百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·小孩在泉塘维也纳量贩ktv头部受伤,请支付医药费
·武冈市教科局校车办潘用良滥用职权乱作为
·严查桃源县公安失职渎职行为,还受害人公道
·反映洪江市教师薪资有关问题
请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资
教育乱套了 发表于 2018-08-07 09:00:55『标签:投诉举报 怀化->溆浦县 教育考试
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(31)

众所周知,每所学校的正常运转都需要提前投入资金以预存水电费,采购必要的教育教学用品和食堂食材,但是,溆浦财政局却规定各校开学时收的名项费用必须全部上解到县财政,各校的日常开支要等放假后才能拿税务发票到财政报账。可这里存在一个绕不开的大问题,那就是各校维持正常运转需要一大笔资金,这笔资金从哪里来?让谁来筹集这笔资金?

中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

您反映的问题已转县财政局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年8月7日

2018-08-07 15:29:45
中共溆浦县委宣传部:回复:
尊敬的网民朋友:

您好!

2018年8月7日您反映的“请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资”问题已收悉,现回复如下:

根据《关于行政事业性收费和罚没收入实行“收支两条线”管理的若干规定》(财综字(1999)87号)第二条“具有执收执罚职能的单位(以下称“执收执罚单位”)根据国家法律、法规和规章收取的行政事业性收费(基金,下同)和罚没收入,属于财政性资金,均应实行财政“收支两条线”管理。即,上述行政事业性收费和罚没收入按财政部门规定全额上缴国库或预算外资金财政专户,支出按财政部门批准的计划统筹安排,从国库或预算外资金财政专户中核拨给执收执罚单位使用”规定,教育收费实行财政专户管理,由于各校上缴资金的时间不一且跨度较长,2018年上学期各校教育收费从3月底至6月底均有缴入,我局根据各校上缴财政时间情况,分别在2018年4月23日及2018年7月25日足额拨付各校。

特此回复,感谢您对财政工作的关注!

溆浦县财政局

2018年8月8日

2018-08-08 11:39:22
教育乱套了:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第1楼
现在做什么事都要先付钱,学校也一样,用水用电要预存费用,购买扫把、黑板刷、粉笔等各类物品要现金,购买营养餐食材要现金,支付代课金和食堂工作人员工资要现金,如今县里把各校收的费都上解财政,那么各校该从哪里弄钱支付学校这些日常开支呢?我不知道县里这么做到底是在规范管理乡村教育呢还是在绞尽脑汁摧毁乡村教育。
2018-08-07 10:55:13

哀鸣遍野:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第2楼
溆浦某些部门领导时而不作为,时而乱作为,时而玩忽职守,时而滥用职权。
2018-08-07 11:09:15

20180606:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第3楼
有些政府官员就是这副德行,该他抓的对教育有利的好事实事他从不过问,而不该他搞的形式主义却一天天变着花样搞,乐此不疲。
2018-08-07 11:34:00

20180606:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第4楼
一个学期都结束两个月时间了,还有学校的学生营养餐和生均公用经费不能到位,放眼全中国,也只有溆浦才出现这种事。
2018-08-07 11:57:52

时刻网友222688:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第5楼
看样子,乡村学校食堂是办不下去了,秋季开学各校面临的第一个大问题就是请哪个人帮县财政收费,请哪个人为学校运转垫资购物。
2018-08-07 12:52:15

055992231:直接上访第6楼
在网上发帖教育主管部门不会理会的,直接上访让上面处理,
2018-08-07 13:33:22

时刻网友20180323205405:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第7楼
上访还直接些
2018-08-07 15:10:26

刘老师:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第8楼
这么多的学校教学点,这么多的校长、主任和老师,居然被个别居心不良的政府官员瞎指挥、瞎折腾到这个程度,试问大家的政治原则、政治觉悟都到哪儿去了?为什么这么久无人出来跟酷吏说不?
2018-08-07 15:14:40

刘老师:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第9楼
希望溆浦县委宣传部把老师们的红网呼声转给溆浦政府相关职能部门领导,现在离秋季开学只有半个多月时间了,开学后我们能说到做到的事就是只做教师的本职工作,教书育人,维护课堂秩序,至于雇请代课人员和食堂工作人员,替学校预存水电费,为学校采购办公用品,帮食堂采购食材,替教育行政部门征订教辅资料,以及帮政府财政和保险机构代收费那些事儿,我们老师以后不会再做了,请政府部门到时自己派人来做好了。
2018-08-07 15:47:13

一位老党员:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第10楼
以后学校课桌椅烂了或电脑坏了要维修,只能打电话报告给财政局了,否则叫谁支付修理费?
2018-08-07 16:13:19

时刻网友20180210134638:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第11楼
各单位公务费都是先需垫付,再拿发票核报,问题是谁来垫付?谁有义务和责任垫付?不垫付工作可以停在哪里吗?因无经费工作不会被追责的,马儿要吃了草才肯跑,这是人都懂滴,除非他不是人!
2018-08-07 16:16:59

055992231:学会拒绝第12楼
老师的天职是教学,以教学质量为中心,一大堆表哥表叔要拒绝,主政者少搞形式主义,干点实事,把教学质量搞上来溆浦教育掉兄弟县市太多了。广大老师要团结起来,对上层不合理的拒绝。
2018-08-07 16:25:46

时刻网友20180807194918:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第13楼
如今的老师不仅是弱势群体,还成了任人宰割的砧板上的肉。要你怎样就怎样,要你干什么就得干什么。社会的悲哀,中国历史上的耻辱时代!!
2018-08-07 19:49:18

教育乱套了:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第14楼
规定各单位公务支出先由单位垫付再到财政报账的人是不是脑子进水了?如果县财政把乡村学校的收费全都上解到县财政,那学校日常运转需要现金垫资的时候到哪里去筹集资金?派谁去筹集资金?另外,学校食堂采购营养餐食材开具税务发票需要缴纳税费,这个税费到底由谁承担?学校属于公益事业单位,是清水衙门,教师的专职是教书育人,好像没有义务为政府垫资学生的营养餐补助和生均公用经费,也没有义务去替学校经营管理食堂。
2018-08-07 20:28:47

时刻网友20180807194918:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第15楼
感觉学校、老师成了小小包工头了,先垫资做好所有的事,等事做完了,验收合格了,领导满意了、签字了,再慢慢来吧!你有钱没钱,垫多垫少,缺不缺钱,民工是死是活,仿佛都与上面的大包头无关,都成了小小包工头的事
2018-08-07 21:37:51

时刻网友222688:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第16楼
关于溆浦财政局截留部分学生营养餐补助和公用经费的情况说明:

还在春季开学初,溆浦官方就要求各学校包括教学点把所有收费上缴到县财政,规定各校包括教学点自己先垫资各项开支付出,然后凭正式发票到财政报账。因学校包括教学点没有资金就不能运转,所以每所学校的领导和老师都无法接受县里这种不合理的安排。于是,县财政就以此为由,对未及时上缴收费给县财政的低庄镇各村小教学点进行报复,将应该由财政拨付的部分教师绩效工资、学生营养餐补助和生均公用经费等全部截留在自己手上,直到教师们上网投诉,县财政顶不住舆论压力才匆匆拨付了教师绩效工资。低庄镇中心小学主管财务的领导向笔者透露,县里已责令低庄镇中心小学所属各村小教学点在8月11号前把所有收费上缴到县财政,预计8月15左右各教学点才能凭支出发票到财政报账,领取垫付的学生营养餐伙食采购款和学校其它各类开支。

2018-08-08 06:14:37

时刻网友222688:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第17楼
情况说明:还在春季开学初,溆浦财政局就要求各学校包括教学点把所有收费上缴到县财政,规定各校包括教学点自己先垫资各项开支付出,然后凭正式发票到财政报账。因学校包括教学点没有资金就不能运转,所以每所学校的领导和老师都无法接受县里这种不合理的安排。于是,县财政就以此为由,对未及时上缴收费给县财政的低庄镇各村小教学点进行报复,将应该由财政拨付的部分教师绩效工资、学生营养餐补助和生均公用经费等全部截留在自己手上,直到教师们上网投诉,县财政顶不住舆论压力才匆匆拨付了教师绩效工资。低庄镇中心小学主管财务的领导向笔者透露,县里已责令低庄镇中心小学所属各村小教学点��8月11号前把所有收费上缴到县财政,预计8月15左右各教学点才能凭支出发票到财政报账,领取垫付的学生营养餐伙食采购款和学校其它各类开支。
2018-08-08 06:16:27

055992231:直接上诉到中央巡视组第18楼
教育不能太官僚,是民生问题,官本位思想太严重怎么发展教育,必须整改。
2018-08-08 11:39:01

教育乱套了:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第19楼
溆浦县这么搞,下半年乡村学校还办不办?如果还办,那该请谁来垫资办学?指望所有在职教师都像退休的宁波支教奶奶那样为你溆浦乡村教育无偿献血,可能吗?
2018-08-08 11:57:10

教育乱套了:回复:请问溆浦财政局让谁来为学校的运转垫资第20楼
各教学点唯一的资金来源就是学前班收费,现在县财政把这笔资金提走了,不是逼各乡村教学点关门吗?
2018-08-08 12:01:12
这是第1 - 20条评论,共有31条评论。 首页 上一页  下一页 尾页