百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·攸县城管对残疾人暴力执法
·中国移动给老人乱办套餐
·洞口县桔城路乱停乱放严重
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
平江县工商局城关工商所工作人员不作为
平江人 发表于 2018-08-08 08:08:12『标签:投诉举报 岳阳->平江县 工商质监
  ↓相关评论(2)

本人因办理工商营业执照换证业务,之前在7月24日在平江县城关工商所上门咨询办理工商营业执照换证事宜,该单位一位年龄约40多岁男工作人员告知说办理该业务的人员去培训了要一个星期左右才回来,于是我又在8月2日再次上门询问是否可以办理,接待我的是一男一女,年龄都在40至50岁左右,告诉我办理此业务的人还没有回来需再等并告知了他们的座机号码给我,今日我先电话联系他们看是否有人办理,他们回复说办理此业务的人已经回来可以办理,今日是我第三次上门咨询办理换证业务,来到平江城关工商所接待我的是一位年龄约30多岁的女性,在该网点人员公示图像栏未找到该工作人员信息,长头发、带眼镜、穿长花裙,我将我需要办理换证的资料提供给她,她看了以后说:该证件是多年的老证并且未年检可能会产生不良信用记录,有两种办法可行,一种是销户重新办理;一种提供旧证件以及新营业场所的租赁证明,于是我就跟她说先销户再我去提供新资料重新开,她就说没人办理销户业务,要拿新资料一起来办理,我就回应说等了你们那么久的时间回答的还是没有人办理的一句空话,该女业务人员态度相当恶劣,回应你来了几次为什么不问清楚再来,我说我之前来了并且已提供资料给你们办事人员看了他们并没有告知我该提供什么资料,现在还反问起了我,并且扬言“我不怕你投诉,我就要你投诉且我们已投诉习惯了”之话语,后我当她们的面拨打了12315电话。

我想请问相关部门,我办理的这类业务并不复杂,为什么在办理业务的时候总是推三阻四并且办理业务的人员态度相当恶劣,国家上级主管部门不是已经减化老百姓办理相关业务的流程吗?到了你们那里就成了一言堂,你们说怎样就怎样,请上级主管部门给老百姓一个说法,谢谢。(因事发突然未采集图像及录音)

市场监管局:关于《平江县工商局城关工商所工作人员不作为》的回复第1楼

网名“平江人”:

您好!

您发表的《平江县工商局城关工商所工作人员不作为》我局已收悉。经过调查核实,您确实多次到我局下设的城关食品药品工商质量监督管理所拟办理营业执照经营地址变更。根据规定,依法变更营业执照经营地址必须提供新地址的场地证明资料(如铺面房产证明,租赁协议等)。根据与工作人员确认,因您未能提供场地证明材料,工作人员在您过来办理业务时已经明确告知您需提供的资料。如资料齐全,均可在当日即可受理并办理变更业务。请您准备好相关资料即可到该所办理经营地址变更。

针对您反映的工作人员态度恶劣的问题,我局亦进行了调查并询问了当事的工作人员,因没有明确证据证明存在态度恶劣的情况,我局亦对当事人员进行了教育,有则改之,无则加勉。

我局将进一步加强工作人员教育培训,提高业务素养和技能,并不断增强服务意识,优化工作流程,为群众办事提供便利。感谢您对食药工商质监工作的监督和支持。

平江县食品药品工商质量监督管理局

2018年8月9日

2018-08-09 12:04:15

asdfgh81:回复:平江县工商局城关工商所工作人员不作为第2楼
这个回复很好,我赞同!
2018-08-11 16:25:28
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页