百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请省纪委督促省高检执行最高检批示,处理好对我的冤假裁定
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
·常德临澧县公路管理局敲诈我180万
·临澧县一审严重违反法定程序的案子,二审竟然维持了原判
关于要求慈利县政府恢复我合法权益的申诉
不平则鸣 发表于 2018-08-09 16:36:30『标签:投诉举报 张家界->慈利县 综治司法
  ↓相关评论(4)

关于要求恢复相关权益的第二次申诉

首先感谢零阳镇国土所领导对我这个已是耄耋之年的老人的重视。一是在我将申请发出后能够及时回复。二是这个重视并不仅停留在嘴巴上,而是确实派人前去了解调查。并且通过相关人员联系到我。邀请我到零阳镇国土所办公室,并将相关的调查情况和处理意见告知于我。就工作作风这一点,我认为相比以前,那是有很大的改善了的。值得我这个80多岁的老头子发自内心地表示感谢。但对这件事本身而言,我还有几句话要说。

第一,关于要求恢复我父母亲在永安渡的(住房)宅基地的问题。我虽然因为考入桃源师范成为国家工作人员。但在60年代,我的两个妹妹尚未出嫁。因为刮共产风,村里面就强行地将我父母留给我们的住房拆掉,并在事后在恢复各家住房的时候没有给我家恢复(当时的土地政策并不是今天的土地政策)。这实际上是一种严重的违法行为,虽然有时代的因素在里面。但共产党讲究的有错必纠,有错必改的作风,为什么在我这里就行不通呢?何况在户口改革之前,从来没有过国家工作人员就不能继承父母住房的情况,除非是自己放弃不要。村里面强行拆除合法用户的合法住房,这种行为是错误的,我只是要求改正当时的错误,难道有什么不对吗?镇国土所的工作人员称,这是历史问题,并且拿现有政策来作解释。既然是历史问题,就应该正视问题,来解决问题。而不是以现有的规章制度来解释历史问题,把一切错误推给那个时代。

第二,关于我婶娘戴幺赠送给我的房屋的合法性的问题。这个事情是村组里面所有的人都知道的情况,并不是今天突然冒出来的问题。而且当时办翻修证、准备翻修房屋的时候,我婶娘戴幺姑自己还健在,他要求翻修房屋,是合理合法的。正因为合理合法,所以也才能够办到所有的相关的手续。然而因为她自己生病不在家,便委托我这个唯一的亲侄子来修理这个房屋并且赠送给我,这在当时都是合理合法的事,也得到了她家人认可同意了的事。但合理合法的事情却遭到了组里面少数人非法的阻拦。导致我没有能够为我的婶娘翻修房屋。这是组里面少数人的非法行为。这不是我个人自己造成的。

这也是一个历史遗留问题。我婶娘留给我的宅基地当然是村里面的集体土地,这是事实。但是,这一土地上面的附着物,也就是房屋,是属于私人财产。不管是我的婶娘还是我的姐姐(她的女儿)都曾经以书面形式承认将它赠与给我的事实。这一点只要是有良心的老村民都是知道的,也应该是承认的。而且这一赠与也是合乎法律的(请不要以今日新的法律规章来说明当时的情形),也是应该受到法律保护的。就算是到今天,按照新的土地法,集体土地不能继承,但土地上的房屋也是被法律保护的。按今天的法律,我最起码也应该拥有这土地上的房屋的居住权和出让权,也拥有基本的维修权利。

我现在的要求是:第一,我父母留给我的房屋在特殊年代被违法拆除,这一行为是违法的。如果不能恢复,最起码应该提供给我相关的补偿。第二,关于我婶娘赠与给我的房屋,因为被阻止翻修,导致我蒙受巨大的损失(光办证就花3000多元,这是98年的3000多元),而且房屋年久失修,屋顶已经坍塌,无法居住,我要求零阳镇政府正视历史,关爱民生,维护我这个81岁??人的合法合理权益,允许我对此房屋进行维修,以满足我和老伴居住的要求!

再次感谢零阳镇国土所相关领导尤其是姜姓领导的热情、关心和回复,希望能基于历史事实,保护我这个80多岁老人的相关的合法权利,以满足我基本的居住权利!我会一直申诉到我不能申诉之时为止!

耄耋老人肖家铨敬上

2018年8月9日

乔与诗:转交第1楼

网友:

您好,您所反映的问题,已转交县相关单位调查处置。

慈利县网信办

2018年8月10日

2018-08-10 10:48:29

慈利县国土资源局:关于“关于要求慈利县政府恢复我合法权益的申诉”的有关情况答复第2楼

网友“不平则鸣”:

您于2018年8月9日在红网《百姓呼声》曝料“关于要求慈利县政府恢复我合法权益的申诉”的有关事宜,我局正在进一步调查核实中。

慈利县国土资源局

2018年8月10日

2018-08-10 15:55:07

慈利县国土资源局:关于“关于要求慈利县政府恢复我合法权益的申诉”的有关情况答复第3楼

网友“不平则鸣”:

您于2018年8月9日在红网《百姓呼声》曝料“关于要求慈利县政府恢复我合法权益的申诉”的有关事宜,我局高度重视,迅速安排专人调查了解情况。现将有关情况回复如下:

一、基本情况

肖家铨,男,现年81岁,非农业户口,为某学校退休教师。其儿子肖XX为慈利县第一中学在编教师,联系电话:1378796XXXX。

另查明,在零阳镇永安村棉场组境内肖家铨的亲属代幺姑有宅基地一处及部分自留菜地,宅基地已登记发证(土地使用证证号:慈集建97字第1665号),土地使用者是代幺姑,登记的用地面积为104㎡。据调查核实,代幺姑的女儿肖家秀曾书面协议,同意把母亲的宅基地赠予肖家铨使用及翻建,当时肖家铨以代幺姑的名义办理了规划部门的手续(建设工程规划许可证证号:慈规编号9710320),当时时任棉场组的组长邢维华和肖家铨口头约定,翻建代幺姑的宅基地要给组里交上补偿费用,由于肖家铨没有履行承诺,故时任组长对肖家铨翻建房屋进行了阻拦,现房屋的权益人代幺姑和女儿肖家秀都已病故,此房屋一直荒废至今没有翻建。

二、处理意见

(一)关于恢复您父母留给的相关宅基地或给予一定补偿问题,属村规民约范畴,你对该村规民约不服,可与永安村棉场组协调处理或依法向司法机关提起诉讼。

(二)依据《中华人民共和国城乡规划法》、《湖南省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》、《慈利县县城规划建设用地范围内私人建房管理办法》(慈政发〔2018〕11号)等有关规定,县城规划建设用地范围内私人建房应按照下列程序办理:(1)个人提出申请,村(居)民小组、村(居)民委员会提出书面意见;(2)零阳镇人民政府(管委会)审查并提出书面意见;(3)县规划管理局受理并作出是否许可的决定。

慈利县国土资源局

2018年8月13日

2018-08-13 10:58:28

不平则鸣:回复:关于要求慈利县政府恢复我合法权益的申诉第4楼
感谢回复!
2018-08-16 13:34:19
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页