百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·靖州县房价有何控制措施?
·津市职业中专学校对学生不负责
·血泪控诉长沙县黄兴镇姚某平强占市场,骗取巨额保费
·请关注省人大代表颜文侵家霸产的“侵权集团”
保靖县科腊村村官与政府串通营私舞弊用扶贫款以权谋私谁来管
湘保情缘 发表于 2018-08-05 13:20:16『标签:投诉举报 湘西->保靖县 劳动保障
  ↓单位回复(1)

村官与政府串通营私舞弊用扶贫款以权谋私谁来管

举报状

举报人:向桂春,女,1952年5月11日生,土家族,农民,住湖南省保靖县比耳镇科腊村。

公民身份证号:43312519520511xxxx

联系电话:188xxxx2624

被举报人:保靖县比耳镇科腊村村委会

向小林,该村村长

第三人:保靖县比耳镇人民政府

镇长胡明,书记:何春林,纪检书记:姜义民

事由:以权谋私

请求:依据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》第二十三、三十七、三十八、三十九条,《纪律处分条例》《问责条例》相关规定,追究被举报人以权谋私,借农村扶贫低保,为自己亲属谋取私利,剥夺真正享受低保对象举报人享受低保权利,严重违纪违法侵害举报人合法利益的相关党纪,政纪直至法律责任。

依据公务员法第五十三条,行政机关公务员处分条例相关规定追究第三人有法不依,违法不纠,压案不查,及包庇纵容被举报人的渎职失职相关党纪政纪直至法律责任。

事实与理由

举报人一家是该村贫困弱势群体,丈夫王太坤为退伍军人,因年老体弱,身患多病如脑血栓,脑梗塞、脑动脉硬化,胃溃疡、脑溢血、高血压,高血糖等多种疾病,导致举报人全家因病返贫,家中无任何经济来源,是该村贫困群体,2014年9月被评为“保靖县建档立卡贫困户”。村镇领导把贫困目标瞄准粗放,任人唯亲,贫困帮扶措施缺资金,缺技术,协助医院诊疗疾病无一落到实处,扶贫对象弄虚作假、扶贫资源无效配置、扶贫资金克扣挪用等乱象层出不穷。导致举报人符合国家规定享受扶贫及低保待遇的对象,一家人依法享有的扶贫及低保待遇被该村村长向小林剥夺,致使举报人遭受巨大损失无法正常生活生存。国家精准扶贫,在地方基层不能落到实处变成一句空话,无法让贫困家庭脱贫摘帽。

被举报人村霸村长向小林胡作非为,横行乡里,营私舞弊,将国家专项扶贫低保资金拿作交易,让其亲朋好友,有楼有车有门面的富裕户享受,对贫困弱势群体举报人另眼对待,剥夺举报人特困家庭享受扶贫低保权利,向小林营私舞弊的证据有:让其五弟向荣华在县城有房有车下至今仍在享受扶贫款低保金,其三弟向泽金在该村建有两层楼房下,一直领取扶贫低保金,其五弟妻子周青春,其嫂子是彭桂英女儿,其家庭富裕,子女经商,有轿车两辆,因向小林的舞弊,用扶贫资金为彭桂英建造二层楼房下一直享受低保待遇。

因镇政府领导胡明,何春林徇私舞弊,充当向小林保护伞,向小林在该村称王称霸,拿国家扶贫低保作交易,剥夺举报人贫困户应享受的低保待遇扶贫资金及丈夫王太坤享受退伍军人优抚待遇,让真正符合享受国家扶贫低保待遇举报人至今被剥夺享受上述待遇,无法正常生活生存。为此,恳请上级主管监督部门把我们这些重点对像家庭进行一个排查,让符合条件的家庭得到相应的保障救助。

依据国家惠民精准扶贫政策,举报人对被举报人上述不法行为及剥夺举报人依法享受扶贫低保待遇权利,严重损害举报人合法利益的违法侵权行为,依法向中央上级政府职能部门反映,举报。

请中央上级政府,职能部门查明真相,查处被举报人以权谋私,第三人充当其后台保护伞,利用扶贫低保以权谋私的不法行为,指令下级政府部门迅速落实处理解决为盼,保护举报人特困家庭享受国家精准扶贫,享受低保待遇合法权益不受侵害。

此致

附证据

以举报人儿子王世兵发放的保靖县建档立卡贫困户结对帮扶公示牌证据。

举报人:向桂春

2018年8月5日


 

中共保靖县委网信办:关于向桂春网上发帖问题的答复意见

向桂春:

自收悉你到红网保靖《百姓呼声》反映的相关问题,比耳镇党委政府高度重视,组织相关人员对你反映的问题进行核实,现将核实情况答复如下:

一、你丈夫王太坤为退伍军人,因病导致家庭生活困难要求整户享受低保待遇的问题

经核实:户主王太坤患有慢性病,向桂春本人及两儿子身体均健康,两位老人在家务农,两个子在外务工,有收入来源,按照低保评定的“八类对象”,因其家庭成员中无重病人、残疾人、学生,有稳定的收入来源,负担不重,不符合低保评定的标准。其属建档立卡户应享受的产业奖扶、医疗保障、生态补偿、危房改造等政策,均已保障到位。同时王太坤为60岁以上农村义务兵退役军人,已按照相关政策待遇保障到位。因此,你反映问题不属实。

二、关于反映村长向小林优亲厚友、镇政府领导充当保护伞的问题

就其反映的村长向小林优亲厚友几个具体问题,进行了逐条核实:1.关于其三弟向泽金(军)在村建有两层楼房,一直领取扶贫低保金问题,调查情况为:向泽军全家6口人,2010年在村内建两层楼房,在2013年8月因车祸导致肢体三级残疾,家庭主要劳动力基本丧失劳动能力,故村委会于2014年按照相关程序和政策要求,将其纳入建档立卡户和单个低保户,但在2017年低保动态调整时,按县里制定的低保评定政策,向泽金(军)属三级肢体残,未达到重残标准,予已取消低保资格。2.关于所反映其五弟向荣华、其嫂子彭桂英有房有车,享受扶贫低保政策问题,调查情况为:其嫂子彭桂英户3口人,实为一个寨人,不是村主任向小林的三代旁系亲属,并且其丈夫死亡,本人慢性病,其女患白血病,其子智力为弱智,系单亲重病户,符合低保纳入政策。其五弟向荣华配偶周青春全家5口人,3个在校就读学生,家庭负担相对较重,符合纳入建档立卡户的条件,经查,该户没有纳入低保。以上两户家庭户,村委会均按政策和程序将彭桂英纳入低保建档立卡户、因学将向荣华纳入建档立卡户,同时经与该两户本人核实和上级扶贫部门的历次审计反馈问题中,均未发现该两户有车有房情况。

综上所述,其反映问题不属实,不存在向小林村长优亲厚友和政府领导干部给其充当保护伞问题。

比耳镇人民政府

2018年11月5日

2018-11-05 15:39:57