百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·澧县涔河非法捕捞严重(图)
·武陵区住房公积金处贷款受理业务太慢
·对临澧法院在常德红网上的回复四点质疑
·向靖州县人民检察院公开实名举报
湘潭县林地被强毁强占地,林地补偿无着落,大面积违法建房无人管
求天秤座的社会 发表于 2018-08-05 20:16:51『标签:投诉举报 湘潭->湘潭县 土地房产
  ↓相关评论(2)

在2018年4月17日上午11点左右,杨嘉桥镇政府相关部门代表来到我家,好像是找本人有什么事?难道是强占我家林地的事?呵呵!不仅只字未提,“老杨你家的那块油菜地的油菜长太高了,遮挡道路视线了,不安全还是把它规划平了做公共用地吧!”戴眼镜的肖领导说道。

心里咯噔一下,糟了我家那块菜地也没有土地证啊!还有另一块菜地也没有证,有证的一块地,仅仅是最老那片房的宅基地如今房都倒了,没在了,仅有风景林的证。这又是要“盘活经济”啊?这社会没有证是多么的可怕?可偏偏占着我家林地违法建的近1300平米的房屋没有证至今还在建,也还是没有拆啊!

生活在这片土地真是“三生有幸”啊!今年修路被征收,过两年“盘活经济”山林被强占,如今你家“菜地油菜长太高”遮挡视线要被规划!我家就这么被你们宠幸?你们的“腰包”这么多年为什么就是塞不满呢?

距离2014年11月19日村委书记石水泉领导下村长周军龙组织下的赵建军及村民若干,强毁我家林地强占地违法建房事件,已经不是一天两天一年两年的事了,已经是三年8个多月了。从一开始强毁近十亩林木,强占山林,违法开山动土,违法平地建房,什么合法手续都没有的违法建房可以一条街一条街的建。杨嘉桥镇政府的答复就一直是这几户的规划手续,和建房手续正在办理,同样一句文字说了4年多。

湘潭县国土资源局的回复是:处理建议

1.该地段建房在城镇规划建设范围内,建议抄告县城乡规划局处理;

2.该地段建房涉嫌非法买卖集体土地,建议县局执法监??大队成立专案组调查处理;

3.该宗土地转让涉及到杨嘉桥镇杨嘉桥村村委会,建议抄告杨嘉桥镇人民政府协办处理。

疑惑的是:县局执法监察大队的职能所在?杨嘉桥镇联合执法中队职能所在?无任何审批手续,规划,建房手续,且存在较大争议的林地上的违法建房,面对举报一直任其在建,且一栋又一栋的建,一排一排的建,严重的不作为,玩忽职守。在湘潭县范围而且去年十几份,今年又是十来份。林主一直未得到任何形式的任何补偿,山林就这样被违法建筑占据着,国法何在?天理何在?明明是违法建筑,举报也没有任何有关部门制止,合法的外衣被有关部门张冠李戴,仗着权势,唯利是图,不顾群众影响!不尊重历史的决策,钻法律的空子。这一切的一切,只是因为金钱利益的驱使,有权利在手就可以镇压一切,老百姓你们只不过是一介屁民,就是不理睬你,怎么着?证据在手有什么用?你没有林权证!我违法建房怎么着?没有建房证,土地证怎么着?我有权利,我就是国法,你们管不着。

可以,你们就不理,等这里房都建好了,2012年湘湘干线改道本户征收时房屋补偿,以及树木补偿的协议我都给你们看看,看哪里有什么不对的地方。你们书读得多,请不要用购买树木来替换“森林费650元”的话语来侮辱曾经的村干部。请不要把“某某证件一直在办理中,”作为你们违法买卖土地,违法强占地建房的理由……

四年来,违法建房直至今日还在继续,未见所谓镇上所谓联合执法中队制止,任由违法施工建房在继续,国法不容。此部门竟行同虚设!!!?

被滥用职权迫害、被强毁林强占地的投诉人:杨虎

杨嘉桥镇:关于湘潭县林地被强毁强占地,林地补偿无着落,大面积违法建房无人管的回复第1楼

网友:

您好。经县林调队、镇林业站、规建站以及镇村干部多次实地查看,多次会议协调,现处理基本情况如下:

1.诉求人杨虎的林地青苗补偿费已核实造册。等待诉求人领取已多年。

2.诉求人杨虎反映的1300平米建房属村镇建设规划用地。

3.诉求人杨虎反映的填平菜地、水沟。是紧邻湘湘干线和镇区入口处的马路三角坪,多次发生车辆侧翻事故。为消除重大安全隐患,确保公共利益,对已征收的上述菜地,水沟进行回填。

4.各责任单位积极履职,在确保诉求人正当权益前提下,对公共利益依法依程序作为。

杨嘉桥镇人民政府

2018年8月10日

2018-08-10 16:01:32

求天秤座的社会:回复:湘潭县林地被强毁强占地,林地补偿无着落,大面积违法建房无人管第2楼
杨嘉桥镇府的有关领导:

第一:1985年以2元每颗共计开出“森林费650元整”这是不争的事实,强行违法毁林占地是事实,无视森林法,毁坏私人林业财产。

第二:建在本人曾经管理的林地上的房屋涉嫌非法买卖集体土地,县局执法监大队从未成立专案组调查处理。且到目前既无县集体土地建设批准证书,也没有任何相关城镇建设规划证书,属于典型的擅自改变集体土地用途,且属无证违法建房,多数还属一户多宅建房,严重浪费集体土地资源。

第三:紧邻湘湘干线和镇区入口处的马路三角坪确实存在安全隐患是不错,但请你们拿出本宅原自留集体土地的菜土已经征收的协议或收款依据,协议本宅房屋征收仅仅是用于新修县019道路占用,其余水井以及菜土仍归本户管理,至于征收了是否为事实或者说是何部门领取了征收款,本人不得而知。

第四:你们所说的保护诉求人的正当权益提现在何处?是一开始用挖机强毁本户30多年的樟树(杉树杂树林),强平山占林地违法建房,还是趁夜晚天黑拖土填埋我家水井,请社会闲散人员威胁恐吓强拉硬拽,强平我家菜地填埋水井?种种堪称所谓的“积极履职?”

城镇规划开发就是建立在严重损害个人利益,侵犯主权的前提下?你说要规划我就要哑巴吃黄连?以各种理由没有办理林权证千千万万的林主,当初为何收我们森林费?你们拿出政策法规来!仗权利为所欲为,知法犯法,滥用职权,利字当头!什么都掩盖不了违法乱纪的敛财手段!

2018-08-15 13:07:38
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页