百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于华容县“城市公馆”小区违规、违法建设的投诉
·衡阳创发城1938使用劣质电梯,危及业主安全!
·跟涟源市检察院检察长说句心里话
·江华县区别对待造纸厂环保关停问题
请问芷江县有关部门,和平花园小区“业委会”这些行为是否合法?
王小囡囡 发表于 2018-08-06 17:00:54『标签:咨询求助 怀化->芷江县 土地房产
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(3)

前不久从深圳回到芷江,看到和平花园小区“业委会”发布公告说,“经请示有关单位,并报经消防大队、县规划站批准”,同意损毁小区的绿地用来扩建车位75个,连同现有车位一起用来收取停车费。还说,要在现有绿地上修建200平方米房屋一栋,用作收费棋牌室。要在26栋空地修20间车库,每间3万元起出售。要把属于业主共同所有的现在用作仓库的房屋以35万元出售。详见《征求改造项目意见公开信》。

请问规划站、消防大队以及国土、建设等部门:首先,“业委会”没有经过三分之二以上业主同意,是怎样得到公告里所说的“有关单位”的批准?第二,破坏小区规划的绿地修建车位是否合法?破坏小区规划的绿地修建房屋用于经营棋牌室是否合法?改变规划修建车库用于出售是否合法?“业委会”有没有权利出售凭空修建的车库?谁给办证?“业委会”有没有权利出售属于业主共同所有的房屋?谁给办证?

同时请问街道、社区等主管部门,这样胡作非为的所谓“业委会”,是否经过合法程序,由业主选举产生?“业委会”聘请物业公司,没有召开业主大会并经过半数以上业主同意,是否合法?

近年来,小区从“业委会”选举、改选,到聘请物业公司,到使用维修基金,到其他重大事项,都没有召开过业主大会,征得法律规定的大多数业主同意。仅仅是几名所谓“业委会成员”和几名所谓“业主代表”开个小会,就做出决定。无视广大业主的权利。小区是全体业主共同的小区,每个业主都有投票权,少数几个人无权代表全体业主。

前几年,“业委会”请的物业公司入场之前,小区自主治理得很好。出租共有房屋的公共收益足以支付聘请保洁人员、门卫等的开支。请问“业委会”,小区公共收益现在到哪里去了?

最后奉劝某些人,居民小区不是企业,决不容许成为个别人用以谋取私利的工具!

芷江县委网信办:已转

尊敬的网友:

您反映的问题已转交县住建局、县房产局、芷江镇政府等相关单位核实、办理。

中共芷江县委网信办

2018年8月7日

2018-08-07 09:10:20
芷江住建局:关于请问芷江县有关部门,和平花园小区“业委会”这些行为是否合法?的回复

您好!您反映的问题我局已获悉,并立即派工作人员进行了核查处理,现将相关情况回复如下:

(1)县规划站没有批准和平花园建车位的正式文件,告知必须经广大业主同意,并且不影响的前提下,按程序可办理。

(2)小区内的任何基础设施改建必须取得广大业主同意后报相关部门批准后可实施。

(3)如该小区业委会没有经过广大业主同意,并且未经相关部门批准,即擅自动工,属违法行为,执法部门将采取强制措施进行处理。

感谢您对我局工作的支持与关心!

芷江侗族自治县住房和城乡建设局

2018年8月21日

2018-08-21 17:40:47
时刻网友20180225120528:回复:请问芷江县有关部门,和平花园小区“业委会”这些行为是否合法?第1楼
芷江的官员们,你们要学习别人大城市的小区管理。小区绿化是不能破坏的。还建设什么棋牌室,真是笑话。如果按照正规手续来办理的话。你们是办不下证的。都是些违规违建。棋牌室都是无证经营。这是历史的倒流,会不得人心的。
2018-08-07 10:08:00

phc2003:关于和平花园小区“业委会”这些行为是否合法第2楼
感觉城市发展太快,很多配套措施和法律法规没跟上。比如很多小区物业都是开发商自己的亲戚雇一些人来管理,根本就没有物业管理的能力,只是为了赚钱而已。另外,大城市里都有“阳关政策”,楼与楼之间的间隔问题都有规定,不允许建得太密,但是好像小县城没听说过这些!
2018-08-07 11:48:52

ZJZRMZF:关于请问芷江县有关部门,和平花园小区“业委会”这些行为是否合法的回复第3楼

尊敬的网友“王小囡囡”:

您好!您反映的问题芷江镇人民政府已获悉,非常感谢您对我镇工作的关心,您反映的问题芷江镇人民政府已经安排镇政府干部进行了核查处理,现将相关情况回复如下:

经核查,和平小区原基础设施不完善,存在公共基础设施跟不上,车子乱停乱放占用消防通道现象,和平小区原业主委会,由主任牵头,委员会成员向消防、规划等部门请示,提出几点要求:1.扩容。扩建75个新车位;2.瘦身。和平花园内车主重新进行登记,凡不是园内业主车辆不予登记;3.有偿占用。进行收费。业主委员会形成了草案,提出必须由三分之二以上的业主同意通过方可实施此项目,业主同意通过数未超过三分之二则不予实施。目前,尚未征得三分之二业主同意,因此,尚未实施。

非常感谢您对芷江镇人民政府工作的支持与关心!

芷江镇人民政府

2018年8月17日

2018-08-17 17:32:55
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页