友银有权就赔偿事项用向人民法院起诉。黄孝欢明确表示愿意接受行政处罚,医药费让法院去判决。8月7日,溆浦县公安局根据《治安管理处罚法》第四十三条之规定,对殴打他人的违法行为人黄孝欢作出行政拘留5日的决定,于当日执行。观音阁派出所于8月8日,将本案办理结果告知受害人黄友银,并告知黄友银有权就赔偿事项向人民法院提起诉讼。

溆浦县公安局

2018年8月22日

2018-08-22 17:06:41
时刻网友20180605164636:回复:溆浦观音阁派出所伙同火炉溪村村民敲诈我第1楼
在溆浦你没后台和人手,就只能被斩,这是很正常的,认了吧!
2018-08-20 17:51:05

自尊人:非法乱作为第2楼
观音阁派岀所欺人太甚。
2018-08-20 22:04:31

知了飞了:有图有真相第3楼

2018-08-21 10:36:34

知了飞了:黄友银提出七千元元任合法依据的赔偿费用第4楼
黄友银提出七千元元任合法依据的赔偿费用修正为黄友银提出七千元无任何合法依据的赔偿费用证据2

2018-08-21 10:55:27

知了飞了:证据3,第5楼


2018-08-21 10:56:49

知了飞了:证据4第6楼


2018-08-21 10:57:28

知了飞了:感谢第7楼
谢谢一楼二楼的点评
2018-08-21 11:01:23

自尊人:滥用职权第8楼
观音阁派岀所在处理本案中存在滥用职权。
2018-08-21 17:04:44

自尊人:非法乱作为第9楼
8月13日,在溆浦县城西湖塘发生武力抢劫案,抢走去中医院做透析病人的医疗费。致今未能破案。民事纠纷岀钱还拘留。溆浦公安是欺负老百姓的。
2018-08-21 18:53:09

gtrehreherhrrrr:支持第10楼
不必赔!我们支持你!
2018-08-21 19:19:05

酒中葡萄:回复:溆浦观音阁派出所伙同火炉溪村村民敲诈我第11楼
请支持弱者
2018-08-22 09:20:12

自尊人:交办不对第12楼
应该交纪委,监察委查处。
2018-08-22 10:47:40

自尊人:打击犯罪不行,欺负百姓真行第13楼
暴力抢劫破不了案。民事纠纷随便可关人。
2018-08-22 11:19:28

自尊人:公安局的答复与客观事实不服,第14楼
8月28日观音阁派岀所组织调解时,无村干部到场。有调解书作证。在调解前,黄孝欢给黄友银已经付了二千一百元医药费。有中医院收据作证。轻微伤到底需要多少医药费?故而溆浦公安局的答复。不尊客观重事实。欺骗网民。坦护滥用职权的观音阁派岀所。民怨难平。
2018-08-22 18:26:16

自尊人:乡,村干部无人到场第15楼
7月28日的调解协议上沒有任何干部签名。调解协议上也只字未提7月24日,7月26日已付二千一百元医疗费。是派岀所在玩弄权术。公安局的回复荒话连篇。欺骗网民。
2018-08-22 18:44:37

自尊人:公安局回复蒙骗不了网民第16楼
证据在网上,证据(1),(2)证实在7月28日前,黄孝欢巳付医药费二千一百元。证据(3)7月28日《调解协议书》只有五人签名。两人是当事人代表,两人是派岀所干警。童鑫是什么人,是男是女不清楚。既然有乡,村干部在场。为什么还要去找其他见证人?乡村干部为什么不签名见证呀!别再蒙骗网民。会引起更大的民怨!!!
2018-08-22 21:39:17

自尊人:网民不那么好欺骗第17楼
公安局回复;摆在网上的铁证不提。还要谎言连篇。是不想把问题解决好。至关重要的是态度不端正。
2018-08-22 21:48:19

小悠921:回复:溆浦观音阁派出所伙同火炉溪村村民敲诈我第18楼
如此办案真是寒了老百姓的心!老实本分耕耘者何处申冤?仗势无理敲诈勒索者倒成了弱势群体?先动手伤人者获赔偿,合法自卫者却被惩罚拘留,天理何在?试问,如此本末倒置、掩盖事实真相是为了息事宁人还是助纣为虐?不还民公道、不还原事实真相,难掩天下悠悠之口!
2018-08-23 09:06:29

自尊人:如此欺骗网民,会更加激怒民怨第19楼
睁着睛眼说瞎话,只能更加激起民怨。蒙骗不了网民的雪亮睛眼。
2018-08-23 09:59:40

自尊人:公安滥用权力扶贫。第20楼
黄友银是公安的扶贫联系户。故而岀现了滥用职权敲诈的一幕
2018-08-23 13:13:04
这是第1 - 20条评论,共有67条评论。 首页 上一页  下一页 尾页