百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·浏阳市卓然村套用扶持资金在基本农田及耕地上搞房地产开发
·龙山县警察不及时抓人,还吼受害人
·泸溪县兴隆场取快递居然还要收费
·关于浏阳市北盛镇卓然村贿选及诸多问题
湘乡市毛田镇党委政府克扣、侵占沪昆高铁租地复垦费
权黎 发表于 2018-08-10 11:49:08『标签:酸甜苦辣 湘潭->湘乡市 综治司法

我是湖南省湘乡市毛田镇跃进村(原跃南村)范老组村民聂军华(身份证号43032219700728xxxx电话155xxxx3827),自2015年7月以来,针对我家沪昆高铁征地款大部分被克扣、侵占等问题,数十次向当地政府反映并表达自己的合理诉求,后又迫不得己数十次逐级走访各上级人民政府直至中央人民政府,2017年7月12日,当地毛田镇政府针对我的大部分诉求(具体表现在如下三方面内容:1、因村支书童富生言语冲撞、激化矛盾致我被迫上访一事不得再举报;2、针对村支书童*生的违法违纪事实的举报必须中止;3、毛田镇党委副书记文*学因工作方法简单粗暴与我发生的肢体冲突致我脑部受伤问题不得再举报。并强调:在当日签字之前发放了的所有沪昆高铁征地款不得再追究,但事后我家沪昆高铁租地复垦费必须如实支付给我)与我签订了息访罢诉协议,并支付了一定数额的补偿款,事后我也诚实守信没有再就上述协议中包含的内容去投诉举报。2018年元月开始,我就我家沪昆高铁征地租地复垦费一事多次逐级向各人民政府的各位领导表达合理诉求,2018年5月2日和3日湘乡市党委和政府及毛田镇党委、政府相关领导来娄底与我进行了走过场的协谈,并现场拍照敷衍欺骗各巡视组领导,至今当地毛田镇人民政府仍未采取积极的态度和行动来化解我的合理诉求,他们是否仍将以敷衍的态度来欺骗我?为了将信访问题真正化解在萌芽状态,我诚恳请求各上级领导督促毛田镇人民政府及早如实妥善处理好我的合法合理诉求,谢谢!!今再次就毛田镇政府敷衍欺骗信访群众并纵容跃进村村委拖欠、克扣、侵占我家沪昆高铁租地复垦费一事提出如下事实和诉求:

一、甘阴山地段:⑴原跃南村委不召集山地户主现场丈量和现场签字认可,而私自在室内科学计算得出他们所谓的丈量面积125㎡,后经我数次找时任跃南村支书童富生理论,童富生答应帮我加50㎡,即175㎡山地(征地款分配随意性特别大),对于这个由跃南村委凭空捏造出的数据,我无论如何都无法认可;⑵与我家甘阴山相邻山地的户主得到的沪昆高铁征地款数目和单价相差特别大,同项目、同时间、同地点、同面积的征地款为何不能比?!

二、姚家便道:⑴晒谷坪地段:我家和童西华(我老公的亲弟弟)家共占晒谷坪六分之一的面积,童新生(范老组组长、沪昆高铁跃南段丈量组组长)和其弟也占六分之一的面积,同样是姚家便道(高铁修建保证大车通行必须加宽路面,即必须挖掉晒谷坪部分地面)必经之路,童新生租此地得租金6000多元,而我们兄弟俩(童程和童西华)连名字都没有,就甭提租借款了;⑵我家屋下果树林地段:我家和童西华家共有,其中我家的面积是童西华家的三倍以上,童西华家的租地款是14000多元,而我家连名字都没有,后来跃南村委谎称是我们兄弟俩共有。荒唐!自古以来,“分开弟兄是邻居,”邻居家的征地款可以同我家的写在一块吗?那还要不要明细表?依跃南村委所说,我们跃南村的所有沪昆高铁征地款就全部一起写到我的名字上好了!(五百年前我们是一家,是兄弟!)⑶姚家便道所属晒谷坪地段和屋下果屋树林地段的复垦费要何年何日才会如实支付给我?

三、毛田镇政府相关工作人员近期又谎称姚家便道和晒谷坪地段统一不给付村民复垦费,其法理依据是什么?土地复垦费是指有关企业和个人为履行土地复垦义务,在自行没有条件复垦或者复垦没有达到规定要求时,向当地政府或土地行政主管部门缴纳的进行土地复垦的费用。姚家便道拓宽废掉了我家全部果园土地,晒谷坪路段拓宽废掉了我家部分土地,作为沪昆高铁建设方无疑己全部支付当地毛田镇政府相当的复垦费用,毛田镇政府竟然要全部侵吞村民的应得的合理合法的土地复垦费?!我绝不会坐视自己的合法利益被当地政府侵占和克扣!我将依法依规逐级向各级领导表达自己的合法诉求!真正享受到因征地而带来的获得感和幸福感!!!

自2018年1月以来,对于上述非常清晰明白的事实和诉求,毛田镇政府相关领导数十次推诿扯皮、敷衍塞责。后来,我通过网上信访表达自己的合法诉求数十次,寄希望于上级各信访部门会督促当地毛田镇政府尽早如实妥善处理好我的合法诉求,然而可笑的是,毛田镇政府每次都是答非所问,不正面答复我的诉求,最后采取“不再受理”的答复。通过调查当地毛田镇部分信访群众,只有微乎其微的信访问题得到了解决,毛田镇政府拖着群众的信访问题不解决,屡屡激化信访矛盾(难道毛田镇政府非要逼着信访群众去上访才能捞取到大额维稳费?),广大干部大多是“做一天和尚撞一天钟”,我期盼当地毛田镇党委、政府从善如流、重视民间呼声、切实维护弱势群体的积极态度和担当作为,恳求各上级领导督促毛田镇政府和跃进村委及早如实处理好原跃南村沪昆高铁征地款分配不公等遗留问题,真正做到“以人民为中心、全心全意为人民服务”,让人民群众真正过上和谐安宁的生活,谢谢!!!

聂军华

2018年8月10日