百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·浏阳市卓然村套用扶持资金在基本农田及耕地上搞房地产开发
·龙山县警察不及时抓人,还吼受害人
·泸溪县兴隆场取快递居然还要收费
·关于浏阳市北盛镇卓然村贿选及诸多问题
试问双牌县政府征收农村林地为何不按补偿标准赔偿
湘桂生态土鸡养殖 发表于 2018-08-10 11:20:53『标签:咨询求助 永州->双牌县 综治司法
  ↓相关评论(2)

何家洞镇倪家洞村风力发电施工,也征用了粗石江林地。在没有任何文书通知下,就进行了施工,毁坏了大量的幼林。后在同县发改委邓主任的协调下,签了一份征用2年的合同书。今年是2018年了,为何还动用2012年永州市林地征收补偿标准的文件,而且2013年还进行了修改。但实际补偿林地只有4100亩,青苗费才1500一亩。而且少征多用,有些地方加宽或改道在未经过户主的同意下就施工。请问这合法吗?

双牌123:回复:试问双牌县政府征收农村林地为何不按补偿标准赔偿第1楼
为什么用之前的标准,就是为了赚差价有利润
2018-08-11 08:00:17

风早胡桃:回复第2楼

网民朋友:

您发的“关于倪家洞风力发电施工,农村林地征收为何不按标准补偿”已收悉。经我们认真研究后,现答复如下:

倪家洞风电开发项目是市级考核的我县重点项目之一,项目建设共征地660亩,道路改造和新扩建37.5公里,涉及何家洞镇五个村(小斗里、平里口、蔡里口、倪家洞、粗石江)、零陵区水口山林场、岩门前村和老木司村等区域。2016年4月进场道路开始征地,征地之前各村张贴征地公告,6月进场道路动工。到目前已完成征地590余亩,现有粗石江5、6、9、10组和小斗里村约60余亩没有签订征地协议。整个项目征地标准按照湖南省实施《中华人民共和国土地管理法》办法、永政发[2012]26号、永政发[2013]9号文件和《双牌县临时用地管理办法》执行。关于少征多用,有些地方加宽或改道在未经过户主的同意下就施工的问题,这个问题主要是因施工中个别地方因地形情况而引起施工变化,适当扩宽了用地面积,在征地过程中我们进行了说明,如有此类事情发生我们会根据增加面积给予补签补偿,整个工程都是一样、进行二次补偿在已施工村都有发生,我们都给予了补偿。特此回复。

双牌县发展和改革委员会

2018年8月13日

2018-08-15 07:36:27
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页