百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·沅陵县雷山坪居委会黄草尾社区旁违法建房
·关于华容县“城市公馆”小区违规、违法建设的投诉
·桂阳县供电公司营业厅员工服务态度差
·举报宁乡市花明楼镇城建城管办副主任江龙
反映醴陵市阳三新天世纪项目问题
时刻网友20180808183350 发表于 2018-08-08 18:33:50『标签:咨询求助 株洲->醴陵市 土地房产
  ↓单位回复(1)

事由醴陵阳三新天世纪项目于去年遭法院土地十五次冻结,还让有严重问题的开发商违规开发施工了。参加市政府举办的房产会并违规頒发预售许可证。我们153户购房者在房交会后交了二千多万房款后于今年被法院冻结评估拍卖工地停工一年了售楼部人去楼空。坑得我们老百姓每家的血汗房款变成一张收据垦请株洲市政府市委为民做主详查维护我们业主权益。

醴陵网宣:关于“反映醴陵市阳三新天世纪项目问题”一帖的回复

醴陵市房产局回复:

网友反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

一、项目有关情况

新天世纪项目由湖南新天房地产投资有限公司开发,位于醴陵市泉湖路95号,规划建设商品房4栋、289户,39761平方米。该项目2009年取得国有土地使用证,2013年正式立项,2014年取得用地许可证,2017年先后取得规划许可证和施工许可证并启动主体建设,截止同年11月份项目2、3、4号栋形象进度达到相关销售要求。

二、预售许可情况

2017年11月份,为妥善解决农民工工资发放问题,推动项目重启建设,维护社会稳定,经市人民政府研究,辖区办事处协调,开发企业申请,在依法审验商品房预售许可法定要件,现场核查项目进度,与当时已主张权利的方某等纠纷当事人协商一致后,依法为该项目2、3、4号栋发放了预许字(2017)第108号、109号、110号商品房预售许可证,合计171套、20014.93平方米。

三、项目建设现状

从2017年12月份至今,该项目2、3、4号栋累计销售153套。在此期间,涉及公司原法人刘某红及关联企业湖南新天房地产投资有限公司、株洲新天大酒店有限公司、株洲新天红东大酒店管理有限公司的民间借贷纠纷集中暴发,多达20余件,相关人民法院先后冻结、查封了该项目的土地及部分资产,导致商品房合同网签备案等手续停滞。项目承建商、委托管理人和最大债权人赵某奇为维护自身和业主合法权益,在无奈的情况下暂停了项目建设,并依法向株洲市中级人民法院申请项目破产清算。目前已进入程序。

四、依法保障业主合法权益

2018年7月,该项目部分业向醴陵市人民政府反映了情况和诉求。业主的主要诉求是:1、保证项目顺利完工并交付使用;2、在项目清算后,保障业主购买的商品房及合同价格真实有效。经协调会议明确:1、依法保障业主合法权益是各级人民政府的职责,必须坚定不移地放在第一位;2、成立由市委、市人民政府有关部门负总责,阳三石街道办事处牵头,相关职能部门、业主代表、开发企业负责人参与的项目协调工作组,稳妥推进项目清算及后续建设,化解处置各类纠纷,协调维护业主权益;3、对业主的具体诉求,一方面需要业主充分理解市场风险的不可控性,另一方面要坚定党和政府维护群众利益的决心和信心。通过协调沟通后,绝大部分业主表示理解。在各方的共同努力下,与株洲市中级人民法院的衔接也取得进展,项目的破产清算程序正在有条不紊推进。

醴陵市房产局

2018年8月9日

2018-08-09 11:11:25