百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·向靖州县人民检察院公开实名举报
·澧县码头铺镇杨家坊村燕子山有人破坏山林
·衡南县三塘高峰村良田变沙场合法吗
·辰溪县后塘乡前塘村一村民宅基地被占,盼解决
向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务
WSD123 发表于 2018-08-09 12:49:37『标签:咨询求助 岳阳->华容县 综治司法
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(25)

关于向团洲乡团胜村委追讨债务的请求信

尊敬的领导:

我叫王斯典,男,现年69岁,家住华容县团洲乡原团胜村一组。自1997年以来,由于我与村里发生了较大金额的债务往来,现我就其基本情况向领导作个简要的汇报,并请求予以解决。

1996年团洲溃垸,给广大人民群众带来了巨大的经济损失。1997年因恢复生产,重建家园,需要大量资金,所以有很大一部分农户没有钱缴上交款。为了及时足额的完成国家上交款,村里决定,通过借、挪也要按时完成上交任务。受当时村支书范春年的委托,我找亲戚朋友一次就借了13万元。98年涨大水,村里缺乏防汛资金,99年村里连正常运转的日常开支都没有了,又陆陆续续给村里借了一些,再加上我任生产队长,村里出纳达三十多年,从未领过工资,都亏到村里了。这些年来,团胜村一共欠我23.9180万元之多,村里有据有账可查。

现在每到年关,来我家讨债的人络绎不绝,我每天只能东躲。我多次找村里,村里就是哄、瞒、拖,没有还我分文。我今年三次找了乡信访办反应此事,也是毫无结果。我想向书记乡长当面反映一下情况,但他们根本就不见你,给他们多次打电话,总是说在开会,态度也很冷淡,还说这是村里差的钱,你不找乡里,你去找村里,一句话就给推掉了。我不知道一个人民的父母官见一面怎么这么为难呢?我原本还想打算找村里、乡里一起协商解决此事,但这几次在团洲乡政府大院的冷遇,让我彻底寒了心。我已经默默地等了二十多年,我现在已是年近七十的人了,再没有时间等了,而估计村乡两级也无力偿还债务了,只能恳请上级领导帮我解决。

各位领导,你们都是有父有母的人,你们能想象到一位老人拖着颤抖的身躯去追讨自已一生的血汗钱时是何等的痛心吗?本来凭着一生的勤俭节约获得的一点赖以养老的钱却被政府欠着不还,还要为政府背上巨额债务,这是何等的令人不甘。你们为什么天天嘴上喊着群众利益无小事、全心全意为人民服务,却对老百姓这么大的利益受损却不闻不问呢?一找你们要钱,你们说没钱,但一做一些无用的形象工程时,几十、几百、上千万却又有钱了呢?你们凭着公安、法院的力量,到处抓老赖,但你们为什么就是欠着老百姓的钱不还呢?我们一个手无缚鸡之力的老百姓又能拿你们有什么办法呢?我们能做的只是希望你们能成为观音菩萨行善怜人。

我只能寻找青天大老爷,我期待我能碰上一个真正为人民着想的清官、好官,帮我解决此事,也好让我安度余生,还清亲戚朋友的债务,了却一桩心愿!

团洲乡团胜村一组村民王斯典2018年8月8日

华容县网管中心:交办

WSD123网友:

您好!您反映的问题已转团洲乡人民政府办公室核查、办复,感谢您的留言。

华容县网管中心

2018年8月9日

2018-08-09 14:59:36
华容县网管中心:华容县团洲乡人民政府回复

收到“华容县团洲乡团胜村欠七十岁农民的钱二十年不还”的帖子后,我乡党委、政府高度重视,第一时间安排专门的调查小组对帖子反映的问题进行了调查核实。现将有关情况回复如下:

王斯典系我乡团洲乡团胜村一组村民,1994年受支村委聘请,任原团胜村专业会计、出纳,2016年乡村合并前离职。1996年,原团胜村时任支书范春田委托王斯典筹借7万元现金用于解决村经里济困难,加上部分未付工资,至今本息合计23.918万元,团胜村因经济困难一直没有偿还欠款。经与王斯典及支村委相关人员当面核实,并查对有关账目和欠条,帖子反映的问题基本属实。

网友反映的情况,我乡党委、政府高度重视,安排专人牵头,由乡、村两级组成专门的工作组开展了还款协调工作。8月9日,召开专门协调会,但因王斯典没有表态,没有达成还款协议。8月15日,支村委干部又上门找王斯典协商,仍未达成一致意见。8月28日,乡信访办、支村委继续组织协调,村主要负责人一再明确表态将尽能力偿还欠款,双方基本达成了还款的口头协议。

后期,我乡党委、政府将加强监管,搞好协调,督促团胜村支村委积极履行还款义务。

华容县团洲乡人民政府

2018年9月11日

2018-09-11 17:36:41
WSD123:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第1楼
从今天起我开始等待回复,问题彻底解决之曰便是此贴消失之时。
2018-08-09 13:12:38

wang0566:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第2楼
可怜的农民,可恨的官员,可恶的制度,可憎的官场。
2018-08-09 15:28:46

南山菊翁:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第3楼
领导应该为民排忧解难。人家实实在在借了钱给村里,拖了那么久,应该给人解决了。将心比心吧,不要太冷漠。
2018-08-09 18:45:18

WSD123:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第4楼

今天是第二天,县网管中心昨天已将此贴反馈到乡政府,乡信访办、村领导已找我沟通。但我没有听到立即跟我解决的声音,而是又听到了非常熟悉的“我们保证以后会想办法慢慢帮你解决”的声音。“以后”这样的话实在听得太多了,已经完全不能令人相信了。我希望得到的回复是在某一期限内一定跟我解决。

2018-08-10 10:30:56

WSD123:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第5楼
20万啊,各位领导,20年前的20万,与现在的20万相比,是一个什么概念?由一个农民背负这样沉重的债务,而你们还想尽一切办法拖着不还,你们不怕雷劈吗?当你们举着右手,在党旗下宣誓要全心全意为人民服务,请问,欠老百姓的钱不还,你们这是为人民服多吗?你们说没钱,我只问你们一件事,当年团洲土地平整,用了多少钱,做了多少事?当年国家专项资金解决农村债务,为什么没有还我一分钱?
2018-08-10 10:43:35

WSD123:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第6楼
20万啊,各位领导,20年前的20万,与现在的20万相比,是一个什么概念?由一个农民背负这样沉重的债务,而你们还想尽一切办法拖着不还,你们不怕雷劈吗?当你们举着右手,在党旗下宣誓要全心全意为人民服务,请问,欠老百姓的钱不还,你们这是为人民服多吗?你们说没钱,我只问你们一件事,当年团洲土地平整,用了多少钱,做了多少事?当年国家专项资金解决农村债务,为什么没有还我一分钱?
2018-08-10 10:43:40

WSD123:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第7楼
今天是第二天,设有得到圆满的答复,听到的仍然是老套话,毫无实质性,我听了二十年,再也不会受骗了。
2018-08-10 11:03:57

利剑:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第8楼
欠债不还,天理难容。欠可怜的农民的钱,于心何忍?我们的党员干部们,这是你们的奇耻大辱、这是你们的无德无能。这些问题都还没有解决,你们还有何脸面坐在台上夸夸其谈,满口仁义道德,爱民惜民。
2018-08-10 12:06:09

静静6158617163:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第9楼
欠农民伯伯的钱,天理难容。还钱才是硬道理。
2018-08-10 21:12:20

WSD123:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第10楼
政府欠老百姓的钱达二十年之久,年年说还,我年年信,等了二十年还是不还,这样的政府我还能再信吗?
2018-08-11 08:43:16

WSD123:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第11楼
政府欠七十岁老农民的钱不还,真是寒心啊!
2018-08-11 11:21:47

WSD123:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第12楼
政府欠老百姓的钱不还,我还是非常理解政府的难处,默默的等了二十年,現在我有困难,为什么就要我象求神一样求你们也没有人理了呢?
2018-08-12 09:21:44

X.M:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第13楼
我们家也是这种情况,希望领导成立专案组彻查此事!并希望与博主取得联系!
2018-08-12 18:03:03

X.M:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第14楼
我们家情况也是同样的情况,而且也是这个村差我们家的钱,村委一拖再拖!
2018-08-12 18:10:37

利剑:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第15楼
不知道团洲的丁一书记、卢进文乡长你们是否看到此贴,当官要为民作主啊!
2018-08-12 19:39:19

WSD123:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第16楼
各位领导:我作为你们的一个子民,现在有困难,就是不差我的钱也要予以救助吧,何况欠我的钱达二十年之久怎么就是不给呢?我气

求哪个好心的人解决了我的问题,我向你们叩谢!

2018-08-13 10:38:05

X.M:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第17楼
据我所知,团建、团胜这种情况还有蛮多,如今的政府怎么会欠农民伯伯的钱,不知道哪个环节出了问题!求领导成立小组彻查此事!
2018-08-13 13:56:23

静静6158617163:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第18楼
现在那什么谢师宴,升学宴都抓得好紧,反而政府村部欠农民伯伯的钱还没那么的重视,这不是更重要领导成立小组彻查此事吗?
2018-08-13 21:48:14

静静6158617163:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第19楼
政府关于治陋习,树新风那么重视,为什么欠农民的钱,不重视呢?
2018-08-13 21:50:47

WSD123:回复:向华容县团洲乡团胜村村委追讨债务第20楼
还我血汗钱!
2018-08-14 06:34:55
这是第1 - 20条评论,共有25条评论。 首页 上一页  下一页 尾页