百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳市茂昌装饰虚假宣传,涉嫌欺诈(图)
·宁乡县委关于“康宁路路灯七年未亮”一帖的回函
·请问天心区政府桂花坪公园什么时候建起来?
·华容县三封寺镇金盆村两年多没有自来水
致中方县卫计局、中方县人民医院——病人欠费,不该由医护买单
English 发表于 2018-08-09 22:24:53『标签:建言献策 怀化->中方县 劳动保障
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(8)

中方县人民医院作为中方县唯一的县级公立医院,承载着中方县28万余人口的健康,因此,在救死扶伤面前,我们从不推诿;然而,多年来,因医院经费紧张,医院发展缓慢,再加上每年有不少一部分病人恶意欠医疗费用,使中方县人民医院在原本经费紧张的情况下更是雪上加霜。

对于这种情况,上一届医院领导人,对病人欠的医疗费用一直由医院承担,但自2017年医院领导换届之后,新一届医院领导班子,为缓解医院财政压力,将病人欠的医疗费直接扣到临床相应科室,变成病人欠医疗费,由临床一线医护人员承担、买单,这使医院的财政得到一定缓解,但却使临床一线员工面临着在原本就“待遇差、医院又一直拖欠员工绩效工资”的情况下生活上雪上加霜;作为医院的老员工,上有老、下有小,多年来,在医院缺医、少药、器械缺乏的环境中,我们任劳任怨,拿着同行业最低的工资,做着最累的工作,从不抱怨,可近一年来,医院领导还要我们为欠费的病人买单,扣我们的血汗钱——说的轻一点,实在不妥;说的重一点,就是违法。

医护的职责就是救死扶伤。不管我们病人的职业、身份、财务状况是什么,我们都要同等地对待病人,如果病人的费用由医护来承担,那么我们医护的职业道德就被扭曲了,而且我们的劳动价值就被抹杀了。治病救人是医护的天职,但追讨欠费肯定不是。假如医生拿的不是“手术刀”,而是变成了讨债刀,这和医护的本职相背离。

从法律程序上来说,在病人入院的时候,根据双方形成的医疗合同关系,一方是医院,一方是病人,医院有提供诊疗的义务,病人也有支付相应诊疗费的义务。但一旦遇到恶意欠费,临床一线的医护并不承担追债的义务。

有数据表明,2015年至今,全国医院被恶意欠费金额达11亿多。尽管是公立医院,但财政扶持的力度非常有限,整体来看,医院处在一个自负盈亏的状态。据悉,此前有一个拖欠27000多元的案例,病人留下的住址及个人信息都是模糊的。最终找到被告后,法院是支持医院的诉求,判决被告归还欠款,从而产生法律效力。一旦恶意欠费,可申请强制执行。

因此,我建议中方县人民医院的院领导:

1.“病人欠费,医护买单”这一做法,既不合理,也不合法,因此,请求医院领导立即停止“病人欠费,医护买单”这一不合理做法;希望院领导给医护一个宽松的执业环境,让医护心无旁骛地治病救人,别再为病人欠费而分心劳神。

2.成立医院“欠费病人管理小组”,专门负责这一部分工作,对于有欠费的病人,我们可以与病人签订协议,在他有能力的情况下进行分期还款。对于另外一部分恶意逃费的情况,我们可以走法律途径,强制执行。

最后,请求中方县卫计局等上级主管部门的领导,希望能够在财政上加强对中方县人民医院的扶持,使中方县人民医院能够更好的为当地老百姓的健康保驾护航。

此致

敬礼!

中方网宣办:回复:

尊敬的网友:

您反映的问题我办已交办给中方县卫计局。

2018-08-10 11:48:47
中方网宣办:来自中方县卫生和计划生育局的回复:

尊敬的网友:

您好,关于您反映“致中方县卫计局、中方县人民医院-—病人欠费,不该由医护买单”的问题,我局高度重视,立即进行了认真调查,现将相关实际情况回复如下:

2018年开始,中方县人民医院研究制定新的绩效管理方案,方案经过院务会讨论并全票通过,确定暂实行3个月。新的方案实施后,对病人欠费的问题作为科室绩效考核,只是影响医护人员每月绩效奖惩,不存在扣基本工资的问题。

中方县卫生和计划生育局

2018年8月13日

2018-08-13 16:50:48
好消息:回复:致中方县卫计局、中方县人民医院——病人欠费,不该由医护买单第1楼
呵呵!
2018-08-14 17:05:37

好消息:回复:致中方县卫计局、中方县人民医院——病人欠费,不该由医护买单第2楼
呵呵!
2018-08-14 17:35:41

宇宙怪蟒:回复:致中方县卫计局、中方县人民医院——病人欠费,不该由医护买单第3楼
换枪不换炮,最后工资少了,扣的不是基本工资,是绩效,哈哈
2018-08-15 13:30:01

时刻网友20180202204223:回复:致中方县卫计局、中方县人民医院——病人欠费,不该由医护买单第4楼
上过卵班干脆下海得了
2018-08-16 01:06:42

少说空话多干实事:回复:致中方县卫计局、中方县人民医院——病人欠费,不该由医护买单第5楼
医院都是缴费了才下药,怎么还有欠费的,难道是领导的亲戚
2018-08-16 09:54:12

时刻网友20180211190508:回复:致中方县卫计局、中方县人民医院——病人欠费,不该由医护买单第6楼
唯一的综合性县医院,搞的这么差
2018-08-16 11:50:09

时刻网友20180703114931:回复:致中方县卫计局、中方县人民医院——病人欠费,不该由医护买单第7楼
联名把卫计局和医院一起告到法院!
2018-08-17 12:23:16

时刻网友20180402044841:回复:致中方县卫计局、中方县人民医院——病人欠费,不该由医护买单第8楼
请问什么什么回复的,这是哪个不长眼的人回答复的官方云云...

,扣的是绩效,不是基本工资,

你小学没毕业吗?绩效难道是冥币么,基本工资难道才是钱?和医院这个不是guanguan相护是什么,还堂而皇之的回复...永远都是山高皇帝远,你们说了算.我一个路人都看不下去了。。

2018-08-18 12:21:30
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页