百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县洞山路菱角社区道路拥堵
·洞口县山门镇山门村一扶贫户待遇为何被无故取消
·对举报关于“洞口县法院院长蔡明清等人徇私庇护”一帖的质疑
·请娄底市监察委、规划局对新化县规划局违法违规行为予以查处
溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?
whywhy 发表于 2018-08-09 12:39:19『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 工商质监
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(26)

我是一名餐饮业经营者,店小利薄,却天天面临着整改:我想问下主管部门,我办理执照的时候就已经将店铺装修图、规划图上交,当时没有提出问题,却在我们开门经营了,却来了这么多的名堂:

1.必须改成玻璃推拉门,我们立即花了4000多对门进行改造,还没盈利就开始花钱;

2.必须悬挂空调帘布,我们立即破坏店铺装修风格进行悬挂,要配合的必须配合;

3.现在更离谱的来了,必须将吧台用玻璃房围起来,我想问问,放眼长沙、怀化甚至隔壁县市区有哪个要求将整个吧台框起来?我们又不是后厨,有油烟,简单的产品制作也要框起来,这是要干什么?只留一个点单和送递产品的口子,我是开了个售票点是吗?每次送达的整改清单都会认真配合,但是真的没看见哪里有让建个玻璃房的,能不能想些便民的、便捷的处理方式,让群众和经营者感到“被折腾”难道就是三城同创的初衷吗?

我真的很不懂,鼓励个体经营的同时就是要一天一个花样让我们开不下去吗?不要折腾我们了,只是想开店糊口,能配合整改的都配合了,现在这个太困难了,要整体围起来造价就不菲,还要算上误工费,希望有关部门也要体恤民情,多考虑考虑我们这些创业者的艰辛,多为民办些实事,方便群众,而不是想起一出是一出。

无奈的个体户

中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

您反映的问题已转县爱卫办核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年8月10日

2018-08-10 08:13:14
中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

按照《创建国家卫生县城》要求,标准高、要求严,涉及各行各业,方方面面,必须全县动员、全民参与,人人献出一份爱,共创国家卫生城,真正实现“全民创国卫、全民得实惠”,确保成功创建国家卫生县城的目标!

希望得到您的理解和支持!

溆浦县创建国家卫生县城指挥部办公室

2018年8月10日

2018-08-10 16:01:24
153****1982:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第1楼
说出了大家的心声
2018-08-09 18:35:32

153****1982:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第2楼
创个卫生城市,搞得官不聊生,民也不聊生
2018-08-09 18:36:09

时刻网友20180515103307:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第3楼
看来民怨越来越深了,这样下去总有一天会反了…如此创卫得找媒人爆光一下
2018-08-09 21:26:24

时刻网友20180315181127:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第4楼
这样子三城同创折腾老百姓,有什么意义吗?当官的一句话,下面的人整死
2018-08-09 21:51:49

时刻网友20180616062852:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第5楼
给几包烟
2018-08-09 23:44:56

xiang1988:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第6楼
老百姓是任其宰割的羊,今天叫你这样,明天叫你那样,完全是瞎搞,在溆浦开个店真不容易
2018-08-10 07:49:20

康歌:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第7楼
三城同创,保障食品安全,为市民创造一个良好的生活环境是一件好事。希望相关工作人员文明执法,换位思考,结合实际,把问题解决好。
2018-08-10 08:11:49

智光遍照:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第8楼
劳民伤财为官帽添光加彩的人,终被钉在历史的耻辱柱上面。要搞卫生城就可以折腾人吗?!
2018-08-10 16:20:14

时刻网友20180210082306:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第9楼
只要县城天天能保持清洁,市民都文明出行,创卫就没有什么必要了!
2018-08-10 17:53:54

时刻网友20180211190508:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第10楼
老板不好当
2018-08-10 18:35:02

时刻网友20180305184422:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第11楼
别人做个小生意不容易,放眼首都,就是省城长沙,也没有那样的要求,那个什么城市什么指挥部,你们不要支持你们下面办事人员的乱作为的搞法。估计还是那个开店的老板得罪了那些经办人。
2018-08-11 11:08:34

weixin163com:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第12楼
当官的是一会风一会雨,想一出是一出有没有为民众想一想,做点小生意很艰难的!
2018-08-11 18:39:12

weixin163com:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第13楼
打着冠冕堂皇的口号,劳民伤财,当个鸡毛官作威作福
2018-08-11 18:41:02

时刻网友20180605195904:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第14楼
面子工程,立这种规定的领导该下台
2018-08-11 21:56:11

时刻网友20180327202403:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第15楼
赞成!
2018-08-12 11:47:38

骄兵必败:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第16楼
通道县也在创国卫,基本没有打扰到群众,不搞形式主义。我强烈怀疑溆浦创国卫的领导的亲戚是开玻璃店的。
2018-08-12 14:31:08

骄兵必败:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第17楼
看来全国文明卫生县城非溆浦莫属了
2018-08-12 14:32:35

时刻网友20180323200729:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第18楼
溆浦饭店要涨价了
2018-08-12 17:03:38

时刻网友20180315181127:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第19楼
我觉得街道要拿拖把拖一下,身上脏的人坚决不能上街,
2018-08-12 17:43:49

时刻网友20180707132245:回复:溆浦县餐饮业必须安装玻璃房,这又是为什么?第20楼

XX官没事瞎整

2018-08-13 07:05:58
这是第1 - 20条评论,共有26条评论。 首页 上一页  下一页 尾页