百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳天成市场一门店店主收钱后不给商品
·永州领域西城为什么交房3年办不出房产证?
·永州园丁山庄7号楼8年不办房产证 费用被挪用
·永州市公园尚房屋末出示验收证件,施工粗糙
常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!
平民百姓 发表于 2018-08-06 14:47:26『标签:消费维权 常德->鼎城区 土地房产
  ↓相关评论(40)

各位常德市鼎城区、武陵区领导,请抽空关注平民老百姓的诉求。

我们是购买了常德华邦城建投资开发有限公司(华邦国际A区住房)的1000多户业主代表。

我们不是拆迁户也不是富二代三代、更加不是炒房者,基本上都是家庭第一套商品住房,都是家庭积蓄条件允许的情况下购买了该处住房。

自购买后,直至2018年6月左右交房,陆续各位业主开始房屋装修,交房前大多业主都没过来具体了解房屋管道燃气建设情况,交房时询问物业管道燃气为何在住房内而不是在外墙,物业回复整个小区统一走室内安管,这就寒了我们买房者的心。

管道燃气不是小事,业主朋友们开始了家庭财产安全维权。

2018年7月18日,我们业主代表找开发商(常德华邦城建投资开发有限公司),他们回复,这是常德市鼎城九申管道燃气有限公司的管道燃气,不归他们管,要求我们下周二(2018年7月24日)约常德市鼎城九申管道燃气有限公司工作人员和我们业主代表谈。附图

谈过之后,给的结果是等回复!

后续我们业主代表等来的是这不归常德市鼎城九申管道燃气有限公司管,是开发商的责任。再找开发商(常德华邦城建投资开发有限公司)他们说是燃气公司的责任。这就开始踢皮球了。

无奈之下,我们业主朋友开始上访(鼎城区住建信访办),拨打都市新闻热线,常德新闻热线,市民留言论坛发帖求助。得到的回复都是已知悉,请等待等等。市民留言回复内容:

针对华邦国际业主反应燃气立管安装在厨房问题回复如下:

1、九申燃气公司接到华邦国际开发商的燃气立户申请后,针对户型结构图与开发商协商燃气安装方案,达成一致后敲定方案并按方案施工。施工完结后,九申燃气公司、开发商与常德市质量技术监督局三方共同参与验收,验收合格后将竣工资料交于开发商存档。

2、业主反映燃气立管安装在室内不安全,根据建设部颁发的《城镇燃气设计规范》(GB50028-2006)—10.2.14条关于燃气引入管敷设位置的规定:住宅燃气引入管宜设在厨房、外走廊、与厨房相连的阳台内(寒冷地区输送湿燃气时阳台应封闭)等便于检修的非居住房间内。当确有困难,可从楼梯间引入(高层建筑除外),但应采用金属管道且引入管阀门宜设在室外。所以九申燃气的燃气施工方案不存在不安全、不规范一说。

3、开发商将房屋交予九申燃气委托的安装公司燃气施工时,燃气立管所在的位置为阳台,通风条件适宜,后面部分业主将阳台改成了厨房,厨房内需重新布局与设计,燃气立管的存在“阻碍”了业主阳台改造后的厨房的装修,而非安全因素。

4、九申燃气已经几次三番与开发商、业主沟通,就立管迁移达成了初步的协议,业主有需求立管迁移也不是完全不可行,但是已经拆架后的高空施工安全问题,一栋楼必须所有业主都全力配合整体迁移方能保证已通气业主正常用气问题,改管费用问题,都必须有从长计议,多方沟通达成一致,方能实施。迁改工程难度非常大,一旦安全措施未做到位,后果不堪设想。

常德市鼎城九申管道燃气有限公司

2018年7月19日

后续红网论坛,红网百姓呼声,回复都是这个常德市鼎城九申管道燃气有限公司,内容没有更改,只更改日期。

直至现在,合法维权,提供2016年4月7日签署的(常德市鼎城九申管道燃气有限公司(0736-7399885)与常德华邦城建投资开发有限公司(0736-7458888)签署燃气管道合同。)

其中第八条是什么意思?是不是为以后某个家庭发生惨剧避责?

合同照片来源为常德盛德物业服务有限公司(0736-2608827)工作人员提供,并非虚假捏造。

 自本合同的小区庭院正式通气之日起,甲方将庭苑小区、用户室内管道的全部产权和管理权移交给用户。城市管道燃气管网庭院外部分属公用设施,无论投资主体及产权归属。均由甲方统一管理、安排使用,任何单位和个人不得干涉、阻挠养护作业和新增用户接管。庭院管网户外部分公用设施,自通气之日起由甲方负责维修。

附图:

鼎城区网管办,请良心回复!

看看业主家里情况,附图:这就是的专业焊接!偏了!

附图:请问我这顶楼,这样是否规范?

附图:请问下雨天我家怎么办?

附图:我家里为何多打一个孔?用来排水吗?

附图:2018年8月6日上午常德市信访办再次维权。

 

希望各位领导重视我们老百姓的诉求!

 

往后余生。:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第1楼

请常德市委为我们老百姓做主!

第八条:庭院官网户外部分属公共设施!

那么,现在室内的燃气立管成了业主私有管道!那业主有权处理装在室内的燃气立管!

就说按照他们的合同,室内属于业主所有,那我们可以把这炸弹锯了?

2018-08-06 15:44:35

往后余生。:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第2楼
一、1.有资质的设计单位,是指什么单位?2.严抓施工质量还会有打错孔,焊错位置等纰漏,不抓的话会是什么程度?3.消防验收并未包含燃气验收一项,燃气验收需要单独提供报告。4.全国各地都有燃气泄露引起爆炸事件,我们是要求杜绝隐患,业主的要求是合理的。
2018-08-06 15:47:27

往后余生。:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第3楼
二.1.业主享有房屋所有权和使用权,有权对房屋设计进行合理修改。2.合同双方虽为华邦和九申,这点不错,但是房子所有权是业主的,照他合同所说,我们该不该把这炸弹弄走
2018-08-06 15:49:04

时刻网友20180803173346:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第4楼
恳请政府领导为百姓做主

2018-08-06 16:05:42

月笙:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第5楼
老百姓满意才是真的满意!!试问万一要是出了事责任谁承担!!华邦开发商九孙燃气公司你们心里比谁都清楚,这燃气主管为什么装在室内,你们这是利比天高置老百姓于千里之外!
2018-08-06 16:15:48

月笙:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第6楼
强烈要求整改!谁的责任谁负责负责到底!!!!
2018-08-06 16:16:52

高山之颠:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第7楼
业主代表,三番四次与九申燃气公司和开发商正面沟通,要求将安装在业主封闭室内的公共设施燃气立管移出去!九申与开发商踢皮球,从不正面回应,反而颠倒黑白、指鹿为马解释,如何如何符合燃气安装规范!

试问,不经业主同意,侵占业主私人面积、私人空间将本属公共设施的燃气立管强行装在业主封闭(不通风)室内,合理合法吗?

请求领导核查!

2018-08-06 16:18:45

玲玲:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第8楼
九申和开发商踢皮球,华邦一千多户业主安全受威胁,维权之路艰辛,有谁能为我们这些业主做主,忘有关部门重视
2018-08-06 16:19:55

二胡:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第9楼
坚持依法治国,华邦业主依法维权。打造诚信社会,开发商与九申信誉何在?
2018-08-06 16:22:23

MIZU:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第10楼
强烈要求九申燃气公司给百姓一个说法
2018-08-06 16:23:30

时刻网友20180804163758:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第11楼
看看图片就知道“所谓”的质量!!!业主享有房屋所有权和使用权,有权对房屋设计进行合理修改。合同双方虽为华邦和九申,但是房子所有权是业主的,并且合同双方还将责任转嫁给了我们业主,照他所说,不与业主发生关系,那就更要把管子移出去。收房时多零点几平方我们都要加钱,他们立了根管道就是侵占了我们的面积,本就属于公共设施,经过我们业主同意了吗?我们自己的房子,只要不改变结构,想怎么规划就怎么规划。开发商与九申不但侵占了我们业主的权益,还将定时炸弹装在了我们家的,难道政府及和各主管部门放任不管,默许了他们的行为?
2018-08-06 16:27:38

鼎城区网管办:受理回复第12楼

网友好:

网信部门的职责是将网友呼声、反映的问题等初步研判后转交到相关涉事部门,督促他们及时回复网友反映的问题。您反映的华邦国际管道燃气安装存在的问题,常德市鼎城九申管道燃气有限公司已将相关情况公开回复,现实问题的解决还需涉事各方线下协商解决。

鼎城区网管办

8.6

2018-08-06 16:30:10

时刻网友20180803175940:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第13楼
希望各位领导重视我们老百姓的诉求!
2018-08-06 16:48:49

Chic:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第14楼
莫要等出了事故再来追责
2018-08-06 16:49:06

娄建平:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第15楼
肯请政府为我们老百姓的人生安全考虑,不要出了事故再处理就迟了。
2018-08-06 17:07:39

月笙:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第16楼
我就想问到底是哪个敲定把燃气的主管安装在室内的,有没有想过后果,然后验收又是怎么通过的,是否职能部门也存在一定的问题?然后为什么又有这么多的老百姓都不满意!!问题到底出在哪里!又该谁负责谁处理谁买单???
2018-08-06 19:03:31

时刻网友20180806124039:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第17楼
燃气立管安装在室内太危险了,一旦有一个地方泄漏爆炸只怕整栋楼都不能幸免于难吧
2018-08-06 19:34:15

时刻网友20180803210724:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第18楼
协商了很多次了,我们想要的是解决问题,想要九申把燃气立管【炸弹💣】从室内移到外墙
2018-08-06 21:09:11

时刻网友20180803133247:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第19楼
安全事故大于天,支持主管外移。
2018-08-07 08:59:36

往后余生。:回复:常德管道燃气合同暗藏危机,请有关部门关注!第20楼
鼎城区网管办你好,

我们业主不是不愿意协商,可惜开发商和燃气公司一直都在踢皮球,踢来踢去,都不说是自己的责任,我们业主无奈走上了维权道路,劳驾您公平、公正、公开!

2018-08-07 10:27:49
这是第1 - 20条评论,共有40条评论。 首页 上一页  下一页 尾页