百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·雨湖区法院制造冤假错案
·湘潭市中级人民法院不出具裁定不依法办事
·湘乡树人股东致湘潭市委领导的信
·岳塘区霞光西路27栋的住户请求还我们一个好的居住环境
华容县三封寺镇松木桥拆迁为什么不好好商量?
农民的儿子 发表于 2018-08-16 11:23:22『标签:咨询求助 岳阳->华容县 土地房产
  ↓单位回复(2)

我是岳阳市华容县三封寺镇松木桥一位农民家的子女,虽身在外地,却为家乡改革有些凝问,说是建美立农村,拿着上面政府发下来的钱,用点普通的颜料,把农民建好的一座座新房,一层层刮白,我想问这刮了白色的,有保多久呢,原本干净漂亮的新房,涂上那层就好看了吗?为什么不真真的去扶贫那些住在危房的农民,说是扶贫,整改,改违建,像我们家建于2000年的房子,房子前面加了一层,是2002年建上去的,水泥打的地基跟门头,可你们现在说拆就拆,讲过法律没,2007年才实施的土地改革制度,我们2002年花钱交建筑费建好的房子,没有在我们同意下说拆就拆,一没补偿,就把我们房屋面前拆的乱七八糟的,还打着政府说的先拆再签字,这不是逼民愤?

华容县网管中心:交办

农民的儿子:

您好!您反映的问题已转三封寺镇人民政府核查、办复,感谢您的留言。

华容县网管中心

2018年8月20日

2018-08-20 17:04:20
华容县网管中心:三封寺镇人民政府办公室回复

县网管中心:

县网络舆情处理函[2018082004(202)号]收悉,网民“农民的儿子”反映“松木桥拆迁为什么不好好商量”的帖子,现就相关的问题做出以下回复:

凉棚搭建属于违规建筑,镇林建站在审批建房时严格把控,但部分群众明知凉棚属于违规建筑,还是违反规划随意改建、搭建,甚至有的未批抢建,尤其在S306规划控制区及三封寺、松木桥、墨山铺规划区,乱搭乱建随处可见,不仅严重扰乱集镇建管秩序,而且有损人居环境,破坏社会公平正义,威胁人民群众生命财产安全。

今年7月起,为规范乡镇建设,让集镇有序发展,把三封寺镇建设得更加美丽,镇党委、政府决定举全镇之力打一场禁违拆违治违攻坚战,狠刹S306、S202沿线违规建设的歪风邪气,同时进行“风貌改造”全面治理沿途乱搭乱建。

在7月份拆违行动开始前,我镇进行了广泛的宣传,不仅镇办点干部一家一户上门宣讲政策,动员自行拆除,还安排宣传车在主干线上来回宣传,镇广播站也每天播出宣传公开信。经过20多天的宣传动员,拆违行动进入强拆阶段,强拆是在保证人身安全、保证群众的其他财产安全情况下进行。另外,拆除违规建筑,不可能有任何补偿,希望群众理解支持。

三封寺镇人民政府办公室

2018年8月21日

2018-08-21 10:49:16