百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·靖州县黄潭村村支两委这样拍卖集本林合法吗?(图)
·请娄底市监察委、规划局对新化县规划局违法违规行为予以查处
·怀化市洪江公路局有员工吃空饷
·常德汉寿县机械厂二期棚改户项目问题
慈利县溪口镇里仁村村民问国家精准扶贫政策穷困人能享有吗?
朱学勇 发表于 2018-08-08 17:24:18『标签:投诉举报 张家界->慈利县 综治司法
  ↓相关评论(7)

国家精准扶贫政策,穷困人能享有吗?法律何在?

在这个法制的社会里,生活没得到保障的穷困人,国家实行了扶贫政策,推动了社会的进步,人类的和谐,由穷逐步走到富,党的温暖阳光哺育着生活难以保障的穷困村民,政策的改革进化,却扶贫政策落实未到位,百姓们在拭目以待。

此事发生在湖南张家界市慈利县溪口镇里仁村4组,与同盟村5组,村民朱家新、王云芳、朱学勇一家三口人(朱家新系王云芳之丈夫,朱学勇系朱家新、王云芳之子),原是溪口镇里仁村4组的村民,后来在二十多年前,此三人为了照顾娘家同盟村的弟弟王英周,一家三口人就迁往同盟村居住落户,朱家新与王云芳俩夫妇系古稀老人。村民朱家新年老体弱多病,已丧失了主劳动能力,患有脑梗塞,其心脏已做过搭桥手术,因治病花去近十几万元,在2012年时,王云芳经中山大学附属一医院检查诊断为脑肿瘤,为治此病花去数万元,因脑肿瘤引发肢体瘫痪,被评为二级肢体残疾人,二位老人带着重疾病来照顾同盟村的弟弟王英周,其王英周系一级残疾人,聋哑人、智力弱、未婚无子女,另村民朱学勇系朱家新、王云芳儿子,自己身体也做不得重活,靠卖苦力维持一家四人的生活,相依为命,由于朱学勇无法支撑全家人的生活,后来王英周被安排在敬老院居住生活,原一家四人居住的是一栋几间旧房屋,现已成为危房,无法居住。

朱学勇作为儿子敬孝养老,其妻子见到朱学勇一家老的老、病的病,又是残疾人居住破旧房,过着牛马不如生活,早就离开了朱学勇,现朱学勇还是单身,因无条件娶妻子,自一家三口人在同盟村落户后,没享到任何政策性的补助,原家里所有值钱的东西全卖尽,为两老治病的医疗费,近几十万元,现朱学勇一家欠外债近二十万元人民币。

一、国家政策精准扶贫,低保等阳光温暖无影踪。在2014年国家推行精准扶贫政策,全国性,对于无生活保障的穷困户进行扶贫,此同盟村该扶贫的对象不扶贫,而不适合扶贫对象的却享有扶贫,例1:在同盟村的建档立卡户中,得知,此村民杨万立户在同盟村6组家中,开设多年的中型商铺和麻将馆有房屋,其儿子杨联明有房有车。例2,同盟村四组的李良军是征收拆迁户,并在同盟村和儿脑,所有5人面积的安置房等,这例1、2户的条件与我一家四人的条件简直一个是天一个是地,难道同盟村村书记村委不知道此情况吗?这说明该扶持的对象不扶持,不该享有阳光性温暖却享有,法律面前一律平等吗?村民朱学勇一家四人没享有到国家的扶贫政策,眼泪满面,心想,这个扶贫政策只扶富裕的,而不扶穷人的吗?那为何简称为精准扶贫,享有低保,国家的政策好,为什么不把我户被列入精准扶贫中来,后来村民朱学勇找村委领导,并提出申请,要求解决我户的扶贫落实,而同盟村书记朱桂桂说,你户不是我同盟村的人,滚回里仁村去,而朱学勇早在二十几年前就落户于此同盟村,居住生活这么久了,作为村领导纯属于利用职务之便,欺压弱民,既不落实精准扶贫政策不算,反而目无法纪,要赶走我户三人,朱学勇一家四人的生活条件极苦,全村民都知道是有目共睹的,朱学勇被村委领导恐吓后,左思右想,现在连自己生活都难以着落,还加上养父母,于是又找溪口镇政府讨个说法,到政府后见到某一镇长,完全不听朱学勇的陈述不算,反而不调查核实,态度恶劣,说扶贫搞完了,我就是有名额我也不给你,而你不服去告我去。作为一镇之长,口言之说,实再叫朱学勇难以接受,无奈中在2018年期中,一家三口又搬入原所住的里仁村居住,之后,朱学勇一家三口同样没享有扶贫与低保,这到底这个扶贫政策,像我这样的穷困户该不该享有呢?我户三口人是忠实人,从不得罪任何人,为什么怎受欺负的是老实人,好人,难道要做坏人才有该享有的东西吗?一家三口人没享受到精准扶贫,低保的政策,是人为所致,不落实法规政策而造成的。

综上所述,国家的扶贫政策,只针对家庭穷困的村民进行扶贫而不是富人,村民朱家新、朱学勇、王云芳一家三口的家境情况,符合精准扶贫的对象,作为同盟村书记与溪口镇某一镇长应按照国家的扶贫政策,应落实到位,故恳请上级政府主管部门,依法核实精准扶贫的对象,另请求新闻网络媒体,以维护法律的尊严与公正,依法监督为村民一家三口人讨回一个公道为谢!

村民:朱家新、朱学勇、王云芳

2018年8月7日

时刻网友20180206183148:回复:慈利县溪口镇里仁村村民问国家精准扶贫政策穷困人能享有吗?第1楼
都是这样,残疾人评不到,好手好脚的人就可以拿低保
2018-08-08 18:01:11

时刻网友20180218051752:回复:慈利县溪口镇里仁村村民问国家精准扶贫政策穷困人能享有吗?第2楼
怎么说扶贫完了呢!想忽悠中央,你越说扶贫搞完了,想欺下瞒上,必须曝光你这个不作为的镇长
2018-08-08 21:01:46

飘扬红旗:回复:慈利县溪口镇里仁村村民问国家精准扶贫政策穷困人能享有吗?第3楼
都是几个熟人,都点名道姓了,有关部门应该查查
2018-08-09 10:09:44

飘扬红旗:回复:慈利县溪口镇里仁村村民问国家精准扶贫政策穷困人能享有吗?第4楼
应该在全县都查查
2018-08-09 10:10:34

溪口镇人民政府:回复第5楼

朱学勇,你好,你所反映的问题,镇政府已收悉,镇政府将对你所反映的问题进行调查核实,根据相关政策处理,谢谢。

溪口镇党政办

2018-08-10 08:40:00

乔与诗:转交第6楼

网友:

您好,您所反映的问题,已转交县相关单位调查处置。

慈利县网信办

2018年8月9日

2018-08-10 10:49:19

溪口镇人民政府:关于朱学勇信访件的回复第7楼

尊敬的网友:

您好,在接到您的信访件后,溪口镇党委政府高度重视,先后委排分管扶贫的政协联络组长(副镇长)宋孟笔、林业站长莫宏军(同盟村联村干部)、副镇长李辉国、党委副书记宋小明,采取座谈、走访等形式进行了沟通、协调和整改,现将办理情况回复如下:

一、朱家新情况

朱家新现居住在溪口镇同盟村5组,全家3人,妻子王云芳(二级残疾)、儿子朱学勇,朱家新与王云芳户口所在地为溪口镇里仁村,朱学勇户口所在地为同盟村。

二、走访调查情况

1、1983年前后,应王云芳两个哥哥(王云芳有兄妹5人,哥哥王金周、王军周均为退休人员,妹妹王云霞远嫁新疆,弟弟王英周、为五保人员)的要求,朱家新一家人回娘家同盟村照顾哑吧弟弟王英周(虽是哑吧,但仍有部分劳动力,平时能做些零工,多年的五保金及零工钱均被朱家新一家拥有和支配)和年迈父亲,2007年前后将全家户口从里仁村迁入同盟村,之后常住同盟村,在同盟村居住期间,享受了与原同盟村村民同等的村民待遇、国家惠民政策。

2、2017年低保、建档立卡贫困户进行清理整顿时,朱家新向同盟村委会提出过申请,村民代表认为其儿子朱学勇在浙江务工(工资约3000.00-4000.00元/月),不符合低保和建档立贫困户条件,未被评上。

3、2018年4月,县民政局清理整顿五保户,因王云芳不符合五保政策,取消了王云芳享受10多年之久的五保待遇。

4、朱家新全家目前仍居住在同盟村,房屋面积大概100平方米,为木质D级危房,系多年前购买二舅子王均周,因购买时法律意识淡薄,未办理合法手续,存在纠纷。

三、镇村两级所做的工作

1、因是D级危房,根据扶贫政策,同盟村将其申报纳入2018年危房改造计划,因原居住地存在纠纷,镇村两级多次协调未果,考虑其家庭实际情况,里仁村虽有责任田、地与山,但没有房子,2018年7月18日,镇政府相关负责人、同盟、里仁村干部、朱家新子女(儿子、女儿)共同到里仁村周家坡现场,帮助其选址,并就选址之事与周边邻居进行了协调,签订了调处协议。

2、考虑到朱家新家庭困难,里仁村村支两委帮助其修建了通往新选址地的简易公路。

3、2018年8月22日,镇党委副书记宋小明、副镇长李辉国、联村干部莫宏军准备登门朱家新家做其思想工作并解释相关政策,联村干部电话多次联系朱学勇(接通电话后挂断),通过多方打听,得知朱学勇已去金岩乡红联村妹妹朱满红家后,三人去了其妹妹家,请求妹妹将其哥找回来,但朱学勇仍不见面配合,通过给其妹妹做工作,三人再次去了朱学勇割谷的田间,叫了多次,不高兴地见了面,发了一些牢骚,并没有完全承诺尽快动工。

四、结果

1、朱家新及其家人,在其明显不符合五保、低保、建档立卡贫困户政策的条件下,王云芳冒领五保金长达10余年,人为分拆户,钻精准扶贫政策空子,不能因为其上访而将其纲入建档立卡贫困户。

2、该同志的父亲朱家新及女儿朱满红思想工作已做通,但朱学勇同志思想固执,我们将继续做其思想工作,并督促完成危房改造。

2018-08-23 08:04:10
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页  下一页 尾页