百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·攸县城管对残疾人暴力执法
·中国移动给老人乱办套餐
·洞口县桔城路乱停乱放严重
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
反映慈利县甘堰乡快递乱收费问题
赶着马车去北京 发表于 2018-08-09 21:55:32『标签:咨询求助 张家界->慈利县 通讯邮政
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(5)

我是慈利甘堰乡人,经常在网上购物,快递经常会送到到甘堰乡的中通快递,申通快递,圆通快递,每次去取快递,都会收钱,有时候3元,有时候5元,请问这是合法的吗?那为什么到邮政局取快递就不要钱,虽然钱不多,但也不能乱收费啊

希望有关部门能够督察一下

乔与诗:转交第1楼

网友:

您好,您所反映的问题,已转交县相关单位调查处置。

慈利县网信办

2018年8月10日

2018-08-10 15:08:55

时刻网友20180426224928:回复:反映慈利县甘堰乡快递乱收费问题第2楼
农村快递额外收费问题一直存在,加重了农民负担,阻碍了网络经济在农村的发展,“乡村振兴”确实需要相关部门的助力。农民出行的交通费用也是居高不下,学生上学,农民赶个集,或者去政府部门办点事,短短3~5公里,至少二元起步,而且还经常超载,学生、老人也没有优惠,更别说老人免票了。看来城乡之间的差距短期内很难缩小!
2018-08-10 16:33:25

慈利发展和改革局:关于对“反映慈利县甘堰乡快递乱收费问题”一帖的回复第3楼

尊敬的网友:

您好!就您在2018年8月9日在《百性呼声》上所发表的“反映慈利县甘堰乡快递乱收费问题”的一帖已转我局,现回复如下:

快递业务收费属于市场自主调节价。根据中华人民共和国交通运输部2013年第1号令《快递市场管理办法》第十八条和第四十五条之规定由“邮政管理部门”管辖。

附:《快递市场管理办法》

第十八条经营快递业务的企业应当在营业场所公示或者以其他方式向社会公布其服务种类、服务时限、服务价格、损失赔偿、投诉处理等服务承诺事项。服务承诺事项发生变更的,企业应当及时发布服务提示公告。

第四十五条违反本办法第十八条、第二十一条、第二十二条、第三十一条规定的,由邮政管理部门责令改正,处三千元以上三万元以下的罚款。

慈利县发展和改革局

2018年8月10日

2018-08-10 16:42:24

小渡船:回复:反映慈利县甘堰乡快递乱收费问题第4楼
处理问题是在踢球呀
2018-08-10 20:59:08

乔诗:转交第5楼

网友:

您好,您所反应的问题,已转交张家界市邮政局进行调查处置。祝您工作、生活愉快。

慈利县网信办

2018年8月23日

2018-08-23 15:10:02

轻寒:回复:反映慈利县甘堰乡快递乱收费问题第6楼

尊敬的网友:

您好!就您在2018年8月9日在《百姓呼声》上所发表的“反映慈利县甘堰乡快递乱收费问题”的一帖已转我局收悉,现回复如下:

一、感谢您反映“每次去取快递,都会收钱,有时候3元,有时候5元,”等情况。我局拟于9月前去实地调查取证,经核实如果属实属违规收费,我局将按照《快递市场管理办法》“第四十条经营快递业务的企业违反快递服务标准,严重损害用户利益,由邮政管理部门责令改正,处三千元以上三万元以下的罚款”进行处理。如果属“到付”类业务收费及两次免费派送未妥投后经消费者要求再次派送的服务收费,则属于正常业务收费。

二、根据中华人民共和国国家标准GB/T27917.3-2011快递服务第3部分:服务环节5.2.6称重与计费规定:快递服务组织应在提供服务前告知用户收费依据、收费标准或服务费用。您网购时,发件方应一次性将寄件费用给付至快递服务组织。实践中,发件方往往采取包邮的方式将快递服务组织派送范围内和派送范围外的快件按照统一价格给付给快递服务组织。这个统一价格仅为快递服务组织派送范围内的价格,对于超过派送范围的快件,发件方并未给付服务费用,导致派件方快递服务组织要承担额外的成本,如超区运输费用、门店租赁费用、人工费用等成本。我市地处山区,部分乡镇不在快递服务组织派送范围(您可在各品牌企业官网查询服务范围)。我市部分快递企业响应政府快递下乡的要求,回应群众的呼声,延伸派送范围,一定程度上满足了市场的需求。

三、如您今后遇到邮政业发生此类似问题,您可根据各寄递企业提供的投诉电话进行投诉,若对投诉处理结果不满意或者企业超过7日未给您处理,请至国家邮政局官网进行申诉,或拨打我局申诉受理电话:07448359008。

感谢您对我局工作的支持。

张家界市邮政管理局

2018年8月31日

2018-08-31 14:29:17

轻寒:回复:反映慈利县甘堰乡快递乱收费问题第7楼

尊敬的网友:

您好,您所反映的慈利县甘堰乡快递乱收费问题,我局已于9月前往慈利县甘堰乡调查取证,并于日前作出处罚决定。现将调查及处理情况回复如下:

经查,慈利县中通、圆通、韵达、申通公司于甘堰所设营业点均有违规收取取件费的情况属实,根据《快递市场管理办法》第四十条规定,我局已于2018年10月12日责令慈利县申通快递有限责任公司、慈利县圆满通达速递有限公司、慈利县喜韵快递有限公司、慈利县惠欣快递有限公司于2018年10月27日前改正上述行为,并对上述公司下达了处罚决定书,对每家公司罚款人民币捌仟圆,上缴国库。

感谢您对邮政快递行业的关心和我局工作的支持。

张家界市邮政管理局

2018年10月17日

2018-10-17 11:45:15
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页  下一页 尾页