百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘乡市石竹村老人脸部被恶意砍伤,凶手依旧逍遥法外
·江永县五一大桥一定要拆掉吗?
·咨询湘乡市东山办事处励志诚邦12栋高层二次供水收费界定和标准
·长沙县的车务代办为何屡禁不止?
沅陵县紫云间居民小区黑心开发商8年多不给办理房产证
时刻网友20180419125000 发表于 2018-08-08 15:43:56『标签:咨询求助 怀化->沅陵县 综治司法
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

省市县各级领导,你们好:

我是紫云间小区的住户,2011年我们到开发商手上购的商品房,各种税费都已经交清了,可是到现在5~8栋还没拿到房产证,而开发商一直在沅陵紫云名城等地继续进行房地产开发,我们也找过上级主管部门,可到现在还是没有办到房产证。为什么不给老百姓办证还可以继续搞房产开发,有后台还是官商勾结?请省市县领导为平民百姓作主!尽快把我们的房产证(不动产权证)办好、因为8月底小孩就要申请学位了,谢谢!

沅陵网信:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交县“两证”处遗办进行办复。

沅陵县委网信办

2018年8月9日

2018-08-09 15:54:32
lj0049:老百姓难办证第1楼
这个问题每次提出来都是转交县两证处遗办进行办复,问题是你去找他们都是一个回答,暂时不能办,没有协商处理好问题,关键是现在房产局连紫云间5-7栋的房子都没有登记信息,给予的回复都是没有处理好,要我们去找开发商,县里都能允许开发楼盘,既然办不到房产证,为什么还允许开发商建房销售给给老百姓。这是对老百姓的不负责。
2018-08-14 08:59:21

ylxcyb20164:关于“沅陵县紫云间居民小区黑心开发商8年多不给办理房产证”的信访答复第2楼

亲爱的网友:

您好!

您的留言已收悉并已转我办受理,针对您所提出的问题,经向所涉相关单位部门核查情况,现答复如下:

该项目由怀化市中天房地产开发有限公司开发,位于1#街坊张沅公路口,于2009年11月开工,2012年5月竣工,该项目建设前期手续都已办理。目前该项目其2#-4#房产证已办理,其它栋号“两证”还未办理。

根据相关法规规定,办理不动产权登记是依申请登记为原则,需要开发商五证齐全(国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房销售(预售)许可证),经过工程综合验收、土地批后监管验收等之后,由开发商申请办理所开发房屋的不动产首次登记,然后申请办理不动产转移登记,并根据不动产登记暂行条例相关要求,提交相关材料审核通过,核发《不动产权证书》。

自“县处遗办”成立及该项目纳入“处遗”项目清单以来,我办多次督促该公司尽快依法依规履行该项目“两证”手续,但因该项目建设过程有涉嫌超规划建房等问题尚未处理完结,公司经办人配合不力等原因,以致该项目后续工作十分被动。我办正在积极督促该公司管理人员抓紧完善手续,所以还请您耐心等待。

对于您提出的小孩入学难问题,我办已积极协调县不动产登记中心和教育局就“处遗”项目广大业主子女上学所需房产证明问题解决处理。您可携带申请证明书、个人购房合同、身份证明、购房相关缴费凭证等材料向我办提交申请办理入学证明。

如有其它疑问,您可以随时向我办咨询(县政务服务中心大楼四楼420)。

谢谢关注!

沅陵县处理“两证”办理遗留问题协调领导小组办公室

2018年8月31日

2018-08-31 16:02:28
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页