百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·向靖州县人民检察院公开实名举报
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
龙山县下比村侵吞百姓生态林补助
聂景星 发表于 2018-08-07 13:15:12『标签:投诉举报 湘西->龙山县 农林渔牧
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

对龙山县水田坝镇下比村侵吞百姓

生态林补助的控告书

尊敬的各级纪委、监察委:

请支持群众反腐!

控告人:水田坝镇下比村第八组全体受害林农

推荐代表人:聂景星,男,1962年4月17日出生,土家族,受害农民,现住水田坝镇下比村第八组21号,身份证号码:43313019620417****,电话:155****8358。

被控告人:水田坝镇下比村村民委员会

法定代表人:肖林,男,任该村村主任,住该村。

控告请求:

请上级反腐机关派专案组前来龙山调查落实本案,责成被控告方退回侵吞百姓的生态林补助款全部退给控告人为盼!

事实与理由:

控告方第八组的生态林早在2009年时已被县林业局派懂勾绘技术的人员勾绘上报给上级主管部门,此事一直被村委会隐瞒7年领取百姓应得的合法补助,从2016年我组知道后进行了举报,由县林业局领导派相关技术人员前来我组实地核实调查,查得我八组生态林面积有2500多亩的生态林面积(包括肖家坡人有两亩左右在内),被控告方得知贪污冒领百姓生态林的事已暴露了。为了平息此事,被控告方决定从2018年8月份由村里按八组承包田面积只分给我组1100亩,控告方强烈反对,要求我组2300亩的生态林面积全部要退它们我组,并且要求从2009-2018年共9年由村里侵吞的生态林补助全部退还给控告人才合法合理,也才有人间的公道性。控告方强烈请求上级反腐领导机关查处本案,控告方的合法补助款被前几届腐败村官们侵吞了,应受到法律的追究,退回侵吞百姓的生态林补助归百姓,人民才有好日子过。内容真实可靠,无有半句虚言,愿承担举报不实的法律责任。

控告人:水田坝镇下比村第八组全体林农受害

代表人:聂景星

2018年8月8日


龙山县委网信办:回复

该帖已交水田坝镇办理。

2018-08-07 15:48:13
谢海艳:回复:龙山县下比村侵吞百姓生态林补助第1楼
水田坝乡西湖村的退耕还林更是被剥夺的离谱,二组谢家坡白来人的土地,加起来百来亩,退耕还林补贴不到十亩,我们反应了很多遍,告状无门呀
2018-08-14 02:59:54
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页